Рецензия на документальный фильм «Привет Карлу Густаву»: Кассета из Стокгольма
2026, «Союз Мьюзик».
Оценка: 8 из 10.
Песня Виктора Цоя «Дети минут» считалась утраченной. То есть существовал текст, на который даже написал свою музыку Вячеслав Бутусов, но в исполнении лидера группы «Кино» песня оставалась только в воспоминаниях редких современников, которым Цой спел её на квартирных посиделках в конце 80-х. Одним из них был Александр Липницкий: песня ему очень понравилась, но Виктор сказал, что не собирается включать её в альбом, так как она «многих обидит». В тексте Цой цитирует строчки некоторых коллег по Ленинградскому рок-клубу и, конечно, сейчас ничего такого обидного там узреть нельзя, но «в моменте» творческие личности могли отреагировать по-разному.
Короткая документалка режиссёра Андрея Айрапетова посвящена истории находки кассеты с «Детьми минут». К «находке» просится эпитет «чудесная» и «волшебная», но тут всё произошло довольно буднично. Кассета почти 40 лет пролежала в квартире в Стокгольме, и хозяйка даже нередко переслушивала её, но понятия не имела о том, что звучавшие там «Дети минут» существуют в единственном экземпляре. Хозяйку зовут Сара Океррен, она была дочерью шведского консула, подолгу жила в Ленинграде и прекрасно говорила по-русски. Как и Джоанна Стингрей, Сара подружилась со многими питерскими музыкантами, помогала устраивать выставки их картин, а некоторые рисунки Цоя до сих пор украшают её стокгольмскую квартиру.
В общем, Сара Океррен записала на свой «Walkman» один из импровизированных квартирных концертов «Кино». Среди прочего там можно услышать неканоническую строчку «пили всю ночь, гуляли всю ночь» в песне «Видели ночь», «Детей минут», ставших «фонографической редкостью», лёгкие дружеские реплики на разные темы и даже небольшой урок французского языка. Сара не была в России с 1991 года, и здесь её практически забыли, но про неё узнал коллекционер Сергей Чубраев. У него в коллекции много подлинных вещей и артефактов, связанных с «Кино» и Цоем, например, кожаная куртка из фильма «Игла» - он и отправился в Швецию. У Сары была обнаружена не только кассета, но и открытка от Виктора Цоя, которую он послал в Стокгольм из Латвии летом 1990 года – за несколько дней до гибели. Шутливый привет от Цоя королю Швеции стал названием документалки. В принципе, Андрей Айрапетов мог бы раздуть эту историю до часового хронометража, но пошёл по чеховскому пути: краткость – сестра таланта, а в финале фильм прозвучала та самая утраченная и найденная песня «Дети минут».
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Цветная версия «All You Need Is Love» вышла в День Beatles
Премьера обновленной версии клипа «All You Need Is Love» состоялась 25 июня 2026 года – в международный день Beatles. «ИнтерМедиа» напоминает, что 25 июня 1967 года ливерпульская четвертка исполнила эту песню в студии Abbey Road в Лондоне, где также присутствовали участники Rolling Stones, Эрик Клэптон, Марианна Фейтфулл, барабанщик Who Кит Мун и Грэм Нэш.
Выступление транслировалось в прямом эфире в рамках программы BBC Our World, это была первая международная спутниковая телевизионная трансляция, и её посмотрели около 400 миллионов человек по всему миру. Десятилетия спустя, в 2009 году, поклонница группы Фейт Коэн решила, что 25 июня заслуживает того, чтобы его отмечали как Всемирный день Beatles. В 2026 года Apple Corps Ltd, основанная Beatles для управления их творческими и коммерческими проектами, официально признала этот праздник.
К 60-летнему юбилею этого события на канале Beatles на YouTube выпущена отреставрированная цветная версия того самого выступления.
В министерстве юстиции «предметно займутся» рэпом
Заместитель министра юстиции России Олег Свириденко заявил на полях Петербургского международного юридического форума, что Минюст «предметно займётся рэпом». В течение последних двух месяцев министерство столкнулся «с немалым количеством отечественных исполнителей» наибольшее количество проблем наблюдается в рэп-индустрии.
