Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Бокс-офис РФ: Тяжелая панда против дедушки легкого поведения

Стали известны результаты кассовых сборов в кинотеатрах России за уикенд с 28 по 31 января 2016 года. По данным InterMedia, четыре новинки попали в десятку лидеров.

Первое место, как и в США, занял мультфильм «Кунг-фу Панда-3». 1190 залов (максимальное количество за уикенд) принесли ему 4,8 млн долларов. В связи с этим проявилась тенденция: к каждой новой части сборы франшизы скудеют. Впрочем, если на родине мультфильма выше оценили первый фильм серии, то в России – второй. Приключения панды По начались в 2008 году – тогда анимационная лента собрала в России 8,2 млн долларов. Сиквел, стартовавший в 2011 году, принес его создателям уже более 15 млн только на старте. Третья часть и этого успеха не получила, т.к. посмотрело ее 1,4 млн зрителей (для сравнения, вторую - 2 млн).

Помимо очевидных моментов, связанных с постепенным исчерпанием идей, стоит также отметить отрицательное влияние на репутацию пандовой франшизы мокбастеров «Кунг-фу Кролик» и его сиквела «Кунг-фу Кролик: Повелитель огня». Эти ленты, вызвавшие ярко негативную реакцию критиков, по невнимательности могли быть восприняты многими зрителями как спин-оффы.

Остальные новинки не смогли подняться выше шестой строчки. «Дедушка легкого поведения» сумел сохранить второе место, несмотря на потерю 25% сборов: ему помогло сильное падение «5-й волны». Блокбастер с Хлоей Грейс Морец был переоценен российской публикой в дебютный уикенд и уже ко второй неделе сократил кассу на 62% до 697 тыс. долларов при сохранении числа кинозалов (их у фильма 1101). Российская романтическая комедия «Статус: Свободен» также сохранила свою позицию, подвинув «Выжившего».

Фильм ужасов «Кукла» стартовал с шестого места. 713 экранов принесли в копилку картины 459 тыс. долларов. Отважились испугаться в кинотеатрах 139 тыс. зрителей. Этот старт лучше, чем был у «Леса призраков» в середине месяца (лента выбыла из десятки уже после первого же уикенда). Неслабую конкуренцию зловещему Брамсу составит уже в этот четверг «Затмение» – другой фильм ужасов, главные роли в котором исполнили Эмма Уотсон и Итан Хоук.

На девятом месте расположился боевик «13 часов: Тайные солдаты Бенгази» Майкла Бэя. История бравых американских военных (а все знают, как любит режиссер прославлять американских солдат) плохо пошла в России, чему виной во многом политическая ситуация. Впрочем, и на родине фильм не был воспринят с большим энтузиазмом: стартовав с четвертой строчки, он за неделю упал до седьмой, что все-таки косвенно должно свидетельствовать о качестве картины.

Немецкая комедия «Зачетный препод-2» дебютировала в российском прокате, собрав 156 тыс. долларов. Первая часть вышла в России в декабре 2014-го года и была высоко оценена критиками, но, как это часто бывает с независимым европейским кинематографом, осталась у широкой публики незамеченной, заняв только пятнадцатое место. Второму фильму повезло больше: 451 кинозал (у оригинала было только 38) обеспечил десятую строчку, вместив более 47 тыс. зрителей.

Драма «И грянул шторм» вышла в ограниченный прокат на 55 экранах, собрав 152 тыс. долларов. В широком прокате фильм, в основу которого легли реальные события, выйдет 4 февраля.

С четырнадцатого места стартовала «Девушка из Дании». Претендующая на премию «Оскар» история о первом человеке, сделавшем операцию по смене пола, в России едва ли имела шанс на оглушительный успех. 196 кинозалов привлекли 23 тыс. зрителей, а всего картина заработала 96 тыс. долларов.

Из топа выбыли фильмы «Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение», «Крид: Наследие Рокки», «Иван Царевич и Серый Волк-3», а также дебютантка прошлой недели «Джой».

Общая касса российского кинопроката за уикенд с 28 по 31 января 2016 года составила 720,73 млн рублей (9,39 млн долларов). В отечественной валюте касса увеличилась на 12,8% и на 19% – в зарубежной. По данным аналитического отчета Фонда Кино, в минувший уикенд число зрителей незначительно выросло – до 2,2 млн человек. Средняя цена за билет составила 267,9 рублей, а средняя наполняемость залов – 18,5%.

Фильм

Дата выхода в прокат

Сборы за уикенд в долларах

Сборы за все время проката в долларах

Бюджет в долларах

1

Кунг-фу Панда-3

28 января

4 849 039

4 849 039

н/д

2

Дедушка легкого поведения

21 января

878 104

2 442 252

н/д

3

5-я волна

21 января

697 397

2 982 593

н/д

4

Статус: Свободен

21 января

485 737

1 755 049

н/д

5

Выживший

7 января

464 961

14 417 297

135 000 000

6

Кукла

28 января

459 416

459 416

10 000 000

7

Игра на понижение

21 января

290 052

856 009

28 000 000

8

Омерзительная восьмерка

7 января

278 868

5 494 363

44 000 000

9

13 часов: Тайные солдаты Бенгази

28 января

166 136

166 136

50 000 000

10

Зачетный препод-2

28 января

156 724

159 612

н/д

Доли стран в российском прокате

Доли фильмов по возрастному рейтингу в российском прокате

См. уикенд 21.01–24.01

Павел Соломатин, InterMedia

Эми Адамс сыграет главную роль в фильме «На море» от создателей «Фрагментов женщины»

соцсети

Эми Адамс приглашена на главную роль в фильме «На море» (At the Sea). Как сообщает Deadline, это новый проект семейной пары – режиссера Корнеля Мундруцо и сценаристки Каты Вебер, известных по таким фильмам, как «Белый бог», «Фрагменты женщины», «Эволюция». Съемки начнутся в июне в Бостоне, одним из продюсеров выступит Александр Роднянский*.

