Три звезды: юбилейная XV церемония премии «Аванс» назвала своих героев
XV торжественная церемония вручения премии «Аванс» состоялась в ресторане Balzi Rossi в рамках 48‑го Московского международного кинофестиваля. Журнал «КиноРепортер» ежегодно отмечает самых перспективных молодых артистов российского кино. Столь значимое событие собирает на красной дорожке как начинающих артистов и восходящих звезд отечественного кинематографа, так и признанных мэтров, а также ведущих представителей индустрии, участников и членов жюри ММКФ и слушателей Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова.
-С нами начинали многие нынешние звезды, – открыла вечер главный редактор и редакционный директор журнала «КиноРепортер» Мария Лемешева. – Достаточно назвать такие имена, как Александр Петров, Юлия Александрова, Юра Борисов, Ирина Старшенбаум, Милош Бикович.
«КиноРепортер» из года в год дает «Аванс» тем, кто практически сразу становятся звездами нашего кино и чьи работы вдохновляют миллионы людей. Подтверждение тому – карьеры победителей прошлых лет: Марка Эйдельштейна, Анны Пересильд, Владислава Миллера, Алены Долголенко, Романа Курцына, Ангелины Стречиной, Тихона Жизневского, Елизаветы Ищенко, Кузьмы Котрелеваи других. Сегодня все они участники успешных проектов и лица современного российского кино. Так что награда журнала «КиноРепортер» – это знак принадлежности к кинематографической элите, пропуск в мир классных проектов и мирового признания.
Мария Лемешева убеждена, что нынешний год не станет исключением. Более того, нынешний «Аванс» дал шанс сразу трем молодым актерам:
-Впервые в истории нашей премии (когда еще ломать традиции, если не в свой юбилей?) у нас сразу три лауреата! – подчеркнула Мария Лемешева. – И все трое уже стали героями нашего журнала.
Лауреатами «Аванса» стали:
Сергей Городничий – актер Театра на Бронной за роль танкиста Лехи в сериале «Ландыши» (также отмечены работы в сериалах «Цикады», «Князь Андрей»);
Таисья Калинина – за яркие роли в проектах «Трасса», «Как приручить лису», «Тоннель» и «Олдскул»;
Алексей Онежен – за работу в кассовом хите «Сказка о царе Салтане» (князь Гвидон), а также роли в сериале «Первый раз» и фильмах «Карьера Куколки», «Тимур и его команда».
Победители поделились эмоциями от церемонии, раскрыли значение награды и рассказали о творческих планах на будущее.
Сергей Городничий: «Это моя первая награда. Спасибо большое, что поверили в меня и отметили. Я думаю, что это послужит мне стимулом и дальше радовать вас. Надеюсь, что у меня дальше будут роли еще ярче и глубже».
Таисья Калинина: «Я сначала не поверила и даже подумала, что это шутка. У меня был очень непростой актерский путь, специфические, сложные роли, и я очень благодарна, что их оценили по достоинству. Я буду и дальше изучать себя в просторах кинематографии. Спасибо вам большое за интервью и за эту награду».
Алексей Онежен: «Мой путь в кино занимает две трети моей жизни. И для меня сегодняшний вечер – это очень важное событие. Я понимаю, что это значит, что я иду на зеленый свет, и удача мне улыбается. Значит, все не зря. И я хочу этот «Аванс» в будущем оправдать. Мне очень приятно, что и мое первое большое интервью было для вашего журнала, и моя первая серьезная награда тоже от «КиноРепортера». Мне это очень ценно и важно».
Гостями церемонии стали Сергей Шакуров, Юрий Быков, Алексей Герман, Сергей Члиянц, Эдуард Бояков, Сергей Мачильский, Дмитрий Дибров, Владимир Гомельский, Лариса Вербицкая, Дмитрий Борисов, Елена Николаева, Никита Худяков, Тимофей Кочнев, Тина Стойилкович, Антон Рогачев, Елизавета Ищенко, Кузьма Сапрыкин, Анна Пескова, Руслан Осташко, Ангелина Стречина, Олег Гаас, Анна Чурина, Марк-Малик Мурашкин, Дарья Жовнер, Никита Тарасов, Стася Толстая, Владислав Миллер, Полина Гухман, Игорь Грабузов, Александра Киселева, Алина Алексеева, Александр Самойленко мл., Александра Савельева, Сергей Филин, Ксения Утехина, Ярослав Могильников, Ксения Суркова, Максим Дрозд, Ольга Смирнова, Алена Свиридова, Александр Новиков, Василиса Коростышевская, Виктор Набутов, Анна Ещенко, Анастасия Имамова, Родион Газманов, Агния Кузнецова, Михаил Богдасаров, Яна Недзвецкая, Денис Матросов, Мария Порошина, Ирина Безрукова, Ирина Гринева и многие, многие другие. Одними из последних приехали допоздна работавшие на фестивале члены жюри Дарья Екамасова, Иван И. Твердовский, Анна Банщикова и иностранные участники ММКФ.
