Рецензия на мини-альбом Клавы Коки «Как я люблю тебя»: Люблю тебя, Андрея творенье…
2026, Клава Кока.
Оценка: 8 из 10.
Какое стихотворение Пушкин посвятил Анне Петровне Керн – «Люблю тебя, Петра творенье» или «Я помню чудное мгновенье»? У Александра Сергеевича не было соцсетей, а то бы он прямо туда его и выложил со всеми пояснениями. Поэтому ответ на вопрос пришлось искать литературоведам, сличая черновики гения с датами его писем.
С развитием соцсетей пропасть между талантами и поклонниками стала стремительно сокращаться. Даже те звёзды, которые по ряду причин не могут афишировать личную жизнь, делятся с подписчиками экзотическими видами из отпусков, фотографиями еды и записями своих тренировок. Ну а те, кому скрывать нечего, рассказывают в сети даже про отношения.
Более того, раньше поклонники, слушая песни, пытались расшифровать, о ком это поётся или кому посвящено. Сейчас музыка зачастую становится саундтреком к признаниям в интернет-дневниках. И это, как правило, работает: публика благодарна артисту, который так откровенно делится своим личным. Из последнего можно вспомнить песню Mary Gu «Сокровище», посвящённую на тот момент жениху, или «Без названия» Джарахова – достаточно душераздирующий трек о расставании с Моной.
Ну а Клава Кока, которая когда-то посвятила расставанию с бойфрендом лонгплей «Депрессаунд», своим мини-альбомом «Как я люблю тебя» задала новую планку честности. Релиз состоялся в полночь с четверга на пятницу, и его название и обложка стали для светских изданий прямо посреди ночи дать новость – нет, не про выход альбома, а про то, что Клава встречается с Димой Масленниковым. На обложку были помещены несколько совместных фото, иллюстрирующих путь влюблённых от дружбы к поцелую. В четырёх песнях пластинки тема раскрывалась довольно подробно, но Клаве этого показалось мало: в пятницу она написала в соцсетях «Ребят, мы не встречаемся…», а через несколько минут: «Мы женимся!» В субботу на канале Масленникова вышел подробный рассказ об этой истории любви – весьма трогательный, но уж слишком доходчивый. Может, кто-то захочет сериал снять про Клаву и Диму, которые были знакомы лет десять, но всё никак не могли разглядеть друг в друге главное, – а что снимать-то, когда всё уже рассказано.
Замечу, что после ухода Клавы Коки с лейбла Black Star у неё долгое время не было суперхитов – абстрактные любовные песни слушателю как-то «не заходили». Треки с «Как я люблю тебя» сразу же оккупировали чарты, число лайков, набранных мини-альбомов, исчисляется десятками тысяч: публике очень понравилась история любви хорошо знакомых персонажей. В первой песне «Дружить в губы» они ещё на этапе дружбы, но грань тонка: «Тебя уведу, твоя девушка против, но я буду вместо». (Интересно, что через сутки после релиза бывшая девушка Масленникова действительно выступила с заявлениями, которые к сюжеты «Дружить в губы» не добавили ничего нового.) «В моём сердце» - немного нервная, ломаная песня девушки, которая осмысляет свои внезапные и противоречивые чувства. В «Как я люблю тебя» она уже всё поняла, успокоилась, убедилась, что любит и любима, – так что это очень красивый и очень нежный фортепианный медляк, где фраза «спасибо, что меня добился» объясняет больше, чем часовые видео. А завершает диск бонус-трек «Я не отдам тебя никому». Знакомое название? Да и песня хорошо известна в исполнении Валерии на музыку праймового Виктора Дробыша. Клава Кока в своём нынешнем счастливом состоянии добавила песне драйва и вернула в чарты. Был небольшой риск, что известная песня затмит собой новинки, но этого не произошло: заглавный трек всё равно берёт за душу сильнее.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Рецензия на сборник «Музыка Победы. Часть 2»: Поклонимся за тот великий бой
2026, ПЦ Игоря Матвиенко, ПЦ "Интеграция", Академия Игоря Крутого, VK Records.
Оценка: 8 из 10.
Нередко бывает, что сборники, выпущенные к датам, наполнены не слишком осознанными кавер-версиями. Например, длинноногие гёрлз-бэнды, перепевающие песни Высоцкого, достигают убедительности в этом деле только тогда, когда «гёрлз» по возрасту приближаются к полтиннику. А рэперы всё время норовят улучшить оригинал парой-тройкой дополнительных куплетов, которые нередко звучат ни к селу ни к городу. Поэтому к прослушиванию «датского» проекта к 81-й годовщине Победы я приступал не без опаски, ведь в списке участников сборника много действительно молодых и не заставших своих воевавших прадедов. Тем не менее почти все справились хорошо и смогли передать нужные эмоции.
Не буду здесь оценивать кавера в исполнении таких перспективных артистов, как Александр Буйнов, Валерия и Александр Маршал: с опытом и профессионализмом мэтров давно всё понятно. Чуть разочаровала «Тёмная ночь» в исполнении Басты. Василий Вакуленко спел её в амплуа этакого «всеобщего бати», вхожего в каждый дом, и получилось куда суетливее, чем у Марка Бернеса. Зато Настасья Самбурская, которая призналась, что её главная задача была «хотя бы не испортить», отменно справилась с «Огоньком». Жаль, что она в музыкальной карьере выбрала жанр русского шансона – несмотря на амплуа, она может быть очень разной и петь разное. Асия и Антон Токарев старательно исполнили «Эхо любви», Алсу была хороша в «Журавлях», а Loc-Doc в память о деде-ветеране очень проникновенно спел «Нам нужна одна победа». По-настоящему удивил Niletto: у исполнителя «Любимки» для песни «Эх, дороги» обнаружился эстрадный баритон и мощная подача. Кстати, отдельное спасибо артистам за то, что в сборнике обошлось без дополнительно сочинённых куплетов и речитативов.
Не слишком убедительно прозвучала песня «Поклонимся великим тем годам» в версии Akmal'. Вещь – монументальная, первыми исполнителями её были Людмила Зыкина и Иосиф Кобзон. Акмаль, конечно, тоже старался, но он не Кобзон, ему бы спеть что-нибудь менее торжественное и более душевное.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Крис Браун выпустил новый альбом
Релиз нового альбома Криса Брауна «Brown» состоялся 8 мая 2026 года. Название 12-й студийной пластинки рэпера расшифровывается как «Break Rules Only When Necessary» (Нарушайте правила только тогда, когда это необходимо). В альбом вошли 27 треков, в записи которых приняли участие YoungBoy Never Broke Again, GloRilla, Vybz Kartel, Леон Томас, Брайсон Тиллер, Tank, Fridayy, Sexyy Red и Lucky Daye.
Летом Крис Браун планирует отправиться на гастроли вместе с Ашером. В рамках 33-дневного тура эта пара R’n’B-исполнителей представит свои хиты на стадионах Северной Америки. Тур начнется в Денвере 26 июня и завершится 11 декабря в Тампе, штат Флорида.
Линда Перри выпустила первый альбом за десять лет
Релиз нового альбома Линды Перри «Let It Die Here» состоялся 8 мая 2026 года. В первую за 10 лет студийную работу бывшей солистки 4 Non Blondes вошли 17 треков, в том числе вышедший ранее сингл «Beautiful». В день релиза был представлен и клип на песню «Feathers In A Storm», а также в мировой прокат вышел документальный фильм о певице «Linda Perry - Let It Die Here», снятый режиссером Доном Харди.