Итоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцом

Mia Boyka захотела быть, а не казаться, в «Окак»

12.12.2025 15:03 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Премьера нового сингла певицы Mia Boyka «Окак» состоялась 12 декабря 2025 года. Цифровой релиз осуществил лейбл S&P Digital.

- Я хочу быть собой - быть, а не казаться. Во всей любви быть такой, и такой остаться, - поет артистка.

Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, депутат Госдумы Михаил Романов призвал включить в школьную программу творчество артистки Mia Boyka.

Фото: обложка сингла
Теги: новый сингл, Mia Boyka

Вышел в свет сборник лучших песен конкурса-фестиваля «Мелодия детства 2025»

12.12.2025 18:09 Музыка Рубрика: Хроника
предоставлено пресс-службой РМС

Издан электронный нотный сборник с 40 лучшими песнями II Всероссийского профессионального конкурса-фестиваля современных композиторов и поэтов на создание песен для детей «Мелодия детства». Проект реализуется Российским музыкальным союзом и Союзом композиторов России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В сборник вошли песни для сольного, ансамблевого и хорового исполнения, написанные современными авторами. Произведения посвящены самым разным темам –рассказывают о Родине, настоящих героях и сказочных персонажах, природе, дружбе, семье, высокой мечте, добре и радости. Некоторые из композиций уже прозвучали в исполнении Большого детского хора им. В.С.Попова на гала-концерте конкурса, который прошел в ноябре 2025 года в Малом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

Заявки на конкурс «Мелодия детства – 2025» принимались в течение нескольких месяцев – с начала апреля по конец июля. По условиям конкурса, для участия необходимо было прислать детские песни на русском языке, созданные не ранее 2023 года. Всего было подано около 200 заявок от поэтов и композиторов из самых разных регионов страны – от Приморского края до Калининграда и от Мурманска до Краснодарского края.

Песни для сборника отобрали члены жюри: генеральный директор Российского музыкального союза, композитор, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В.Силантьева Александр Клевицкий; главный дирижер и художественный руководитель Большого детского хора им. В.С.Попова, заслуженный артист России Анатолий Кисляков; композитор, пианистка, педагог, заслуженный деятель искусств России Елена Ларионова; детский поэт и прозаик, главный редактор издательства «Книжный дом Анастасии Орловой» Анастасия Орлова; композитор, автор песен Алексей Яковель; главный режиссер Татарского театра драмы и комедии им. К.Тинчурина Туфан Имамутдинов; главный хормейстер хора «Юность» Ансамбля песни и пляски им. В.С.Локтева Анна Аверьяненко; начальник отдела музыкального искусства и народного творчества Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации Людмила Сироткина.

- Сборник детских песен, опубликованный по итогам конкурса, расширит репертуар вокальных коллективов общеобразовательных и музыкальных школ, а также ребят, выступающих сольно, – отмечает член жюри конкурса, художественный руководитель Большого детского хора им. В.С.Попова, заслуженный артист России Анатолий Кисляков. – Педагоги и руководители найдут в сборнике песни для детей любого возраста и на разные темы. Есть песни патриотического характера, и это взгляд сегодняшнего дня – быстро меняющегося окружающего мира; широкое освещение получили тема будущего и тема детских фантазий. Некоторые произведения достаточно сложны в разучивании и исполнении – преодоление интонационных, гармонических и ритмических трудностей заставит более внимательно отнестись к нотному тексту и умелому построению учебного процесса. Эти трудности обогатят вокальные и технические возможности юных певцов. Часть песен потребует от исполнителей раскрытия богатства эмоций и художественного вкуса. Надеюсь, что сборник детских песен станет подспорьем для тысяч музыкальных наставников, сохраняющих национальные ценности России и развивающих музыкально-исполнительские традиции.

Первый выпуск нотного сборника проекта «Мелодия детства» был опубликован год назад по итогам первого конкурса. Сегодня композиции из этого издания регулярно звучат на концертах в исполнении ведущих детских коллективов, в том числе Большого детского хора им. В.С.Попова.

