Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Обзор книжных новинок от Алекса Громова

19.03.2020 16:32 Звезды Рубрика: Дайджест 16+
обложки книг

История России и ее природные сокровища, восточные притчи и тайны искусства, новая жизнь античных легенд – в культурном обзоре Алекса Громова.

Ирфан Назарахари. Свет и хлеб

Известная иранская писательница, лауреат многих литературных наград, написала книгу, состоящую из коротких новелл. Неожиданные сюжетные повороты поражают воображение, а философский подтекст превращает эти рассказы в притчи, полные глубокого смысла. В одной из историй злой дух продает на базаре пороки и скверные черты, а в уплату требует частицы душ и сердец. Покупателей находится немало. И вот идет мимо некто добродетельный, он в гневе от такого. Но торговец говорит, что никого не зазывает, люди сами рвутся за его товаром. Они же не похожи на тебя, о достойный!.. Даже обличителю пороков приятно, когда его хвалят. Заслушался он так, что впал в искушение, чуть собственное сердце там не потерял. Но вовремя спохватился и ценой горьких искренних переживаний снова обретает его.


Сергей Мироненко. Сто событий, которые изменили Россию

Книга научного руководителя Государственного архива подготовлена на основе серии документальных радиопередач «100 событий, которые изменили Россию», удостоенных национальной премии «Радиомания» («Золотой микрофон»). Рассказы о событиях в тексте расположены не хронологически, а в виде мозаики, подчеркивая единство истории.

Среди тем: лженаследники Романовых, возвращение Нового года, правление Ивана Грозного, любовь и смерть Александра II, продажа Аляски, образование отечественной Академии наук и Суды чести. Суды чести были введены в СССР в 1947 г. в министерствах и ведомствах. Самым знаменитым из них стал «Дело КР», когда двух ученых-микробиологов обвинили в проявлении «низкопоклонства раболепия» перед «буржуазной западной наукой» и лишили возможности заниматься любимым делом. «По заказу Сталина писатель Константин Симонов написал пьесу «Чужая тень», сюжет которой повторяет обстоятельства дела Клюева-Роскнина. Вскоре на основе «Дела КР» был снят фильм «Суд чести», который в 1949 году получил Сталинскую премию I степени».

Отдельные главы посвящены Седьмой (Ленинградской) симфонии Д.Д. Шостаковича, созданию Московского университета, цензуре в СССР, и прерванному полету Владимира Высоцкого.


Андрей Потапенко. Покровское-Стрешнево: История, люди, события

Эта знаменитая московская усадьба связана с событиями и Смутного времени, и советской эпохи. Когда-то в этих местах на северо-западе столицы был лагерь Лжедмитрия II. Потом в отстроенной заново усадьбе часто гостили знаменитости и даже августейшие особы. В ХХ веке рядом прошла трасса канала им. Москвы. А еще Покровское-Стрешнево имеет прямое отношение к отечественному кино. «Уже в советское время на соседнем Тушинском поле, в пойме Москвы-реки, появился аэродром, много лет верно работавший на благо авиации (и даже кинематографии: здесь снималась финальная сцена фильма «Золотой теленок», где Остап Бендер — Сергей Юрский — неудачно пытается перейти государственную границу)». Еще раньше в 1925 году здесь снимали нашумевший тогда фильм «Медвежья свадьба» - сценарий мистического ужастика по новелле Мериме написал сам нарком просвещения Луначарский. Революционный дух был отражен в сцене, когда крестьяне штурмуют замок графа-оборотня... В наши дни усадьба тоже регулярно появляется на экране, например, в сериалах «Петербургские тайны» и «Любовью за любовь».


Единство красоты. Автор-сост. М. Дж. Назарли

Классическая живопись Востока знаменита своей сложной символикой и загадочной красотой. Вдобавок она была обычно окружена еще и внешней тайной. Прекрасные многоцветные миниатюры были надежно укрыты от внешнего мира и предназначены лишь для услаждения взора владельца книги. А позволить себе такую роскошь как иллюстрированные поэмы или трактаты мог разве что сам шах или кто-то из самых богатых и знатных его приближенных. При этом художники неохотно делились секретами своего ремесла. Так что исследователям такого искусства, чьи статьи собраны в этой книге, приходится нелегко. Зато разнообразие стилей и направлений, обилие символов и необходимость подробных толкований неожиданным образом роднит средневековую восточную живопись с современным изобразительным искусством.


Алексей Рябинин. Тесей. Сказка про древних богов, богинь, царей и богатырей

Героические сказания античной эпохи являются одной из культурных основ всей современной цивилизации. И легенда о Тесее – победителе Минотавра – занимает среди них почетное место. Ее по-разному воплощали драматурги и литераторы разных времен, создав много достойных произведений. Но любая эпоха имеет свой язык, и вот современный писатель создал, опираясь на древнегреческие источники, новую оригинальную книгу о подвигах Тесея, спасительной нити Ариадны, страшном Лабиринте и обитавшем в нём чудище Минотавре. И трагедии великого изобретателя Дедала, оказавшегося пленником царя-тирана, но оказавшего поддержку герою. «Я придумал, как Тесею выбраться из Лабиринта. Ему необходимо будет прийти обратно к тому месту, откуда он вошёл в Лабиринт. Пленникам любят рассказывать, что если они смогут найти выход из Лабиринта на противоположной от входа стороне, то они спасутся. Это неправда. В Лабиринте только одна дверь. К ней ему необходимо будет вернуться, когда он убьёт Минотавра...». В книгу также включены многочисленные сведения о Древней Греции и ее повседневной жизни.


