Французский фильм-сказку «Бэмби. История жизни в лесу» покажет ТВ-3
Российская телевизионная премьера фильма-сказки «Бэмби. История жизни в лесу» (Bambi, l’histoire d’une vie dans les bois) состоится на ТВ-3 в ночь с 1 на 2 января 2026 года. «ИнтерМедиа» напоминает, что это новая экранизация сказки Феликса Зальтена, режиссером которой выступил Мишель Фесслер, оператором - Лорен Шарбонье («Птицы», «Жители океанов»), оригинальную музыку написал композитор Лорен Перез, а закадровый текст в оригинале озвучила французская певица Милен Фармер.
Фильм снимался в течение двух лет во Франции с участием настоящих животных (диких и домашних), поэтому напоминает скорее документальное кино, но сохраняющее сказочный сюжет - историю взросления олененка Бэмби.
В российский прокат «Бэмби. История жизни в лесу» вышел в октябре 2024 года.
Эфир в 00.15.
«Ёлки 12» остаются лидером российского проката
Фильм «Ёлки 12» сохранил лидерство в российском прокате по итогам последнего уикенда 2025 года – 25-28 декабря. На второй неделе показов новая часть новогодней кинофраншизы собрала 149, 4 миллиона рублей, что лишь на 10% меньше, чем на дебютной.
Со второй строчки стартовал анимационный фильм «Три богатыря и свет клином» с кассой в 133 миллиона, а третье место сохранил за собой «пиратский» «Зверополис 2» (39,9 миллиона). «Невероятные приключения Шурика» опустились на четвертое место с кассой в 35,5 миллиона (что на 46,7% меньше, чем неделей ранее), а на пятом осталась «Иллюзия обмана 3» (33,7 миллиона).
В американском и мировом прокате лидером остается «Аватар: Огонь и пепел». В США фильм собрал 64 миллиона долларов, в остальном мире – 181 миллион, а общая касса уже составила 760 миллионов.
Егор Кончаловский встретится с прессой перед юбилеем
Творческая встреча с режиссером Егором Кончаловским состоится 13 января 2026 года в Президентском зале «Россия сегодня». 15 января Егор отметит 60-летие. В рамках мероприятия юбиляр расскажет о пути в кино, вдохновении, профессиональных вызовах и последних тенденциях в индустрии, а также поделится творческими планами.
Аккредитация на мероприятия: accreditation@ria.ru.
Лиза Арзамасова с сыном Лёвой проведут «Новогодний мульт-парад» на Первом канале
Премьера программы «Новогодний мульт-парад» состоится 3 января 2026 года на Первом канале. Актриса Елизавета Арзамасова вместе со своим 4-летним сыном Лёвой проведет для зрителей экскурсию по «Союзмультфильму» и даже спустится в хранилище, где в больших круглых коробках находится так называемый «золотой фонд» – коллекция мультфильмов, начиная с 30-х годов прошлого века. Лев Авербух впервые участвует в телевизионном проекте. Он не просто сопровождает маму на студии, но и выступает её соведущим, активно комментируя любимые мультфильмы и их персонажей.
- «Союзмультфильм» в 2017 году переехал в новое здание рядом с Останкинской телебашней, - сообщается в анонсе. - Символично, что возрождение легендарной студии началось с сериала «Простоквашино». Сегодня над этим проектом работает около двухсот человек! Они уже создали более 150 серий, среди которых есть и новогодние. Мы раскроем секрет и расскажем, кто станет героем очередного новогоднего выпуска. И, конечно, вы узнаете историю создания советской трилогии о Простоквашино. Почему первая экранизация книги Эдуарда Успенского зрителям совершенно не понравилась? Как из серии в серию менялась внешность Дяди Фёдора? Кто озвучивал любимых героев пятьдесят лет назад, и кто делает это сегодня?
Поэт Юрий Энтин расскажет, как была написана знаменитая песня «Кабы не было зимы», которую исполнила Валентина Толкунова, и почему текст сократили ровно наполовину, композитор Григорий Гладков поделится воспоминаниями о том, как создавалась музыка к мультфильму «Падал прошлогодний снег», и объяснит зрителям, как играть на казу, а спортивный комментатор Дмитрий Губерниев расскажет, как мультфильм «Шайбу! Шайбу!» замотивировал его в детстве заняться спортом и как он озвучивает современный мультсериал «Чемпионы».
Настоящим эксклюзивом станет рассказ о черно-белом мультфильме «Ёлка» 1942 года. Это единственный новогодняя сказка, снятая во время войны, когда «Союзмультфильм» эвакуировали в Самарканд.
В фильме также принимают участие председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, гендиректор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, режиссер и художник-постановщик Евгения Жиркова, шеф-редактор авторских проектов «Союзмультфильма» Сергей Капков и многие другие.
Эфир в 10.15.
.jpg)