Умерла звезда французского кино Натали Бай
Акатриса Натали Бай скончалась 17 апреля 2026 года в возрасте 77 лет в Париже. О ее смерти сообщили французские СМИ. Причиной смерти стала болезнь диффузных телец Леви (MCL) – нейродегенеративное заболевание, сходное по симптомам с болезнями Альцгеймера и Паркинсона.
Натали Мари Андре Бай родилась 6 июля 1948 года в Менвиле, детство провела в Париже, училась в Эльзасском лицее и занималась танцами (ее первым педагогом была бывшая прима Мариинского театра Ольга Преображенская). Ради балетной карьеры Натали в 14 лет бросила школу (впоследствии получила аттестат заочно), а в 17 лет переехала в Нью-Йорк, училась и танцевала в различных труппах. К 20 годам Бай разочаровалась в балете, вернулась во Францию, некоторое время училась актёрскому мастерству на знаменитых театральных курсах Рене Симона, а в 1972-м окончила Высшую национальную консерваторию.
В 1973 году Натали дебютировала в кино в роли помощницы режиссёра в фильме Франсуа Трюффо «Американская ночь», а в 1974-м сыграла главную роль в картине «Открытая пасть». Всего Бай снялась более чем в 80 фильмах и сериалах, в их числе «Месье папа», «Зелёная комната», «Я хочу перерыва!!!», «Я вышла замуж за тень», «Берег правый, берег левый», «Наша история», «И оркестр играл», «Машина», «Ваш выбор, мадам», «Помай меня, если сможешь» (в роли матери главного героя в исполнении Леонардо ДиКаприо), «Калифорния», «Не говори никому», «Мишу из Д’Обера», «Случайный роман», «Колесо», «И всё же Лоранс», «SuperАлиби», «Это всего лишь конец света», «Тряпичный мальчик», «От кутюр» и др.
Натали Бай — четырёхкратная обладательница премии «Сезар»: за лучшую женскую роль второго плана — в 1981 и 1982 году, за лучшую женскую роль в 1983 и 2006 году. В 1999-м Натали Бай получила премию Венецианского кинофестиваля Кубок Вольпи за лучшую женскую роль в фильме Фредерика Фонтейна «Порнографическая связь» и награду «Лучшая актриса» фестиваля в Сиэтле за роль Анжель в фильме Тони Маршаль «Салон красоты «Венера». В 2006-м она была награждена премиями «Золотая звезда» и «Хрустальный глобус» за главную роль в фильме Ксавье Бовуа «Молодой лейтенант», а на кинофестивале в Сан-Себастьяне получила приз «Серебряная раковина» за роль матери в фильме «Мой сын для меня». В 2012 году она была удостоена почётной премии Магрит за карьеру в кино в целом. В 2009 году стала кавалером ордена Почётного легиона, а в 2019-м была возведена в ранг офицера.
Натали Бай никогда не была замужем. В 1970-х спутником её жизни был актёр и певец Филипп Леотар, с которым она познакомилась в театре. В 1982 году у нее начался роман с известным французским рок-певцом Джонни Холлидеем, они были вместе четыре года, в 1983-м у них родилась дочь Лора Смет, в 1985-м они вместе снялись в фильме Жан-Люка Годара «Детектив», а в 1986-м расстались.
Умерла звезда фильма «Багровые реки» Надя Фарес
Французская актриса Надя Фарес скончалась 17 апреля 2026 года в возрасте 57 лет в больнице Питье-Сальпетриер в Париже. Она неделю находилась в коме после несчастного случая, произошедшего 11 апреля в элитном фитнес-центре. Надя потеряла сознание, когда плавала в бассейне. Её подняли со дна, сначала посетители, а потом прибывшие врачи пытались реанимировать пострадавшую, но безрезультатно. Фарес была доставлена в больницу и введена в медикаментозную кому. 17 апреля ее сердце остановилось.
- С огромной скорбью мы сообщаем о кончине Нади Фарес в эту пятницу. Франция потеряла великую артистку, но для нас это прежде всего потеря матери, - говорится в заявлении её дочерей Силии и Шаны Часман.
Надя Фарес родилась 20 декабря 1968 года в Марракеше, Марокко, но еще в детстве переехала с семьей на юг Франции. В кино и на телевидении она начала сниматься в 1990-е. Сыграла в более чем 30 фильмах и сериалах, в их числе «Контрудар», «Они не забывают никогда», «Скажи мне «Да», «Багровые реки» (в главной роли, а ее партнерами стал Жан Рено и Венсан Кассель), «Штормовое предупреждение», «Марсель», «12 мелодий любви», «Киллер по вызову», «Красные тени», «Обещание», «В эфире», «Свистуны».
В 2002 году Надя вышла замуж за американского продюсера Стива Часмана, родила двух дочерей, через четыре года они развелись, но Фарес осталась жить в Лос-Анджелесе. Недавно она вернулась во Францию и в 2026 году планировала дебютировать в кино как режиссёр.
В 2007 году Фарес перенесла операцию на головном мозге по поводу аневризмы, которую она описала как «бомбу замедленного действия, требующую срочного лечения». Ранее она также рассказывала о том, как за четыре года перенесла три операции на сердце.
