Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Борис Гребенщиков: «Нужно понимать, что твой сад – это очень временно»

26.09.2016 17:50 Музыка Рубрика: Дайджест

О ПРОГРАММЕ «SYMPHONIA»

- Я представления не имею, что это будет, но то, что мы делаем, для нас необходимо. Мы естественным образом пришли к тому, что сейчас есть возможность поиграть с оркестром.

Я знаю, каково приходить в зал. Я прихожу и не знаю, что меня ждет. И мне хочется, чтобы то, что будет идти со сцены, меня захватило и показало мне самому какую-то новую вселенную. И часто так и бывает.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ КОНЦЕРТ С ОРКЕСТРОМ ПРИЗНАКОМ «ОБРОНЗОВЕНИЯ»?

- Во-первых, мне глубочайшим образом насрать. Забронзоветь у меня было столько поводов за много десятков лет. Я уже должен быть сделан из титана, наверное. А во-вторых, ощущение, когда ты играешь с оркестром, и вдруг там, где нужно, они все вступают, это ощущение очень мало с чем в жизни сравнимое. И я хочу это ощущение взять и сделать с ним что-то новое.

О СЛУШАТЕЛЯХ РОКА

- На моей памяти, основными слушателями рока была шпана - в 55-м году. С ножами и расческами, мало отличимыми друг от друга. Из этого я исхожу до сих пор. То, что в России было такое странное отклонение, многое говорит о социологии, но ничего не говорит о музыке. Мне всегда хотелось вернуть музыку… Расскажу случай. Это значительно интереснее.

Давным-давно, в семидесятые годы, мы с моим приятелем бесцельно ходили по городу, и у нас была гитара. Мы зашли в место, куда заходить явно не нужно было. И там отдыхали люди, которые там живут. А волосы у нас были довольно длинные и выглядели мы не то, чтобы… Деваться было некуда, и вышел такой большой дядька в майке, сквозь которую волосы на груди пробиваются, и в кепке. Говорит: "А, гитара? Ну сыграйте нам что-нибудь". Сыграли, и он говорит: "Хорошо поете". У нормальных людей нет проблем. Будь это бандиты, будь это шпана последняя. С нормальной музыкой нет проблем.

ОТНОШЕНИЕ К СОЦСЕТЯМ

- Отлично! Но я туда не хожу. В "Аквариуме" есть человек, который этим занимается, но то, что я сам вижу в сетях, мне ни с какой точки зрения не может быть интересным. Хотя информировать людей, используя социальные сети, - дело очень хорошее. Вывешиваем картинки, выставляем афиши, "перепащиваем"… Вот ведь чудовищное слово… Делаем репост (тоже чудовищно, но меньше) каких-то вещей, которые, как я считаю, люди должны услышать.

ПОЧЕМУ НЕ ХОДИТ В СОЦСЕТИ?

- Просто я хочу жить. И каждая секунда, что я в фейсбуке, это секунда, когда я не здесь. Как говорится, The home is where the heart is. Не так уж много времени осталось здесь, я лучше здесь побуду.

О ПРОТИВОБОРСТВЕ С ВЛАСТЬЮ

- Любое противоборство с властью чревато. Ведь власти достаточно просто вызвать наряд, и от противоборства ничего не останется.

Я много смотрел, не было ли такого момента, когда могло пойти по-другому. Нет, не было. И из этого происходит одна простая мысль: то, что происходит сейчас, это естественное положение. А раз так, то бороться с ним – все равно, что бороться с ветряными мельницами.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДОСТОЙНОМУ ЧЕЛОВЕКУ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

- Думать о том, что это рано или поздно изменится. Через десять лет, 20 лет, 100 лет, 200 лет – изменится все равно. И когда все это изменится, нужно, чтобы было что-то, к чему люди могли бы вернуться. И как правило, это то, что мы называем культурой. Ведь это не только произведения искусства. Это и жизненные примеры, такие как жизнеописания великих людей. И нужно, чтобы, когда страна сделает виток в другую сторону, чтобы у них был материал. Поэтому не стоит прекращать работать.

