Умерла звезда «золотого века» Голливуда Энн Блит
Американская актриса Энн Блит скончалась 24 июня 2026 года в возрасте 98 лет. О ее смерти сообщил представитель телекомпании KABC Джордж Пеннаккио.
Энн Мэри Блит родилась 16 августа 1927 года в Маунт-Киско, штат Нью-Йорк. Она начала принимать участие в детских радиопередачах в возрасте 6 лет, прежде чем получить свою первую роль на Бродвее в пьесе Лилиан Хеллман «Дозор на Рейне» в 1941 году. Во время гастролей с этим спектаклем в Лос-Анджелесе она заключила контракт с Universal Studios.
Дебютировав на экране в подростковом мюзикле 1944 года «Чип из старого квартала», Блайт совершила прорыв в своей карьере в фильме «Милдред Пирс» (1945), сыграв Веду Пирс - коварную дочь главной героини в исполнении Джоан Кроуфорд. Она принесла 16-летней Блит номинацию на премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.
Энн снялась в таких фильмах, как «Киллер Маккой» (1947), «Грубая сила» (1947), «Женская месть» (1948), «За лесами» (1948), «Мистер Пибоди и русалка» (1948), «Ещё раз, моя дорогая» (1949), «Полдень» (1949), «Красный карьон» (1949), «Очень личное» (1950) и «Великий Карузо» (1951), где ее партнером стал Марио Ланца, «Мир в его руках» (1952) с Грегори Пеком, «История Бастера Китона» (1957) и других, а также в эпизодах сериалов «Караван повозок», «Сумеречная зона», «Куинси, судмедэксперт» и «Она написала убийство». На театральной сцене она играла в таких постановках, как «Король и я», «Звуки музыки» и «Шоу-лодка».
У Блит остались пятеро детей от покойного мужа, доктора Джеймса Макналти, а также 10 внуков и пять правнуков.
Мишель Йео и Хантер Шафер объединяются для борьбы в трейлере «Бегущего по лезвию 2099»
Первый трейлер сериала «Бегущий по лезвию 2099» (Blade Runner 2099) представил 24 июля 2026 года видеосервис Amazon Prime Video. Главные роли в нем исполнили Мишель Йео и Хантер Шафер, а также снялись Димитри Абольд, Льюис Гриббен, Кейтлин Роуз Дауни, Дэниел Ригби, Джонни Харрис, Эми Леннокс, Шейла Атим, Мэттью Нидхэм и другие.
Действие разворачивается после событий оригинального фильма Ридли Скотта «Бегущий по лезвию» (1982) и сиквела Дени Вильнёва « Бегущий по лезвию 2049» (2017).
В «2099» Йео играет Олвен - репликанта, борющегося с концом своей жизни, а Шафер — Кору, человека, скрывающегося от бегущих по лезвию. В трейлере показано, как Олвен и Кора объединяются в войне между репликантами и людьми.
Съемки в основном проходили в Чехии, на пражской студии «Баррандов», а также в Барселоне. Производством в Праге занималась компания Film United. Шоураннером и исполнительным продюсером выступила Силка Луиза, Джонатан ван Туллекен («Сёгун», «Расправа») стал режиссером первых двух эпизодов. Проект продюсируют также Ридли Скотт, Дэвид В. Цукер и Клейтон Крюгер.
Премьера «Бегущего по лезвию 2099» состоится на Prime Video 25 ноября.
Война между эльфами и Сауроном разгорается в трейлере нового сезона «Властелин колец: Кольца власти»
Первый тизер-трейлер третьего сезона сериала «Властелин колец: Кольца власти» (The Lord of The Rings: The Rings of Power) обнародовал 24 июля 2026 года видеосервис Amazon Prime Video на Comic-Con в Сан-Диего. Его события происходят спустя несколько лет после финала второго сезона, в разгар войны между эльфами и Сауроном.
