Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцом

Надежда Преподобная и Вадим Дуда рассказали о модернизации российских библиотек

пресс-служба Минкультуры РФ

Пресс-завтрак, посвящённый реализации национального проекта “Культура” и модернизации российских библиотек в рамках нацпроекта, с участием статс-секретаря – заместителя министра культуры РФ Надежды Преподобной и директора Российской государственной библиотеки (РГБ) Вадима Дуды прошел в конце ноября 2023 года в Министерстве культуры РФ.

За время реализации нацпроекта с 2019 до конца 2023 года будет модернизировано 1 080 муниципальных библиотек.

- Библиотеки становятся центрами притяжения, в них теперь можно не только взять книгу, но и с пользой провести время, пообщаться. Работают кружки, коворкинги, тематические пространства, – прокомментировала ход реализации проекта Надежда Преподобная.

Отдельно было подчеркнуто, что для читателей открывается доступ к фондам Национальной электронной библиотеки, включающей около 5 млн книг. После модернизации посещаемость библиотек постоянно растет – только с 2021 по 2022 год она выросла на 12% и составила 478,6 млн посещений.

Надежда Преподобная с гордостью озвучила количество специалистов, прошедших курсы повышения квалификации в рамках реализации нацпроекта – их оказалось 164000, причем 4000 – из новых регионов. В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях уже совсем скоро будут запущены 12 модельных библиотек, а модернизация еще 12 запланирована на следующий год.

- Сейчас люди чувствуют значительную потребность в культурном образовательном досуге: они идут в библиотеку, не только чтобы читать, но и для обучения чему-то новому. И библиотеки открыты для такой работы, – заявил Вадим Дуда.

Главный редактор InterMedia Евгений Сафронов задал вопрос о сложностях межведомственной координации действий в области книжного дела – ведь за библиотеки отвечает Минкультуры, за издание книг – Минцифры, а за полиграфию и распространение – Минпромторг. Вадим Дуда со знанием дела назвал вопрос “тонким”, а Надежда Преподобная авторитетно заявила, что неизбежные в этом вопросе сложности удается эффективно решать, так как все заинтересованные ведомства понимают важность проблемы и идут навстречу.

- Мы реализуем различные межведомственные проекты, в том числе совместно с Минпросвещения России. Учреждения культуры присоединились к мероприятиям Года педагога и наставника, и модельные библиотеки стали местом притяжения для людей разных возрастов, в том числе благодаря точкам концентрации таланта «Гений места, – заключила Надежда Преподобная.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ
Теги: культурная политика, библиотека, Надежда Преподобная
β 16+