- Музыкальное искусство является одной из важных основ формирования и развития творческой личности, а песенное искусство, песня – это душа народа, музыкальный код защиты и сохранения страны и государства, – говорит член жюри конкурса, композитор, заслуженный деятель искусств России Елена Ларионова. – Такие конкурсы и фестивали, как «Мелодия детства», создают серьезную мотивационную основу для развития детского музыкального творчества. Этому способствует и размещение в свободном доступе электронного нотного сборника проекта. Пусть новые композиции обязательно найдут свое место в репертуарах юных исполнителей!

Нотный сборник уже опубликован на сайте проекта. Руководители творческих коллективов, педагоги и все желающие могут абсолютно бесплатно его скачать и использовать в своей работе.

Фото: предоставлено пресс-службой РМС
Теги: ноты, новости партнеров, Мелодия детства
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Dabro: «Наш новый хит – идеальное завершение года!»

12.12.2025 17:25 Музыка Рубрика: Хроника
предоставлено пресс-службой ГПМ Радио

Группа Dabro устроила эксклюзивную премьеру новой композиции «Зима, зима» во время праздничного марафона «Миллион за улыбку» на «Юмор FM».

- В истории группы еще никогда не было, чтобы мы исполняли или где-то включали песню до ее премьеры, – подчеркнули музыканты перед выступлением.

Братья Засидкевичи отметили, что такой формат презентации стал особенным подарком для слушателей радиостанции «Юмор FM».По их словам, композиция появилась недавно.«Мы ее особенно ждем. Это идеальное завершение года!» – сказали артисты. Они также добавили, что 2025-й выдался продуктивным: «Классный год был. Мы довольны. В 2025 вышли песни, которые мы очень любим и полюбили сразу».

Поговорив о завершении года, артисты поделились и своими новогодними традициями.

- У нас родители – музыканты, и всегда была традиция, что они выступали в самую новогоднюю ночь. Потом эта традиция перешла к нам, – рассказали братья. – Но мне очень нравится, когда удается Новый год остаться дома. Будем рады провести эти нечастые совместные вечера». Главная же творческая традиция группы – подводить итоги: «Мы смотрим, что проделали, вспоминаем города и поездки, пересматриваем свои выступления. Мы столько всего наснимали – пришло время это все смотреть и слушать.

Группа Dabro не только подарила слушателям музыкальную премьеру, но и определила победителя суперфинала игры – им стал Владимир Бесов из Челябинска, получивший миллион рублей. «Мы загадали, чтобы миллион достался тому, кому он действительно нужен. С нас билеты на концерт», – пообещали братья Засидкевичи.

Музыканты уже строят амбициозные планы на будущее:

- В 2026-м году проедемся с большим туром, который называется «Мой путь». В нем будут большие площадки в самых крупных городах.

Атмосферу праздника в студии создавали и другие звездные гости: открыл концерт Денис Клявер, также свои хиты исполнили Стас Пьеха, Burito и группа «Город 312». Продюсер «Юмор FM» Никита Савиных, подводя итоги акции, анонсировал, что ставки растут: в следующем сезоне «Юмор FM» подарит автомобиль за улыбку.

Фото: предоставлено пресс-службой ГПМ Радио
Теги: цитаты, новый сингл, Dabro

Найку Борзову стало «Холодно»

12.12.2025 17:12 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Новая песня Найка Борзова «Холодно» была представлена 12 декабря 2025 года. Релиз цифрового сингла совместно осуществили лейблы Fenix и We Are Communa. Песня «Холодно» — первый сингл с нового альбома Найка Борзова, который, по словам музыканта, выйдет в 2026 году. В записи инструментов для композиции помимо Найка Борзова приняли участие Олег Пунгин (барабаны) и Владимир Корниенко (бас-гитара).

- Я написал "Холодно" ещё в тёплое время года, но уже с предчувствием надвигающейся осени и зимы. Все знают моё отношение к холоду — я его очень не люблю. Поэтому можно сказать, что эта песня — своеобразный крик души, попытка согреться в преддверии стужи, — рассказывает Найк Борзов.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Найк Борзов выпустил клип «MSK» 12 августа 2025 года.

Фото: обложка сингла
Теги: Найк Борзов , новый сингл
β 16+