Сегодня 55 лет Дэвиду Теннанту
ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.
18 апреля 2026 года, суббота.
Александр Зацепин отметит 100-летие на бис.
Artik & Asti представят масштабное шоу и неожиданные дуэты в Москве.
Аль Бано даст концерт в КЗ «Москва».
Nansi & Sidorov дадут концерт в клубе Tau.
«Призраков» Ибсена в постановке Дениса Азарова покажут в Театре Наций.
Мелодраму «Тонкая нить» с Ольгой Арнтгольц покажет «Россия».
32 года актрисе Анастасии Калашниковой.
32 года актрисе Аглае Тарасовой.
37 лет актрисе Анастасии Тодореску.
38 лет актрисе Ванессе Кирби.
39 лет модели Рози Хантингтон-Уайтли.
41 год певице Елене Темниковой.
42 года актрисе Америке Феррере.
43 года рэперу Сяве.
43 года актёру Роману Хану.
47 лет модели Кортни Кардашьян.
52 года режиссёру Эдгару Райту.
54 года режиссёру Элаю Роту.
54 года режиссёру Нине Чусовой.
55 лет актрисе Екатерине Семёновой.
55 лет Дэвиду Теннанту.
Дэвид Джон Теннант (Макдональд) родился 18 апреля 1971 года в Батгейте. Шотландский актёр театра и кино. Стал известен благодаря роли Десятого Доктора в телесериале «Доктор Кто» (2005-2010, 2013). В 2023 году вернулся в сериал, сыграв Четырнадцатого Доктора. Другими примечательными ролями актёра являются Алек Харди в телесериале «Убийство на пляже» (2013-2017), Килгрейв в телесериале «Джессика Джонс» (2015-2019) и Кроули в телесериале «Благие знамения» (с 2019 года).
65 лет певцу Келли Хансену.
70 лет актёру Эрику Робертсу.
70 лет режиссёру Андрею Эшпаю.
79 лет актёру Джеймсу Вудсу.
86 лет балетмейстеру Владимиру Васильеву.
86 лет композитору Эдуарду Ханку.
89 лет актрисе Светлане Немоляевой.
90 лет назад умер композитор Отторино Респиги (1879-1936).
95 лет назад родилась актрисе Нина Гуляева (1931-2025).
19 апреля 2026 года, воскресенье.
Баста отметит свой день рождения на большом концерте.
Артур Пирожков даст сольный концерт в «Москве».
«Призраков» Ибсена в постановке Дениса Азарова покажут в Театре Наций.
Комедию «Мы рожаем!» с Алиной Алексеевой и Кузьмой Сапрыкиным покажет «vijuTV1000 русское».
Фильм «Под огнём» Алекса Гарленда покажет «Рен-ТВ».
Китайский мультфильм-рекордсмен «Нэчжа побеждает царя драконов» покажет СТС.
Концерт к юбилею Николая Агутина покажет Первый канал.
31 год рэперу Платине.
35 лет телеведущему Антону Шастуну.
37 лет актёру Симу Лю.
38 лет актрисе Валентине Мазуниной.
39 лет актрисе Оксане Акиньшиной.
39 лет теннисистке Марии Шараповой.
42 года актёру Тарасу Кузьмину.
43 года актрисе Марии Машковой.
45 лет актёру Хайдену Кристенсену.
47 лет актрисе Кейт Хадсон.
48 лет актёру Джеймсу Франко.
50 лет телеведущему Алексею Куличкову.
52 года экс-участнику группы «На-На» Павлу Соколову.
52 года композитору Юрию Усачёву.
54 года солистке группы «Рефлекс» Ирине Нельсон.
58 лет актрисе Эшли Джадд.
59 лет певцу Роме Жукову.
65 лет певице Умке.
69 лет актёру Сергею Баталову.
70 лет певцу Сергею Скачкову.
84 года клавишнику группы Animals Алану Прайсу.
20 апреля 2026 года, понедельник.
Сериал «В парке Чаир» покажет Первый канал.
Сериал «Тёплый ветер с Севера» покажет «Россия».
31 год певцу Matrang.
40 лет назад умер драматург Алексей Арбузов (1908-1986).
41 год актёру Билли Магнуссену.
43 года модели Миранде Керр.
44 года актёру Максиму Щёголеву.
45 лет певице Татьяне Зыкиной.
46 лет рэперу Басте.
50 лет пародистке Светлане Галке.
54 года модели и актрисе Кармен Электре.
58 лет лидеру группы «Конец фильма» Евгению Феклистову.
60 лет телеведущему Петру Кулешову.
62 года актёру Энди Сёркису.
65 лет актёру Константину Лавроненко.
67 лет продюсеру и режиссёру Джеймсу Вонгу.
58 лет певцу Юрию Охочинскому.
77 лет актрисе Джессике Лэнг.
82 года актёру Владимиру Долинскому.
83 года джазмену Анатолию Кроллу.
145 лет назад родился композитор Николай Мясковский (1881-1950).