Свириденко отметил, что не будет называть их имена и фамилии, добавив, что «в текущем, 2026-м и перетекающем, 2027 году вы их все узнаете. Когда мы уже официально об этом заявим». По его словам, «речь идет не о музыкальном жанре как таковом, а о системе контента», в котором осуществляется пропаганда наркотиков. Он пояснил, что «во многих текстах, у нас есть официальные экспертизы, где мы это наблюдаем, видим».
В Минюсте обратили внимание и на другие проблемы с рэп-произведениями: «Насилие. То же самое. Отрицание морально-нравственных устоев. И это все подается как норма и стиль жизни. Лица, распространяющие подобные идеи, оказывают негативное воздействие на общественное сознание». В результате общество теряет способность критически мыслить и отделять реальные факты от ложных манипуляций, заключил замминистра Свириденко.
Он добавил, что Минюст «в силу имеющейся компетенции» будет предметно заниматься этой темой «совместно с иными структурами и ведомствами».
Умер солист Blood, Sweat & Tears Дэвид Клейтон-Томас
Канадский певец Дэвид Клейтон-Томас, бывший вокалист группы Blood, Sweat & Tears скончался 24 июня 2026 года в больнице Святого Михаила в Торонто в возрасте 84 лет. О его смерти сообщил его пресс-секретарь Эрик Алпер телеканалу CBC.
Дэвид Генри Томсетт родился в Кингстоне, Англия, 13 сентября 1941 года, но вскоре вместе со своей семьей (его отец Фред был канадским военнослужащий) переехал в район Уиллоудейл в Торонто. В 1968 году, будучи начинающим певцом, Клейтон-Томас присоединился к нью-йоркской группе Blood, Sweat & Tears (иногда известной как BS&T) и быстро привлек внимание главы лейбла Columbia Records Клайва Дэвиса. Второй альбом группы «Blood, Sweat & Tears», записанный при участии Дэвида, вышел в том же году и имел феноменальный успех. Хитами стали песни «And When I Die», «You’ve Made Me So Very Happy» и «Spinning Wheel» (автором которой выступил Клейтон-Томас), пластинка получила премию «Грэмми» в номинации «альбом года» в 1970 году.
После блестящего выступления на фестивале Вудсток в августе 1969 года (выступление было записано, но не вошло в оригинальный документальный фильм из-за разногласий с менеджером группы) группа выпустила альбом Blood, Sweat & Tears 3» в июне 1970 года, где были представлены композиции «Hi-De-Ho» и «Lucretia MacEvil», возглавившие чарты.
Также в 1970 году BS&T выпустили саундтрек к комедии «Фили и кошечка» с Барбарой Стрейзанд и Джорджем Сигалом в главных ролях. В следующем году вышел альбом «BS&T 4», в который вошла написанная Клейтоном-Томасом песня «Go Down Gamblin».
Клейтон-Томас покинул группу в 1972 году, начав сольную карьеру. Возможной причиной стало решение группы принять участие в благотворительном туре 1970 года, спонсируемом Государственным департаментом США, что вызвало недовольство среди антивоенно настроенных поклонников группы. В документальном фильме 2023 года «Что, черт возьми, случилось с Blood, Sweat & Tears?» утверждалось, что Госдеп оказывал давление на группу, требуя участия в туре в обмен на получение грин-карты для канадца Клейтона-Томаса, который в подростковом возрасте несколько раз арестовывался за мелкие преступления и отбывал срок в исправительном учреждении.
После ухода из BS&T Клейтон-Томас выпустил свой первый сольный альбом в 1972 году, за которым последовала череда сольных работ на протяжении всего десятилетия. Он периодически воссоединялся с BS&T для разовых проектов, а как сольный исполнитель продолжал записывать музыку и гастролировать вплоть до XXI века, иногда со своей собственной группой из 10 человек. Сообщается, что в 2004 году он покинул Нью-Йорк, где долгое время жил, и вернулся в Торонто. Его последний альбом, «Say Somethin» вышел в 2019 году.