Умер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони Хэд

Эрос Рамаццотти показал свой любимый день в новом клипе

24.08.2025 13:33 Музыка Рубрика: Хроника
кадр из клипа

Премьера сингла и клипа Эроса Рамаццотти «Il mio giorno preferito» (что можно перевести как «Мой любимый день») состоялась 22 августа 2025 года. В ролике показано, как молодые люди и девушки слушают в наушниках песню и начинают танцевать там, где она зазвучала – на улице, на берегу моря, дома, на рабочем месте, спортивной площадке и т.п. Сам Эрос исполняет композицию на застекленной смотровой площадке высотного здания.

- История о любви, о разъединениях и возвращении, - написал Рамаццотти в соцсетях. - Вместе преодолевать трудности — вот что делает обычный день... любимым днем.

Фото: кадр из клипа
Теги: клип, Эрос Рамаццотти, новый сингл

В Москве пройдет вручение премии «Диапазон» авторам лучших публикаций о музыке

24.09.2025 13:16 Музыка Рубрика: Анонсы
предоставлено пресс-службой премии

Церемония награждения лауреатов Всероссийской премии Ассоциации музыкальных журналистов, критиков и музыковедов «Диапазон» состоится в театре «Школа драматического искусства» 8 октября 2025 года. Организаторами проекта выступили Ассоциация музыкальных журналистов, критиков и музыковедов и Российский музыкальный союз при поддержке Союза композиторов России.

Премия «Диапазон» – новая награда в сфере музыкальной журналистики, критики и музыковедения. Она присуждается авторам, пишущим и рассказывающим о музыке в различных форматах – от печатных изданий до современных медиаплатформ. Проект направлен на повышение качества публикаций, развитие профессиональных навыков и компетенций авторов, распространение знаний о музыке среди широкой аудитории, поддержку новых форматов подачи музыкального материала.

На конкурс принимались работы, опубликованные в 2024 году. Авторы из разных регионов России прислали более 100 заявок. Экспертный совет проекта сформировал шорт-лист премии, куда вошли 43 публикации в восьми номинациях: «Интересно о премьере», «Интересно о фестивале», «Интересно об артисте», «Интересно об исполнительском коллективе», «Интересно о современной (актуальной) музыке», «Интересно о юбилее», «Интересно об истории», «Интересно о звукозаписи».

В настоящее время работы номинантов оценивает авторитетное жюри: теле- и радиоведущий Артем Варгафтик, заведующая отделом культуры «Независимой газеты» Марина Гайкович, генеральный директор – художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова, главный редактор издательства «Молодая гвардия» Мария Залесская, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая, издатель и главный редактор портала Classical Music News Борис Лифановский, музыкальный обозреватель «Радио России» Ольга Русанова. Председатель жюри – генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств России Михаил Брызгалов.

Лауреаты премии будут объявлены на торжественной церемонии награждения. В рамках церемонии состоится концерт, в котором примут участие известные исполнители: ансамбль im SPIEGEL (дирижер – Федор Безносиков), Энджел Вонг (фортепиано), Даниил Коган(скрипка) и его творческое объединение «Притяжение», Камерный хор Московской консерватории (художественный руководитель и дирижер – Александр Соловьёв).

Мероприятие пройдет в театре «Школа драматического искусства» по адресу: г. Москва, ул. Сретенка, 19, зал «Манеж». Начало в 19:00.

Вход свободный, по регистрации.

Партнеры проекта: журнал «Музыкальная жизнь», «Радио России», радио «Орфей», газета «Культура», портал «Культуромания», информационное агентство «Интермедиа», журнал «Звукорежиссер», журнал «PianoФорум».

Фото: предоставлено пресс-службой премии
Теги: анонс церемонии, новости партнеров, Диапазон
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

В «Битве поколений» сойдутся Алсу и Filatov & Karas

предоставлено пресс-службой Муз-ТВ

Новый выпуск шоу «Битва поколений» покажет «Муз-ТВ» 27 сентября 2025 года. Героями битвы станут Алсу и группа Filatov & Karas. В закулисье звёздные соперники поделились мнениями друг о друге, выразив восхищение и отметив только положительные стороны.

Filatov & Karas об Алсу: «Очень приятный тембр, очень дорогая энергетика. Ну и просто красивая девушка!»

Алсу о Filatov & Karas: «Очень классные ребята! Я знаю многие их песни. Они всегда на слуху, всегда по радио, всегда на каких-то праздниках. Даже в какой-то пасмурный день ты слышишь песню ребят и сразу наполняешься какой-то энергией!»

Живые выступления артистов будет оценивать звёздное жюри из разных поколений: Яна Рудковская, Николай Басков, Ирина Салтыкова – от мэтров; Ваня Дмитриенко, Mia Boyka, Аня Pokrov – от молодого поколения артистов. Именно они решат, кто же станет победителем и заберёт желанный трофей. А музыкальным рефери на сцене будет постоянный ведущий проекта Константин Анисимов.

