Маша Макарова выиграла суд против шоу «Голос»
Вокалистка группы "Маша и медведи" Маша Макарова добилась компенсации за использование без согласия песни "Земля" из фильма "Брат-2" в шоу "Голос". Композиция была использована в выпуске 13-го сезона шоу «Голос» на этапе слепых прослушиваний, затем выступление участницы шоу разместили на сайте и в соцсетях проекта. Певица не давала разрешение на доведение композиции до всеобщего сведения, а также на переработку (создание кавера). Кроме того, в рамках лицензионного договора с Российским авторским обществом (РАО) артистка не предоставляла третьим лицам, в том числе участникам шоу, права использовать песни без ее согласия, говорится в материалах суда.
В иске заявительница подчеркнула, что песня "Земля" входит в саундтрек фильма "Брат-2", который по результатам одного из опросов возглавил рейтинг лучших российских фильмов XXI века. Телепередача, по мнению Макаровой, использовала трек для повышения рейтинга шоу и получения дохода от размещения рекламы.
- Следовательно, от незаконного использования спорного музыкального произведения с текстом ответчик получил доход и причинил материальный ущерб истцу, - говорится в иске.
Суд в Москве, изучив доводы, пришел к выводу, что согласие автора на использование произведения получено не было, композиция была доведена до всеобщего сведения без законных на то оснований, сообщается в материалах. Телеканал обязали выплатить Макаровой денежную компенсацию за нарушение исключительных прав, компенсацию морального вреда и возместить расходы по оплате юридических услуг, заключается в материалах. В пресс-службе Мосгорсуда уточнили, что общая сумма составила 300 тысяч рублей.
Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, премьера сингла группы "Маша и медведи" "Василиса" состоялась 24 апреля 2026 года.
Группа «Руки вверх» не выступит в Ростове-на-Дону из-за решения Оперативного штаба
Перенесен концерт группы «Руки вверх» в Ростове-на-Дону, назначенный на 27 июня 2026 года. Коллектив должен был выступить на местной «Ростов-Арене».
- Дорогие ростовчане, друзья… Не знаю, как начать этот пост. Просто скажу прямо. Концерт в Ростове-на-Дону 27 июня переносится, - сообщил лидер группы «Руки ввеех» Сергей Жуков в соцсетях. - Мы получили официальное решение Оперативного штаба Ростовской области с просьбой перенести выступление — в целях безопасности граждан. Мы понимаем и принимаем это решение. Мы живём в непростое время, особенно здесь, на юге, и безопасность важнее любого концерта. Команда «Руки вверх» уже в Ростове. Сцена почти собрана. Десятки тысяч из вас раскупили все билеты, строили планы, ждали эту субботу. И я ждал. Очень хотел этот концерт. Как же больно, что встреча откладывается.
Вместо одного июньского выступления «Руки вверх» дадут в Ростове-на-Дону четыре концерта в сентябре – в закрытом помещении.
- Но концерт не отменяется — он переносится! Мы вернёмся в Ростов 24, 25, 27 и 28 сентября и проведем наши выступления во Дворце спорта, на крытой площадке, где легче обеспечить безопасность каждого из вас. Все приобретенные билеты действительны и подлежат обмену на новые даты. В ближайшее время все, купившие билеты, получат на электронную почту подробную инструкцию о том, как их можно поменять. Остальные концерты юбилейного тура «Руки вверх» в Волгограде, Санкт-Петербурге и Москве состоятся в полном соответствии с анонсированным графиком на запланированных площадках. Ростов — до встречи. Она обязательно состоится!
«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера сингла группы «Руки вверх» «Кассета 45 минут» состоялась 26 июня 2026 года.
Кэти Перри сожгла своё прошлое
Премьера сингла и клипа Кэти Перри «Watch It Burn» состоялась 26 июня 2026 года. В ролике, снятом режиссёром Кристианом Берслауэром, обожженная певица сбегает из больницы и превращается в гибрид человека и скорпиона, разрушающего гигантским хвостом и пламенем всё вокруг. В финале Кэти с трудом добирается до церкви, где ныряет в купель, чтобы стать нормальным человеком.
Как следует из текста песни, она рассказывает о прошлом Перри, которое она сжигает за собой. Можно предположить, что имеется в виду её расставание с актером Орландо Блумом, произошедшее в 2025 году.
Muse выпустили космический альбом
Релиз нового альбома «The Wow! Signal» группы Muse состоялся 26 июня 2026 года. В десятую студийную пластинку британского рок-коллектива вошли 10 треков, в том числе выпущенные ранее синглы и клипы «Nightshift Superstar», «Unravelling», «Be With You», «Cryogen» и «Hexagons», а также дуэт с Элли Гулдинг «Hush».
«ИнтерМедиа» напоминает, что название альбома вдохновлено одной из самых захватывающих межзвездных загадок прошлого века – мощным 72-секундным радиовсплеском, обнаруженным в 1977 году в созвездии Стрельца. Его ширина полосы пропускания и интенсивность указывали на возможное внеземное происхождение. Когда аномалия была впервые обнаружена, астроном, как известно, обвел последовательность «6EQUJ5» и написал «WOW!» на распечатке рядом с ней.
В начале июля Muse отправятся в мировой тур, который стартует в Северной Америке. Шоу, по словам фронтмена Мэттью Беллами, будет также выдержано в космическом стиле:
- Мы пытаемся работать с этим, построить космический корабль, сделать что-то новое с лазерами, чего раньше никто не делал, и да, это будет классика. Это будет больше в космическом, научно-фантастическом ключе, что, я думаю, круто для нас.