Фильм рассказывает о женщине по имени Лора (Адамс), которая после долгой реабилитации возвращается к своей семье в их пляжный домик для отдыха, где ей приходится заново приспосабливаться к сложной жизни, которую она оставила позади. Теперь она вынуждена строить ее заново без карьеры, которая принесла ей славу, богатства и, самое главное, индивидуальности.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Эми недавно завершила съемки в новом фильме Тайки Вайтити «Клара и солнце» (где также сыграла Дженна Ортега).

* Признан иноагентом в РФ

Источник: Deadline Фото: соцсети
Теги: Эми Адамс, Корнель Мундруцо , На море
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Огниво» Александра Войтинского  выйдет в прокат в октябре

предоставлено пресс-службой телеканала Россия

Фильм «Огниво» по мотивам одноименной сказки Андерсена выйдет в прокат 24 октября 2024 года. Роли в картине режиссера Александра Войтинского («По щучьему велению») исполнили Роман Евдокимов, Антонина Бойко, Виталий Хаев, Ирина Старшенбаум, Михаил Трухин, Ян Цапник, Юрий Кузнецов, Сергей Марин и другие, а Ирина Горбачева сыграла сразу двух сказочных персонажей, а именно волшебных птиц Гамаюн и Алконост, которые живут в небесном саду.

- В этом фильме удивительно переплетаются магия, драма и юмор, что делает его идеальным выбором для семейного просмотра, - говорит продюсер Сергей Сельянов. - Это наш первый совместный опыт работы за все годы существования наших компаний, но я уверен, что он будет позитивным, и мы достигнем отличных результатов. Как говорил один умный человек, возможно, мы все приплыли на разных кораблях, но сейчас мы в одной лодке.

В центре сюжета приключения веселого и хитрого паренька Вани (Евдокимов) в сказочном царстве.

- Иван привык никогда не теряться: обвести любого вокруг пальца – запросто! – сообщается в синопсисе. - Притвориться солдатом – еще проще! Но однажды в поисках удачи он, находит… огниво. Старинную зажигалку, по-нашему. А оттуда вдруг царевна Даша (Старшенбаум) появляется и о помощи просит. И сражаться Ване придется не только за царевну Дашу, но и за правду, надежду и любовь.

«ИнтерМедиа» напоминает, что съемки фильма-сказки «Огниво» стартовали в конце июля 2023 года. Съемки проекта проходили в Новгородской области (на территории Новгородского Кремля, музея-заповедника Витославлицы, Знаменского подворья), в республике Карелия и в Санкт-Петербурге.

Фото: предоставлено пресс-службой телеканала Россия
Теги: премьера, Огниво

Психологический эксперимент Федора Бондарчука выходит из-под контроля в трейлере «Калимбы»

предоставлено пресс-службой Okko

Премьера нового восьмисерийного психологического триллера «Калимба» состоится в онлайн-кинотеатре Okko 16 мая 2024 года. 25 апреля был представлен новый трейлер картины, в котором показано, как жестокий психологический эксперимент профессора Мещерского в исполнении Федора Бондарчука, вышел из-под контроля. Режиссером-постановщиком сериала выступил Нурбек Эген.

По сюжету, в ходе опаснейшего психологического эксперимента профессор Мещерский (Фёдор Бондарчук) собирает в замкнутом пространстве жертв и их обидчиков. Среди подопытных ― бывший журналист (Константин Плотников), потерявший жену и оказавшийся по уши в долгах, дерзкий наркодиллер (Пётр Скворцов); красавчик (Сергей Горошко), кинувший на деньги свою бывшую (Алёна Михайлова); своенравная и эффектная девушка Наташа (Лиза Шакира), совершившая серьёзное ДТП, в котором пострадал крупный госслужащий и другие колоритные персонажи.

На испытуемых надеты браслеты, которые в случае неповиновения моментально бьют своего владельца мощным разрядом тока. Длительность опыта не больше 15 дней, и этого времени, по мнению профессора, вполне достаточно для того, чтобы… А вот для чего именно ― полнейшая загадка. Причём, не только для объектов исследования, но и для самого Мещерского, который, по-видимому, является просто пешкой в чьей-то большой и непредсказуемой игре.

Последующее расследование постарается пролить свет на истинные мотивы Мещерского и его покровителей, а также связать воедино запутанные истории всех участников жестокого эксперимента. Если, конечно, кто-то из них останется в живых.

Ранее трейлер и дату премьеры сериала «Красные линии» обнародовал онлайн-кинотеатр Start. 6-серийный телефильм является приквелом и спин-оффом сериала «Бывшие» и посвящен Елене Берн, которую играет Полина Гагарина.

Фото: предоставлено пресс-службой Okko
Теги: трейлер, Калимба
β 16+