В самом нежном раунде «Песня о любви» Filatov & Karas в своей уникальной манере преподнесли песню «Возьми моё сердце», текст которой повествует о боли утраты и тоске по ушедшему навсегда человеку. Алсу, в свою очередь, проникновенно исполнила душевную композицию «Вчера». Песня прозвучала настолько чувственно, что представители молодого поколения жюри – Ваня Дмитриенко и Аня Pokrov – не смогли сдержать эмоций и закружились в медленном танце. Однако не все судьи остались довольны выбором песни Алсу.

Николай Басков: «Алсу, любовь моя, ну нельзя было вторую песню ставить такой же, в формате первого исполнения! От первой песни – всё, ты улетел! И вдруг, когда борьба всего лишь по четыре песни, ты берёшь в том же сегменте своего репертуара».

Mia Boyka: «А меня, кстати, выбор Алсу никак не расстраивает, потому что я готова Ваше нежное исполнение слушать продолжительное время!»

В самом экспериментальном раунде Filatov & Karas исполнили кавер на трек своей оппонентки «Иногда» в новой ритмичной аранжировке, придав ему динамичности. Алсу представила свою собственную классическую интерпретацию трека соперников «Мимо меня» в абсолютно уникальном прочтении, сделав его более романтичным. Пронзительный вокал и проникновенная подача наполнили музыкальное произведение новым смыслом.

Яна Рудковская: «Очень сложно! Мне кажется, у ребят эта песня должна залететь в чарты, потому что это в их стиле. И у Алсу должна залететь в чарты, потому что это тоже очень необычно для неё. И то, что нужно обменяться песнями, это стопроцентно!»

Ваня Дмитриенко: «Мне, честно говоря, в обеих версиях не хватило какого-то кульминирования. Как будто, можно было сделать более контрастно и интересно. Это абсолютно моё мнение. Возможно, я вообще сейчас с ума сошёл и говорю неверные вещи. Я считаю, что с вашим опытом вы абсолютно вправе доверять полностью себе».

Эфир в 17.00.

Фото: предоставлено пресс-службой Муз-ТВ
Теги: Алсу, Муз-ТВ, анонс программы, Filatov & Karas, Битва поколений

Стас Михайлов дебютирует в «Ну-ка, все вместе!»

предоставлено пресс-службой телеканала Россия

Третий отборочный тур вокального шоу «Ну-ка, все вместе!» покажет телеканал «Россия» 26 сентября 2025 года. Приглашенной звездой в эту пятницу впервые станет Стас Михайлов. Он споет один из своих хитов и присоединится к сотне экспертов во главе с Сергеем Лазаревым. Ведущий шоу – Николай Басков.

Стас Михайлов: «У меня задача была непростой, поскольку я первый раз в качестве судьи в сотне. Судья – это довольно пограничная история: одних ты радуешь, других разочаровываешь. Но конкурсы важны, если человек, который приходит на конкурс, понимает, что это станет его жизнью, а если просто поиграться, то и не стоит идти. В моей карьере тоже были конкурсы. Интересный был момент, когда я в 1992 году победил на фестивале «Гардемарины эстрады». После этого я думал, что вся моя жизнь удалась и теперь я стану звездой. Но не получилось. И ушло еще почти 20 лет на то, чтобы я получил признание людей. Так что конкурс на сто процентов не гарантирует певцу, что он станет артистом».

В сотне седьмого сезона появились новички-эксперты, представляющие разные музыкальные жанры. Среди них Анет Сай, Алиса Вокс, Виктория Черенцова и оперная певица, солистка Мариинского театра Наталья Павлова.

Наталья Павлова: «Это первый сезон для меня, и я впервые в таком многочисленном жюри, в котором каждый отстаивает свою позицию. Это очень интересный процесс. Искусство воспринимается разными людьми по-разному, и каждый в этом шоу защищает свое видение. Я получаю удовольствие на съемках: огромное количество талантливых певцов дарит нам свое творчество, и это прекрасно».

Предыдущий отборочный тур вызвал жаркие споры в жюри. В ходе напряженной и увлекательной борьбы за выход в полуфинал только одной участнице удалось выступить на 100 баллов 15-летняя Анастасия Иванова из Санкт-Петербурга покорила сотню и, несмотря на свой юный возраст, спела как взрослый и состоявшийся артист. Вторая полуфиналистка, Элина Пан из Норильска, обладающая диапазоном в четыре октавы, удостоилась 96 баллов и по итогам баттла оказалась в следующем этапе.

В списке новых претендентов на выход в полуфинал ожидаются Арина и Софья Березины из Красноярска, Алла Пронина из Тамбова, Илья Булыгин из Воронежа, Лилит Арутюнян и Елизавета Ласавская из Москвы, Софья Осипова из Иркутска, Юлия Мазунова из Самары, Олег Митраков из Омска. Подопечные Ильи Булыгина, а именно участники коллектива Open Sound, уже соревновались в «Ну-ка, все вместе! Хором!». А сам Илья совсем недавно выступил в «Народном кастинге», и жюри единогласно его поддержало, отдав все 10 голосов.

Эфир в 21.30.

Фото: предоставлено пресс-службой телеканала Россия
Теги: Стас Михайлов, анонс программы, Ну-ка, все вместе!
β 16+