Алан Ричсон мстит Бену Фостеру за Шейлин Вудли в трейлере «Мотор Сити»
Локализованный трейлер фильма «Мотор Сити» (Motor City) представила 22 июля 2026 года кинокомпания «Каро-Премьер». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в экшен-триллере исполнили Алан Ричсон, Шейлин Вудли и Бен Фостер, а также снялись Пабло Шрайбер, Бен Маккензи, Амер Чадха-Пател, Лайонел Бойс и другие.
Действие происходит в Детройте в 1970-е годы. Главный герой - рабочий автозавода Джон Миллер (Ричсон), который влюбляется в девушку Софию (Вудли) местного криминального босса Рейнольдса (Фостер) и дорого за это платит. Его подставляют и отправляют в тюрьму за преступление, которого он не совершал. Спустя годы Джон выходит на свободу. У него осталась только одна цель – отомстить человеку, который отнял у него любовь, свободу и прежнюю жизнь.
Режиссером выступил Потси Пончироли («Старый Генри», «Ненасытные люди»), хотя изначально фильм собирался снимать Тимур Бекмамбетов. За сценарий фильма отвечал Чад Ст. Джон («Багровая мята», «Падение Лондона»). Съемки фильма проходили в Нью-Джерси и Детройте. Над музыкальным оформлением фильма работали два композитора: обладатель 12 премий «Грэмми», номинант премии «Эмми», певец и продюсер Джек Уайт и Стив Яблонски, написавший музыку для многих культовых фильмов, сериалов и видеоигр. В саундтрек также вошли композиции Дэвида Боуи, Донны Саммер, Fleetwood Mac, Moody Blues и др.
Премьера картины состоялась в прошлом году на кинофестивалях в Венеции и Торонто. В американский прокат «Мотор Сити» выйдет 24 июля, в российском он появится 20 августа.
Юрий Стоянов и Фёдор Добронравов спели «Колыбельную» в фильме «На деревню дедушке 2»
Премьера клипа «Колыбельная» из семейной комедии «На деревню дедушке 2» состоялась 22 июля 2026 года. Песню исполняют главные герои картины – дедушки Юра и Витя, которых сыграли Юрий Стоянов и Фёдор Добронравов. Стоянов также является соавтором слов и музыки композиции.
«ИнтерМедиа» напоминает, что по сюжету сиквела, бывший дипломат Виктор приезжает в деревню, где Владик (Ярослав Головнев) вновь проводит время у своего деда Юрия. Виктор хочет познакомиться и подружиться с внуком, о существовании которого узнал недавно, но в результате у них с Юрой начинается буквально война за внимание мальчика. Тогда Владик с помощью своих деревенских друзей решает помирить дедушек.
В фильме также снялись Ингрид Олеринская, Александр Ильин, Татьяна Орлова, Мирон Лебедев, Алиса Руденко и другие. Режиссёрами выступили Владимир Котт и Максим Колиганов.
«На деревню дедушке 2» вышел в российский прокат 16 июля и занял вторую строчку неофициального бокс-офиса, а по официальным данным стал лидером уикенда.
Умер режиссёр «Сватов» Юрий Морозов
Российский и украинский режиссёр и сценарист Юрий Морозов скончался 21 июля 2026 года в возрасте 64 лет. О его смерти (без указания причины) сообщили в соцсетях друзья покойного.
Юрий Морозов родился 6 февраля 1962 года, в 1986 году окончил МФТИ, в 1989-м — режиссерское отделение Московского института культуры. Играл в театре, снимался как актер в эпизодических ролях в кино и сериалах. В 1993 году выступил соавтором сценария фильма «Завтрак с видом на Эльбрус», в 1996-м вышел его режиссёрский дебют «Попадальщик».
Юрий Морозов более всего известен как режиссёр популярного украинского сериала «Сваты» (выходившего в течение семи сезонов с 2008 по 2021 год), где главные роли сыграли Людмила Артемьева, Федор Добронравов, Татьяна Кравченко и Анатолий Васильев. Морозов снял также фильмы и сериалы «Марфа и её щенки», «Золушка 4Х4. Всё начинается с желаний…», «Судмедэксперты», «Приказано женить», «Разрешите тебя поцеловать… Снова», «Бабий бунт, или Война в Новосёлково», «Сватьи», «Москва – Лопушки» и другие. Был также сценаристом сериалов «Анна-детективъ» и «Старая гвардия».
Экранизация романа Дмитрия Емца «Легенда о золоте скифов» выйдет в прокат в августе
Трейлер фильма «Легенда о золоте скифов» представила 21 июля 2026 года кинокомпания «Пионер». Семейный приключенческий детектив снят по мотивам одноименной повести Дмитрия Емца. Автор сценария и режиссёр-постановщик - Вячеслав Казанцев, в ролях Алексей Бакуренко, Екатерина Михайлова, Степан Лопатин, Александр Казачек, Денис Зайцев, Анастасия Батанова, Станислав Горелов и другие.
По сюжету, семья Гавриловых отправляется на отдых, где их ждет неожиданное приключение, связанное с таинственным исчезновением артефактов из местного музея. Главный герой, сообразительный мальчик Петя, вдохновленный детективными романами своего отца, берется за расследование этого дела, пытаясь впечатлить свою новую знакомую Нину и доказать всем, что он способен раскрыть преступление.
Несмотря на то что действие фильма происходит в южном приморском городе, значительная часть съемок проходила в Санкт-Петербурге. Для картины была специально построена масштабная натурная декорация с южными двориками, верандами и интерьерами, чтобы передать атмосферу курортного города. Особое внимание создатели уделили исторической составляющей. Образ скифских артефактов и музейного реквизита разрабатывался совместно со специалистами по истории и культуре скифов. В фильме также снимались участники клубов исторической реконструкции. В кадре использованы реконструированные доспехи, оружие и костюмы разных эпох. Для экшен-сцен были задействованы мотоциклы, моноколеса, специально подготовленный автомобиль и пиротехнические эффекты.
В российский прокат «Легенда о золоте скифов» выйдет 20 августа.