Трейлер начинается с тлеющих углей и почерневших земель Мордора и голоса Саурона (Чарли Викерс), обращающегося к своим приспешникам: «Настал час великой погибели», — в то время как расплавленный металл заливается в довольно знакомую кольцеобразную форму. Затем кадр переключается на более счастливую Галадриэль (Морфидд Кларк), танцующую с Селеборном (Джейми Кэмпбелл Боуэр) - эльфийским принцем, представленным как её новый возлюбленный в третьем сезоне.
В другой сцене орк говорит Арондиру (Исмаэль Крус Кордова) то, чего боялись все воины Средиземья и за его пределами: что Тёмный Властелин «на грани создания… одного кольца, чтобы править всеми». Трейлер показывает новых грозных врагов: от драконов и назгулов с факелами до таинственного и могущественного Тёмного Волшебника (Киаран Хайндс), - а закадровый голос сообщает, что у Саурона «армии, пугающие Средиземье».
Во втором сезоне выяснилось, что страдающий амнезией человек с сильной магией, известный как Странник, который сопровождал двух Харфутов, Нори Брендифута (Маркелла Кавена) и Поппи Праудфеллоу (Меган Ричардс), в их путешествии, был Гэндальфом Серым (Дэниел Вейман). В трейлере немногословный человек, похоже, теперь принял свою новую личность, предупреждая кого-то за кадром о суровых реалиях «смерти» в результате предстоящей борьбы за то, чтобы Средиземье не было осквернено и не пришло в упадок.
Тем временем, кажется, что неприятности наконец настигли принца Дурина (Оуайн Артур) и его жену Дису (София Номвете), которые во втором сезоне обнаружили, что на их территории в шахтах Кхазад-дум находится драгоценный металл митрил. Трейлер третьего сезона предполагает, что из-за высоко ценимой красоты и вечной прочности мифрила (описываемого как неповреждаемый материал прочнее стали), слухи о сокровищнице гномьего королевства могли распространиться по окрестным землям.
Премьера третьего сезона «Властелин колец: Кольца власти» состоится на Prime Video 11 ноября.
«Северный полюс» покажет Первый канал в День Военно-морского флота
Фильм «Северный полюс» покажет Первый канал 26 июля 2026 года. Основанная на реальных событиях картина воскрешает на экране одну из самых героических страниц отечественного флота, о которой незаслуженно мало говорили в массовом кино.
Действие картины разворачивается в 1962 году, когда противостояние между СССР и США времен Холодной войны достигает пика. Экипаж атомной подводной лодки «Ленинский комсомол» выполняет смертельно опасную задачу: пройти под многометровыми паковыми льдами Северного Ледовитого океана и впервые в мировой истории всплыть около Северного полюса. Этот технологический прорыв, сопоставимый по сложности с первыми полетами в космос, требовал от подводников невероятного мужества, ведь действовать приходилось в экстремальных погодных условиях и с неисправностями на борту. Картина не просто воспроизводит хронику событий, а является настоящим гимном патриотизму и мужеству советских людей, выводя на первый план человеческие отношения. Это кино о людях, которые доказали, что сила духа и верность долгу способны преодолеть любые преграды.
Главные роли в фильме исполнили звезды российского кинематографа Андрей Мерзликин, Евгений Миронов, Елена Север, Ольга Ломоносова и Кирилл Кяро. Режиссером выступил Александр Котт, известный по военной драме «Брестская крепость». Производством занималась компания «Русский Север» при участии онлайн-кинотеатра Okko и поддержке Фонда кино.
- Это не просто кино о подводной лодке, это история о внутреннем стержне, который помог нашим морякам в немыслимых условиях совершить невозможное. Я счастлива, что этот подвиг оживает на экране, и глубоко символично, что миллионы зрителей увидят его именно в День Военно-морского флота. И эта картина станет данью уважения всем, кто служил и служит Родине, – подчеркнула генеральный продюсер ленты, заслуженная артистка РФ Елена Север.
Эфир в 18.50.