Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Рецензия на фильм «Эбигейл»: От каждого по сверхспособностям…

постер к фильму

Оценка: 8 из 10.

Фэнтезийная драма «Эбигейл» выйдет в прокат 22 августа 2019 года. Режиссёр: Александр Богуславский. В ролях: Тинатин Далакишвили, Эдди Марсан, Артем Ткаченко, Равшана Куркова и др.

В недалеком будущем жителей земли поразила загадочная эпидемия. Немногие выжившие огородили себя от внешнего мира непроницаемой границей в некоем сумрачном городе, где бдительные сотрудники Департамента безопасности регулярно выявляют зараженных и изолируют их за городскими стенами. Главный изобретатель Джонатан Фостер неустанно совершенствовал методы борьбы со страшным заболеванием, пока сам не угодил в лапы неразговорчивых «чистильщиков».

Дочь Фостера Эбигейл, ставшая невольной свидетельницей задержания отца, поклялась найти его и разобраться в ситуации, и спустя много лет ей это удалось. Эпидемия оказалась выдумкой кучки интриганов, узурпировавших власть в городе. В поисках правды Эбби напала на след повстанцев, стремящихся к свержению правительства, но не очень-то доверяющих ее интуиции.

Фильмы в духе подростковой антиутопии в западном кинематографе давно поставлены на поток. Кассовый успех «Дивергента» и «Голодных игр» - наилучшее тому подтверждение. Российские же режиссеры до последнего времени не решались браться за такой энергозатратный материал. Это странно, потому что в стране, пережившей сталинские репрессии и «холодную войну», источников вдохновения по этой теме хоть отбавляй.

Смоделированный в «Эбигейл» мир, несмотря на свой диковинный стимпанковский антураж, достаточно узнаваем. Опустошительные ночные визиты «безопасников», риторика сорта «кругом враги» и добровольно-принудительные митинги по надуманным «новодельным» праздникам показаны реалистично. В то же время, это отнюдь не локальная история, которая интересна лишь политически активным интеллигентам старшего поколения.

Рейтинг фильма «6+» сигнализирует о том, что режиссер Александр Богуславский отталкивался от сказок. Магические атрибуты героев здесь не привязаны к какой-то определенной эпохе и культуре, а апеллируют к архетипам коллективного бессознательного. Например, волшебное оружие Энджин, которое воздействует на предметы, имеет форму куба, потому что квадрат – общепринятый символ материального мира, а фея-помощник больше всего напоминает джинна из кувшина или золотую рыбку из пучины морской.

Универсальность фильма «Эбигейл» должна помочь ему в международном прокате, с прицелом на который как раз подбирались актеры. «Эльфийская» внешность сыгравшей заглавную роль Тинатин Далакишвили наверняка расположит к ней детей всего мира, а сыгравшего вождя повстанцев Глеба Бочкова на первой же приуроченной к релизу картины пресс-конференции журналисты окрестили «русским Лиамом Хемсвортом». Мост между Востоком и Западом перебрасывает и специально приглашенная иностранная звезда - Эдди Марсан в роли отца Эбби. Если в популярном сериале «Джонатан Стрендж и мистер Норелл» его персонаж не всегда вызывал у зрителей приятные чувства, то в «Эбигейл» он сыграл чуткого и любящего отца, далекого от трансляции негатива.

Несмотря на, казалось бы, раскрытую в фильме тему борьбы с режимом, фильм не сыграет на руку современным протестам: главные герои ратуют все за тот же коллективизм, что и в тоталитарном городе. Разве что лозунг немного отличается от привычного - «от каждого по сверхспособностям, каждому по труду».

Денис Ступников,InterMedia

β 16+