Итоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцом

Рецензия: Баста – «В разные стороны». Закрой за мной дверь, я ухожу

обложка сингла

2023, Gazgolder.

Оценка: 8 из 10.

Баста выпустил ещё одну песню из спектакля «Маяковский» - музыкальной драме Алексея Франдетти, поставленной в «Ленкоме» к 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского. Василий «Баста» Вакуленко написал музыку к постановке: мы уже рецензировали трек «Акробаты разбитых надежд», с которого начинается спектакль. Композиция содержала несколько ярких образов, которые позволяли задуматься о сравнении поэтических методов Басты и Маяковского; к тому же фраза «это был непростительно высокий полёт» привязывалась намертво. Баста ведь ещё и композитор, в отличие от Владимира Владимировича.

Трек «В разные стороны» раскрывает талант Василия Михайловича с другой стороны, нежели «Акробаты…». Здесь Баста не пытается конкурировать с Маяковским в рифмах и построении фраз, но обнаруживает иной источник вдохновения. Здесь практически нет речитатива, а строфам, заканчивающимся строкой «в разные стороны», вы начнёте подпевать ещё до окончания первого прослушивания. Баста не читает, а поёт, но в такой, несколько стеснительной смурной манере. Было ли так изначально задумано, не знаю, но по факту такая подача очень напоминает пение Виктора Цоя. Такое, знаете ли, небрежное исполнение в пол-оборота от микрофона, будто звезда опасается слишком уж поразить публику своей харизмой. Баста блестяще перенимает этот приём - особенно впечатляюще это выглядит в припевах. И «В разные стороны», скорее всего, станет новым хитом Василия даже без привязки к спектаклю.

Популярности трека может поспособствовать и самоироничное лирик-видео, в котором Баста с двумя музыкантами исполняют «В разные стороны» в пустом вагоне метро.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Баста
β 16+