Люся Чеботина представила «По барабану» о любви к себе
Сингл Люси Чеботиной «По барабану» вышел 12 декабря 2025 года. Автором песни стала сама певица. Как рассказал Люся Чеботина на вечеринке Like FM, работа над синглом была долгой и кропотливой: съемки, монтаж и продакшн заняли около четырех месяцев.
- Мой новый трек – про девчонок, которые еще не встретили свою вторую половинку, продолжают править балом, являются самодостаточными, успешными, красивыми, молодыми. И мне кажется, что очень много сейчас стало девочек как раз именно таких, – рассказала Люся о смысле будущего хита.
Она также отметила, что песня, как и ее предыдущие работы, вдохновлена любовью – но на этот раз в первую очередь любовью к себе.
Рецензия на сингл «Капитан Журов» группы «Голос Омерики»: Комбинация на маленьком плоту
2025, «Голос Омерики».
Оценка: 2 из 10.
Увидев краем глаза название нового сингла группы «Голос Омерики», вы, возможно, подумаете: «Капитан Журов - это кто? Что-то знакомое… А это не тот?..» Да-да, тот самый, из фильма Алексея Балабанова «Груз 200», милиционер-маньяк в исполнении Алексея Полуяна, который похищает и насилует героиню Агнии Кузнецовой и привозит ей труп погибшего в Афганистане жениха, пока полоумная мать смотрит телевизор и жалуется на засилье мух. В общем, капитан Журов – та ещё мразь, но песня именно о нём: она начинается цитатой из фильма, где персонаж называет себя и свое «400-е отделение милиции Дзержинского района города Ленинска». Если вы по-прежнему считаете совпадение случайным, то текст композиции вас окончательно разубедит: там есть и мотоцикл, и мама, и мухи, и железная кровать.
Как известно, в финале «Груза 200» звучит «Плот» Юрия Лозы. Юрий Эдуардович считает, что его светлая и довольно романтичная песня – неуместный саундтрек для происходящего в картине кошмара. Но большинство критиков всё-таки одобрили решение Балабанова: на контрасте «Плот» только добавляет ужаса и хтони.
Но произведение «Голоса Омерики» - это уже за гранью. Тут степень цинизма догоняет журовскую: капитан скорее всего был больным человеком, а автор «Капитана Журова» Родион Лубенский здоров и неплохо упитан. Песня исполняется от женского лица, а стилистика её напоминает разухабистое «совьет диско» а-ля группа «Комбинация». Судя по тексту, в который ваш рецензент имел неосторожность вслушаться, про Журова поёт не просто «женское лицо», а одна из его жертв. Ужас ужасный в том, что эту даму всё устраивает – и спиртяга, и наручники, и мухи, и мама маньяка. И это кем надо быть, чтобы такое сочинить? Провокатором, как минимум, хотя «провокация» - слишком слабый термин для описания происходящего.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
«Воля и разум» вынесла «Мой приговор»
Премьера новой песни группы «Воля и разум» состоялась 12 декабря 2025 года. Релиз цифрового сингла осуществил лейбл Creative Media. Музыку к песне в соавторстве с гитаристом Алексеем Страйком написал барабанщик Роман Кошелев.
- Эта песня особенная, потому что стала дебютом для нашего барабанщика в качестве композитора. Надеемся, что вы поддержите это начинание и вдохновите его продолжать! - говорится в социальных сетях группы.
«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера песни группы «Воли и разум» «Без тебя» состоялась 17 октября 2025 года.
Обзор: «Музыка перемен 1987 (Стас Намин, «ГрОб», «На заре», «Асса», Билли Джоэл и др.)»
2025, «Спасибо, послушаю».
1987-й – время надежд и открытий, в том числе открытия Центра Стаса Намина в ЦПКиО им. Горького и открытия рок-музыкантов в качестве звёзд кинематографа. Виктор Цой, появившийся в «Ассе» буквально на финальных титрах, становится символом перестроечной музыки, хотя он не вкладывал в свои «Перемен» никакого политического смысла. Стаса Намина, дружившего с западными звёздами, после общения с Питером Гэбриелом посещает идея собственного продюсерского центра, где можно собрать три десятки полузапрещённых музыкантов. Кроме «Бригады С» и «Калинова моста», под эгидой SNC появляется группа «Парк Горького», производящая советский рок на экспорт. Советской культурой очень интересуется Запад, но это не дорога с односторонним движением. Зарубежные звёзды тоже стремятся в СССР налаживать мосты между народами, причём Билли Джоэл стремится настолько, что сам оплачивает организацию своих гастролей. Появление реальной американской звезды в советских концертных залах и на «Музыкальном ринге» производит сногсшибательное впечатление. Джоэл издаёт концертный альбом, записанный в Ленинграде, и на обложке пишет слово «Концерт» кириллицей. На западных ресурсах он до сих пор называется «Kohyept».
Омская группа «Гражданская оборона» показывает, что такое по настоящему свободный и независимый рок. В отличие от полузапрещённых музыкантов, творящих под эгидой рок-клубов и рок-лабораторий, Егор Летов творит сам по себе, записывает музыку у себя дома, а на концертах ведёт себя непредсказуемо – особенно по части текстов, которые кажутся немыслимыми даже с учётом объявленной «гласности». Тем временем группа «Альянс» записывает свой главный хит «На заре», на фоне русского рока звучащий как готовый экспортный продукт, но никуда на Запад трек не продвигается.
В новогоднюю ночь по телевизору показывают огромное количество рок-музыкантов, совместно исполняющих песню «Замыкая круг». Гимн, считающийся русским «We Are The World», как выясняется, родился из мелодии Криса Кельми для программы «Ритмическая гимнастика»: под неё расслаблялись в конце занятий аэробикой. Тем не менее Кельми увидел в песне более мощный потенциал, который был реализован благодаря тексту Маргариты Пушкиной, а особенно – благодаря телепоказу. Неискушённому советскому телезрителю разом показали весь цвет здешней рок-музыки. Одним стало ясно, что рокеры действительно существуют, а другие узнали, как они выглядят (редакторы подписали каждого поющего).
Аэробическое прошлое «Замыкая круг» стало для меня интересным открытием выпуска, но, к сожалению, ведущий Андрей Васильев не избежал ошибок – ударение в название группы «АВИА» он ставит неправильно. Вот что значит не смотреть перестроечное телевидение.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
.jpg)