Иван Колесников и Сергей Жарков снимаются в шестом сезоне «Первого отдела»
Съёмки шестого сезона остросюжетного хита НТВ «Первый отдел» продолжаются в Санкт-Петербурге. В новых сериях зрителей ждут ещё более запутанные дела, захватывающие, напряжённые сцены погонь и поимки преступников, а также юмор и неожиданные романтические повороты. Иван Колесников и Сергей Жарков вернулись к своим ролям – дружному тандему проницательного следователя Брагина и бесстрашного опера Шибанова.
В начале нового сезона Брагин (Иван Колесников) продолжает расследовать дело об убийстве продавщицы Морозовой, совершённом в Санкт-Петербурге в 1999 году. Он выходит на группу людей, виновных в её гибели, но всё оказывается куда сложнее: выясняется, что они причастны к смерти Лакшина, и преступникам явно есть, что скрывать. При этом Брагину приходится работать над текущими делами вместе со следователем Гаспаровым (Юрий Елагин) – своим давним противником. Ситуация обостряется и тем, что у его сына роман с дочерью Гаспарова. Это превращает старое противостояние двух сыщиков в ещё более сложную историю.
Иван Колесников: «Для меня «Первый отдел» стал настоящим вторым домом. Я приезжаю сюда каждый месяц и с радостью встречаюсь с нашей командой — мы уже как одна семья. На съёмочной площадке всегда царит потрясающая атмосфера: даже если в кадре разворачивается драма, за кадром неизменно весело и легко. Именно поэтому я с таким удовольствием продолжаю быть частью нашей истории».
В это же время в Петербург возвращается жестокий киллер Сталкер. Для Шибанова (Сергей Жарков) его поимка становится делом чести, поэтому отступать он точно не намерен. Параллельно с этим Брагину и Шибанову предстоит заняться расследованием ночных нападений на автомобилистов, убийства известного журналиста, поджогов и других опасных преступлений.
Максим Бриус, режиссёр-постановщик: «"Первый отдел" – мой любимый проект. Мне кажется, основа того, что у нас хорошо получается – это крепкая сплочённая группа и отличное настроение. Казалось бы, это работа – да ещё и непростая, порой занимающая до 12 часов в день. Но каждый раз встречаешь улыбки и искреннюю радость от общения друг с другом. У нас сложилась удивительная атмосфера, и она, безусловно, передаётся и актёрам. По их словам, им приятно находиться на площадке именно благодаря всей съёмочной группе, продюсерам и каждому, кто верит в этот проект. Ещё одним залогом успешной работы и популярности проекта являются сценарии Андрея Тумаркина. Их интересно снимать и в них интересно сниматься!».
Пятый сезон детективного хита «Первый отдел» с Иваном Колесниковым и Сергеем Жарковым стартовал в середине февраля и стал лучшим сериалом последних шести лет на всём российском телевидении в аудитории старше 18 лет со средним рейтингом 7,6% (доля 24,5). Максимальные показатели – рейтинг 8,4% (доля 27,4%) – продемонстрировала финальная серия, вышедшая в эфир 2 марта. (Источник: Mediascope, Россия 0+, Все 18+, 01.01.2021-14.05.2026, рейтинг (%), доля (%)).
Количество серий: 24
Агнешка Холланд снимет фильм о Марлен Дитрих
Агнешка Холланд («Полное затмение», «Таинственный сад») снимет байопик Марлен Дитрих. Как сообщает Deadline, фильм получил название «Берлинве — Тоска по дому» (Berlinweh — Yearning for a Home). Автором сценария выступил немецкий писатель Инго Распер, а берлинская продюсерская компания X Filme Creative Pool, чешская компания Marlene Film Production и британско-ирландский продюсер Майк Дауни снова объединят усилия для создания проекта. Ранее трио работало с Холланд над ее фильмом «Франц» (2025). Кто исполнит главную роль, пока не известно.
- Это история женщины, которая большую часть своей жизни провела в противостоянии своей родине, одновременно борясь с глубокой тоской по возвращению, - сообщается в синопсисе. - Фильм следует за Марлен Дитрих в течение четырех решающих дней в четырех разных десятилетиях, изображая ее в меняющемся культурном и политическом контексте: Париж в 1937 году, Берген-Бельзен в 1945-м, Тель-Авив в 1960-м и снова Париж в 1983-м.
- Каждый раз, когда я говорю себе, что больше не буду снимать фильмы о реальных, знаменитых людях, появляется кто-то из прошлого, кто задает мне самые важные, самые актуальные вопросы, в чьем выборе я могу найти свой собственный выбор и свои тревоги, — говорит Агнешка Холланд. - Марлен Дитрих была клубком противоречий: гламурная звезда, но при этом выдающаяся актриса, певица и солдат; эгоистичная эгоцентристка и верная, великодушная подруга и возлюбленная; борец за права человека, полная страхов и неуверенности; немка, которая в глазах многих своих соотечественников стала предательницей. Мы не рассказываем о ее жизни в непрерывном, линейном повествовании. Мы ищем те немногие поворотные моменты, в которых отражается то, что было самым важным и самым универсальным — то, что сегодня наиболее сильно отзывается в ее судьбе.
Лили Джеймс снимется в хорроре «Времена года»
Лили Джеймс сыграет главную роль в фильме «Времена года» (Seasons, ранее известный как «Мы с женой купили ранчо») Дрю Хэнкока («Компаньон») для Amazon MGM. Как сообщает Dealine, сценарий, написанный самим Хэнкоком, основан на коротком рассказе Мэтта и Харрисона Куэри, который впервые был опубликован на Reddit, стали вирусным и позже был переработан в полноценный роман.
Хоррор «Времена года» рассказывает о супружеской паре, которая покупает ранчо своей мечты, но обнаруживает, что земля кишит древними духами, и выживание означает подчинение всё более тревожным ритуалам с каждой сменой времени года.
Продюсерами проекта выступят Шон Леви и Дэн Левин из 21 Laps, Джейсон Блум и Майкл Клир из Atomic Monster, Скотт Глассголд из 12:01 Films и Дэн Коэн.
Джулианна Мур играет в спектакле Пола Джаматти в трейлере «Дебюта»
Первый трейлер фильма «Дебют» (The Debut) представила 23 июня 2026 года студия А24. Это новая режиссерская работа Джесси Айзенберга, где он играет главную роль вместе с Джулианной Мур и Полом Джаматти. В музыкальной комедии для взрослых также снялись Холли Бейли, Гавана Роуз Лю, Бернадетт Питерс и другие.
В центре сюжета женщина по имени Мона Фридман (Мур), которая получает эпизодическую роль в небольшом любительском театре и превращается из застенчивой, скромной домохозяйки в ревностную актрису, работающую по системе Станиславского и готовую на всё, чтобы защитить художественную целостность своей второстепенной роли — даже если это означает войну против властного режиссера (Джаматти).
В российский прокат «Дебют» выпустит кинокомпания «Вольга». Дата выхода пока не известна.