Стас Пьеха выпустит трек в стиле фолк-метал под псевдонимом Вульф Пьеха
Стас Пьеха выступил с живым концертом в мультиформатной студии ГПМ Радио на станции метро «Деловой центр» в рамках празднования 90-летия Московского метрополитена. С 14 по 23 мая здесь проходят специальные концерты шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио».
– Я семь лет не спускался в метро – воспоминания нахлынули: студенчество, учеба в эстрадно-джазовом училище... И вот теперь выступаю здесь, – поделился Стас Пьеха. – Рад приветствовать всех, надеюсь, мы хорошо звучим. Спасибо «Авторадио» за приглашение и всем слушателям – особенно тем, кто с нами здесь, под землей, вижу даже детей в зале.
В рамках юбилейных мероприятий артист исполнил свои главные хиты – «Думать о ней», «Я лист», «Уеду», «Я с тобой», «На ладони линия», а также рассказал забавный случай из молодости.
– Мне было лет 19-20. В новогоднюю ночь ехал на подработку – должен был в 00:40 выступить после ребят из какой-то клоунады и спеть на улице четыре кавера на английском языке всего за 50 долларов. Тщательно рассчитал время, сел в поезд, но ровно в полночь поезд остановился между станциями на три минуты. Машинисты, видимо, бутылочку распаковали. Так я фактически один в поезде встретил как-то Новый год, – вспомнил артист.
Особое внимание Стас уделил презентации нового проекта. 6 июня под псевдонимом Вульф Пьеха выйдет трек «Вороны» в жанре фолк-метал.
– Мы разделяем творчество: более взрослый материал – под именем Стас Пьеха, а молодежные эксперименты – как Вульф Пьеха. В «Воронах» будет фолк-начало и экстремальный металл в финале, – объяснил артист.
Псевдоним Вульф Пьеха музыкант придумал 14 лет назад, но теперь решил использовать его для более смелых проектов.
– Изначально хотел взять геймерский ник – Вульферин или Вольфенштейн, но они были заняты. Остался Вульф Пьеха. Порой на радио говорят: «Песня отличная, но это же Стас Пьеха, а значит слишком взрослая». А я отвечаю: «Нет, я молодой! Не хотите Пьеху – получайте Вульф Пьеху!» – пошутил Стас.
Параллельно Стас продолжает работу над «взрослым» репертуаром под своим именем – вскоре выйдет клип на новую лирическую песню «Летали над землей».
Обзор: «Гроза не грозила, но и вокала не завезла! Первая реакция на Bearwolf от профессионального вокалиста»
2025, Umanchannel.
Александр Уманчук в самом начале выпуска предположил, что его подписчики не знают, кто такая Bearwolf, но затем объяснил, что именно подписчики предложили ему разобрать вокал певицы. Кто это такая, ведущий так и не объяснил, поэтому восполню этот пробел. Bearwolf, по паспорту Валерия Василевская, 28 лет. В прошлом году несколько её песен – например, «Годзилла» и «Один в поле воин» - высоко поднялись в чартах. Сейчас это не гарантирует всеобщей известности, но как минимум в индустрии певицу знают и, в частности, приглашают на отчётные мероприятия Яндекс Музыки. «Дикий» псевдоним, как ни странно, вполне соответствуют её манере и репертуару – видимо, необычность и привлекла пользователей к её первым хитам, но будут ли вслед за ними следующие, большой вопрос.
Уманчук разобрал два живых выступления Валерии – с той самой «Годзиллой» и кавером «Посмотри в глаза». Изо всех сил стараясь сохранить доброжелательность, Александр сам расстроился, практически не обнаружив там вокала. Вздыхая, ведущий канала в течение выпуска произнёс такие выражения, как «напевающий полурэп», «невыразительно», «субтонально», «неуверенно», «нет харизмы», «ни о чём» и «ни рыба, ни мясо». Почти каждый раз Уманчук отмечал, что это его личное мнение, и даже предлагал несогласным зрителям закидать его тапками.
Часть партий в этих двух песнях Bearwolf исполняет нарочито кривляющимся, детским голосом – может, это и модно, но слушатели, выросшие на Уитни Хьюстон, такого не понимают. Кроме того, Александр Уманчук обратил внимание не только на вокальные техники, но и на выражение лица певицы. По его мнению, ей на сцене не слишком комфортно, она ведёт себя слишком скромно, в стиле «извините, я тут попою немножко» и, в общем-то, не выглядит уверенной в себе поп-звездой. Что касается «Посмотри в глаза», то Bearwolf там даёт меньше вокала, чем у Ветлицкой в оригинале, но ничего не приносит взамен – ни тембра, ни обаяния. А в пресловутой «Годзилле» певица почему-то проглатывает букву и поёт про какую-то Гозиллу.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Сегодня 40 лет Лане Дель Рей
ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.
21 июня 2025 года, суббота.
«Пикник Афиши» вернется в Коломенское.
Мелодраму «Ложная тревога» покажет «Россия».
30 лет актрисе Екатерине Гончаровой.
32 года певице Анне Шульгиной.
34 года актрисе Татьяне Бабенковой.
34 года актёру Сергею Соцердотскому.
40 лет Лане Дель Рей.
