Умер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужемУмер кинорежиссер Дэвид ЛинчУмерла Евгения ДобровольскаяВенсан Кассель стал отцом в четвертый разЭнтони Хопкинс, Пэрис Хилтон и Билли Кристал лишились своих домов из-за пожаров в КалифорнииУмер участник фолк-трио Peter, Paul and Mary Питер ЯрроуЗендая и Том Холланд помолвлены

«И грянул шторм»: Волны злятся - горы вод смыть грозятся пароход ***

Исторический фильм-катастрофа «И грянул шторм» выйдет в российский прокат 4 февраля 2016 года. Режиссер: Крэйг Гиллеспи. В ролях: Крис Пайн, Бен Фостер, Холлидей Грейнджер и другие.

Берни Уэббер верой и правдой служит в береговой охране и мечтает жениться на чопорной красотке Мириам. Отношения влюбленных омрачаются комплексами парня, которые связаны с тягостными воспоминаниями о гибели нескольких человек во время шторма. Окружающие убеждают Берни в том, что он тогда сделал все возможное для их спасения, однако находятся и такие, кто пытается возложить всю вину за жертвы на него.

Когда начался очередной катаклизм, Берни счел его за отличный шанс реабилитации, демонстрации своего бесстрашия. Фактически же момент для героизма выдался крайне неудачный: место крушения нефтяного танкера оказалось заблокировано стоящими стеной волнами. Тем не менее, Берни набрал команду таких же отчаянных, как он сам, и на утлом суденышке поспешил к месту катастрофы без особой надежды на благополучный исход предприятия.

В феврале 1952 года груженный мазутом танкер «Пендлтон» отправился из Луизианы в Бостон. Вместе с другим кораблем такого же типа под названием «Форт Мерсер» он попал в чудовищный шторм. Из-за несовершенств конструкции оба танкера сначала дали течь, а потом оказались разорваны пополам. «Форту Мерсеру» повезло больше, так как капитан успел дать сигнал SOS, и на его спасение отправились пять катеров и самолет. Команда же «Пендлтона» оказалась с разбушевавшейся стихией один на один. Лишь по счастливой случайности пилот береговой охраны Джордж Вагнер обнаружил корму с названием сгинувшего танкера у берега. А поскольку все ресурсы уже были брошены на спасение другого объекта, коллегам Вагнера пришлось действовать на свой страх и риск.

По своей масштабности «И грянул шторм» значительно уступает классическим образцам фильмов-катастроф («Титаник», «Эверест», «Разлом Сан-Андреас»). Несмотря на обилие летящих в зрителя обломков, брызг и металлических конструкций, фильм практически не выбивается из размеренного ритма повествования и не щекочет нарочитыми эффектами нервы зрителей. Герои действуют расчетливо и методично, напряженные ситуации между ними, разумеется, возникают, но разрешаются неправдоподобно быстро. Словосочетание «борьба со стихией» к сюжету совершенно не применимо. В фильме неоднократно подчеркивается, что терпящие бедствие люди не пытаются прыгнуть выше своей головы, а стараются покоряться природе, надеясь на ее мудрость и великодушие. Этим «И грянул шторм» заметно отличается от того же «Эвереста», где все ужасно суетятся и тщетно стараются прогнуть под себя враждебный мир скал.

При просмотре ленты трудно почувствовать себя вовлеченным в происходящее – даже несмотря на наличие 3D-очков на носу. Недаром нам неоднократно предлагают взглянуть на события сквозь заснеженное стекло автомобиля. Будто кто-то заботливый показывает рождественское представление или нашептывает перед сном на ухо строчки из детского стихотворения Владимира Маяковского «Эта книжечка моя про моря и про маяк». Еще прочнее обосноваться в зоне комфорта помогают исполнители главных ролей - Крис Пайн с угловатым лицом шахтера и луноликая Холлидей Грейнджер, будто сошедшая с обложки какого-нибудь американского журнала 50-х. Но уж лучше наивный винтаж, нежели набившие оскомину мокьюментари и симуляции интернет-реальности.

Денис Ступников, InterMedia

Турецкий ремейк «Холопа» покажут в онлайн-кинотеатре в феврале

постер к фильму

Онлайн-премьера фильма «Холоп. Великолепный век» состоится 20 февраля 2025 года на Start. «ИнтерМедиа» напоминает, что турецкая комедия является ремейком российского фильма «Холоп». Главную роль сыграл Керем Бюрсин, а также снялись Ахмет Мюмтаз Тайлан, Эркан Колчак Кёстендиль, Мелис Сезен, Мелиса Дёнгель, Эджем Озкая, Гювен Кырач и другие. Режиссером стал Онур Унлю.

В центре сюжета – избалованный столичный мажор Мете (Бюрсин), измучивший своими выходками родного отца. В один прекрасный день он оказывается не в Стамбуле XXI века, а в замке вельможи времен Османской империи, да еще и на низшей ступени социальной лестницы. Хотя на самом деле это реалити-шоу, в ходе которого известный психолог готов превратить Мете в «хорошего мальчика».

В турецкий прокат «Холоп. Великолепный век» вышел в декабре 2024-го, в российский – в конце января и стал лидером бокс-офиса.

Фото: постер к фильму
Теги: ремейки, онлайн-премьера, анонс показа, Холоп
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Кейт Уинслет снимет свой первый фильм по сценарию собственного сына

Sipa/Fotodom

Кейт Уинслет находится в стадии подготовки к съемкам своего полнометражного режиссерского дебюта «Goodbye June» для Netflix. Как сообщает Screen Daily, сценарий написал Джо Андерс - сын Кейт и ее второго мужа, режиссера Сэма Мендеса. Фильм представляет собой современную вымышленную драму о раздробленной группе братьев и сестер, которые объединяются в неожиданных и сложных обстоятельствах.

Главные роли в картине сыграют Тони Колетт, Джонни Флинн, Андреа Райзборо, Тимоти Сполл, Хелен Миррен и сама Уинслет. Съемки пройдут в Великобритании в 2025 году, Уинслет также продюсирует проект вместе с Кейт Соломон и Working Title.

20-летний Джо Алфи Унислет Мендес (Андерс – его псевдоним) имеет некоторые актерские заслуги, включая главную роль в фильме Джулии Джекман 2023 года «Бонусный трек для Sky» и небольшие роли в фильме его отца Сэма Мендеса «1917» и биографической драме "Великая" с его матерью в главной роли фотографа Ли Миллер.

Источник: Screen Daily Фото: Sipa/Fotodom На фото: Кейт Уилсон
Теги: Кейт Уинслет, режиссерский дебют, Тони Колетт, кинопроект

«Анора», «Сёгун» и «Хитрости» получили премии Гильдии сценаристов

кадр из сериала

77-я ежегодная церемония вручения премии Гильдии сценаристов (WGA Awards) состоялась 15 февраля 2025 года в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Главные кинонаграды получили Шон Бэйкер («Анора») за лучший оригинальный сценарий и Рамелли Росс и Джослин Барнс («Мальчишкин из «Никеля») за лучший адаптированный сценарий. За лучший сценарий документального фильма отмечен Марк Монро («Джим Хенсон: Человек-идея»).

В телевизионных номинациях три награды получил «Сёгун» (лучший драматический сериал, лучший новый сериал и лучший эпизод драмы) и две «Хитрости» (лучший комедийный сериал и лучший эпизод комедии), а за лучший сценарий мини-сериала отмечен «Пингвин».

Источник: WGA Фото: кадр из сериала "Сёгун"
Теги: кинопремии, церемония вручения, Гильдия сценаристов США, Хитрости, Анора, Сегун
β 16+