О ВОЗДЕЛЫВАНИИ СВОЕГО САДА

- Да, но при этом нужно понимать, что твой сад – это очень временно. Тебя не станет – чей он будет? Мне важно, чтобы в этом саду люди обнимались и целовались. Мне приятно.

ЧТО ОН ЧИТАЕТ?

- Я очень плотский человек. Мне книга нравится на ощупь. Вчера я дочитал мемуары Пита Таунсенда – в электронном виде. Чтобы закончить, наконец, эту мерзкую книгу. Для Пита это недостойная книга. Те песни, что он написал, значительно лучше, чем эта очень глупая книга. А так у меня с собой несколько книг. И вы будете смеяться. Первое - The Haunted Monastery Роберта ван Гулика из серии про судью Ди, второе – мне кто-то дал Gospel According to Loki – Джоан Харрис начала писать новый цикл по северным сагам. И Беседы даосских алхимиков.

( Павел Вигдорчик, NEWSru.co.il, 25.09.16)

«Люмен» перенес симфонический концерт из «Крокуса» в VK Stadium

29.03.2024 18:01 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Группа «Люмен» вместе с Olympic Orchestra выступит на сцене VK Stadium 16 мая 2024 года. Это будет первый в истории коллектива концерт с симфоническим оркестром. Изначально это выступление планировалось провести в Crocus City Hall, уничтоженном в результате теракта 22 марта.

Выступления с оркестром - новая долгожданная веха для «Люмена», отмечают организаторы. В сопровождении Olympic Orchestra зрителям будет представлена большая программа с песнями всех периодов группы. Концерт с оркестром также будет записан и издан.

В прошлом году группа «Люмен» перезаписала песню «Гореть» из своего альбома «Правда?» 2007 года, а также выпустила видеоклип на нее. Ролик был создан Александром Зориловым при помощи нейросетей.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Шерил Кроу выпустила сборник новых песен

29.03.2024 17:56 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Релиз нового альбома Шерил Кроу «Evolution» состоялся 29 марта 2024 года. Хотя ранее певица заявляла (и продолжает утверждать), что считает выпуск полноценных альбомов в современных условиях пустой тратой времени и денег, всё же не удержалась от того, чтобы собрать десять новых песен по одной обложкой.

- Люди не слушают пластинки как полноценную работу, но у меня были все эти песни, которые показались мне очень своевременными, - рассказала Шерил накануне релиза. - Итак, я подумала: «Хорошо, я не собираюсь делать обычный альбом, думая о начале, середине и конце». Вместо этого будет просто сборник новых песен.

В 12-ю студийную пластинку Кроу вошли и выпущенные ранее синглы «Alarm Clock», «Evolution» и кавер на «Digging in the Dirt» с вокалом самого Питера Гэбриела.

Фото: обложка альбома
Теги: новый альбом, Шерил Кроу

Энрике Иглесиаc представил вторую часть своего последнего альбома

29.03.2024 16:08 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Энрике Иглесиас выпустил 29 марта 2024 года свой новый студийный альбом «Final, Vol. 2» - почти через три года после выхода «Final, Vol. 1». Как ранее заявлял музыкант, пластинка станет последней в его музыкальной карьере.

На альбоме, состоящем из 10 треков, Иглесиас переходит от своего фирменного электронного дэнса и латино-поп-фьюжн к другим жанрам, включая бачату («Así Es La Vida» с участием Марии Бесерры), дембоу («La Botella» с участием El Alfa), кантри («La Botella» с участием El Alfa).

На пластинке также представлен его недавний дуэт «Space In My Heart» с Мирандой Ламберт и еще две песни на английском языке: «Love and Pain» и «Be Together».

Фото: обложка альбома
Теги: Энрике Иглесиас, новый альбом
β 16+