Лана Дель Рей (Элизабет Вулридж Грант) родилась 21 июня 1985 года в Нью-Йорке. Американская певица, автор песен и поэтесса, одиннадцатикратная номинантка на премию «Грэмми»
43 года принцу Уильяму.
43 года актёру Бенджамину Уокеру.
44 года вокалисту группы Killers Брэндону Флауэрсу.
46 лет актёру Крису Прэтту.
50 лет назад на экраны США вышел фильм «Челюсти».
51 год актрисе Мэгги Сифф.
52 года актрисе Джульетт Льюис.
52 года актёру Кириллу Сафонову.
55 лет певице Анетт Ользон.
55 лет назад умер писатель Лев Кассиль (1905-1970).
55 лет назад лидер группы Who Пит Таунсенд был задержан в аэропорту Мемфиса по подозрению в терроризме. Комментируя успех рок-оперы «Томми», Пит употребил английское сленговое выражение «сбросить бомбу», означающее «добиться успеха». Служба безопасности услышала только слово «бомба» и арестовала музыканта.
58 лет продюсеру Евгению Фридлянду.
60 лет режиссёру Лане Вачовски.
63 года назад родился лидер группы «Кино» Виктор Цой (1962-1990).
75 лет барабанщику группы Aerosmith Джоуи Крамеру.
90 лет назад родилась писательница Франсуаза Саган (1935-2004).
90 лет назад родилась тележурналистка Нинель Шахова (1935-2005).
22 июня 2025 года, воскресенье.
Юбилей Светланы Крючковой отметит Первый канал.
5 лет назад умер режиссёр Джоэл Шумахер (1939-2020).
10 лет назад умер композитор Джеймс Хорнер (1953-2015).
26 лет модели Анвару Хадиду.
30 лет актёру Майклу Ричардсону.
30 лет назад умер поэт Леонид Дербенёв (1931-1995).
38 лет режиссёру Ладо Кватании.
42 года театральному режиссёру Марфе Горвиц.
50 лет назад умер композитор Оскар Строк (1893-1975).
53 года актёру Кириллу Гребенщикову.
55 лет шоумену Отару Кушанашвили.
59 лет актрисе Эмманюэль Сенье.
60 лет режиссёру Уве Боллу.
64 года певцу Джимми Сомервилю.
66 лет лидеру группы «ЧайФ» Владимиру Шахрину.
68 лет барду Георгию Васильеву.
72 года певице Синди Лопер.
75 лет актрисе Светлане Крючковой.
76 лет актрисе Мэрил Стрип.
78 лет актрисе Наталье Варлей.
82 года актёру Клаусу Марии Брандауэру.
23 июня 2025 года, понедельник.
Лиза Арзамасова снова станет «Хрустальной Турандот», а Алексей Бородин получит почётную премию.
3 года назад умер певец Юрий Шатунов (1973-2022).
21 год фигуристке Александре Трусовой.
32 года стендап-комику Сергею Орлову.
35 лет актрисе Анне Рыцаревой.
38 лет актёру Эдварду Холкрофту.
44 года лидеру группы «Магелланово облако» Сергею Дворецкому.
50 лет назад Элис Купер во время выступления в Ванкувере упал со сцены и сломал шесть ребер.
51 год актёру Джоэлу Эдгертону.
53 года футболисту Зинедину Зидану.
55 лет композитору Яну Тирсену.
60 лет певцу Валерию Меладзе.
63 года телеведущему Александру Любимову.
63 года певице Светлане Разиной.
64 года гитаристу Дмитрию Четвергову.
68 лет актрисе Фрэнсис Макдорманд.
85 лет назад родился первый бас-гитарист Beatles Стюарт Сатклифф (1940-1962).
115 лет назад родился драматург Жан Ануй (1910-1987).
Надежда Кадышева, «Иванушки International» и «5утра» выступят на «Алых парусах»
Объявлен состав участников концерта главного выпускного Санкт-Петербурга «Алые паруса» 28 июня 2025 года. Перед бывшими школьниками на Дворцовой площади выступят Надежда Кадышева, Зара, Bearwolf, Akmal', группы «5утра», Hatters, Вадим Самойлов и «Иванушки International». Ведущие праздника – Митя Хрусталев и Дарья Блохина.
Главной темой концертных номеров станет победа добра над злом. Найдет отражение и важная веха российской истории – 80-летие Великой Победы. Надежда Кадышева как самый ожидаемый артист исполнит свои популярные хиты «Широка река», «Я не колдунья», «Течет ручей», «Виновата ли я», «Плывет веночек» вместе с сыном Григорием.
Отдельный номер будет посвящен самой трагической странице истории города на Неве – блокаде Ленинграда. Он станет своеобразным эпилогом и подведением итогов. Сцена превратится в окно, заклеенное лентами во время бомбежки, а на белых полотнах оживут хроники страшных дней. Музыкант и композитор Никола Мельников и оркестр исполнят Симфонию №7 Шостаковича.
Концерт на Дворцовой начнется в 22.00 по московскому времени и продлится 2 часа 40 минут. В 00.40 в акватории Невы развернется водно-пиротехническое шоу с участием главного символа праздника – белоснежного брига «Россия» под алыми парусами.
Главным информационным партнером «Алых парусов» выступает Пятый канал, который будет показывать праздник в прямом эфире. Трансляцию можно будет увидеть также на канале «Рен-ТВ» в 00.40.