Маша Шебеко. Азбука природы Дальнего Востока

Иллюстрированное издание для юного читателя, рассказывающее об одном из родных мест, многообразии растительного и животного мира. Автор текста и рисунков живет во Владивостоке, член Союза художников России, член-корреспондент Российской академии художеств.

В книге описывается хвойно-широколиственный лес Дальнего Востока и лесостепь, в которой можно увидеть березовые и осиновые рощи и разнотравные луга, в которых сурки и суслики и уживаются с лестными оленями, белками, куницами. «Изюбр – один из самых красивых оленей в мире, подвид благородного оленя. Он живет в горах Дальнего Востока, покрытых хвойными и широколиственными лесами. Питается злаками, травами, опавшими желудями и хвоей, зимой – корой деревьев и лишайниками. Голову самца изюбря украшают рога, похожие на корону. Но это грозное оружие в борьбе с другими изюбрями за самку, и в защите от врагов: волка, медведя, рыси, росомахи, тигра».

Отдельные главы посвящены: занесенному в Красную книгу даурскому журавлю, крупнейшему представителю семейства кошачьих - амурскому тигру, утке мандаринке, полозам, нерпам, фазанам и ястребам-тетеревятникам.

Фото: обложки книг
Теги: книги

Сергей Лазарев попросил не превращать помощь жертвам теракта в соревнование

28.03.2024 16:18 Звезды Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Сергей Лазарев призвал не состязаться в объеме оказанной помощи жертвам теракта в Crocus City Hall. Соответствующее заявление было сделано певцом в ходе благотворительного марафона в поддержку подопечных Благотворительного фонда Константина Хабенского. По мнению певца, совершенно недопустимо мериться друг с другом размерами пожертвованных сумм.

- Кто как может, кто как чувствует — тот так и существует. Это не соревнование, - передает слова Сергея Лазарева News.ru. - Вообще в принципе нужно делать добрые дела, и это должно становиться доброй традицией, привычкой.

Ранее Сергей Лазарев заявил о временной приостановке своей музыкальной карьеры. Артист признался, что сильно устал.

Источник: News.ru Фото: соцсети
Теги: благотворительность, Сергей Лазарев
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

С Тамарой Синявской попросили не обсуждать теракт в Crocus City Hall

Илья Золкин

Вдова Муслима Магомаева Тамара Синявская в курсе теракта, произошедшего 22 марта 2024 года в Crocus City Hall. 80-летняя певица следила за новостями, связанными с трагедией в зале, носившем имя ее супруга, а также она знает, что российские музыканты записали альбом из 12 песен Муслима Магомаева. Тем не менее генеральный директор Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева Маргарита Косарева в беседе с журналистами Газеты.ру отметила, что с вдовой артиста не обсуждают трагедию, и настоятельно попросила не беспокоить Тамару Синявскую по этому поводу.

- Мы не обсуждаем, мы ее любим, мы ее храним, охраняем и дополнительно ее не беспокоим. Тамару Ильиничну не беспокойте сейчас. Она все прекрасно знает, видит, но от того, что вы ее лишний раз будете спрашивать, здоровья не прибавится. Это нормальная ситуация такого ограждения для взрослого человека, - сообщила Маргарита Косарева.

«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера трибьюта Муслиму Магомаеву «Голос мой услышь» состоялась 28 марта 2024 года. В альбом вошли 12 песен из репертуара артиста в исполнении современных певцов. В записи диска приняли участие Полина Гагарина («Журавли»), Navai («Синяя вечность»), Баста, Эмин Агаларов, Валерия и др.

Источник: Газета.ру Фото: Илья Золкин
Теги: Тамара Синявская, теракт в Crocus City Hall

Рэпера Vacio вызвали в военкомат

28.03.2024 15:18 Звезды Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Vacio (Николай Васильев) получил повестку в военкомат. Рэпер посетил учреждение для уточнения персональных данных. Vacio признался, что это уже далеко не первый его визит в военкомат.

- Так непонятно, зачем так часто делать это. Похоже, как, когда люди влюбляются друг в друга или что-то еще. И нуждаются друг в друге, часто видятся. Я знаю, что звучит смешно, но провожу такую параллель, - заявил исполнитель в соцсетях. - Спасибо вам всем за поддержку. Все будет хорошо, прихожу в себя.

Как мы сообщали ранее, Vacio подлежит призыву в армию этой весной. Рэпера впервые доставляли в московский военкомат Савеловского района в январе этого года, где он прошел осмотр медкомиссии. Это произошло после его первого ареста по следам «голой вечеринки» Насти Ивлеевой.

Фото: обложка сингла
Теги: Vacio, повестка
β 16+