Рецензия на сингл Кая Метова «Часики»: Position №2, а потом обниму
2026, Первое музыкальное.
Оценка: 7 из 10.
Кайрат Ерденович Ахметов, более известный как Кай Метов, получил прекрасное музыкальное образование. В Алма-Ате он закончил республиканскую музыкальную школу по классу скрипки, потом учился в ЦМШ при московской консерватории. Работал в качестве солиста-инструменталиста в разных филармониях, слыл хорошим аранжировщиком и толковым звукорежиссёром. Перед ним открывалось много музыкальных путей, но тут случилась «Position №2». Популярной стала именно та песня Кая Метова, которая не требовала всего этого гигантского бэкграунда – напротив, была максимально доходчивой и исполненной в крайне специфичной манере. С тех пор Метов выступал в образе хриплого циничного сердцееда – этот образ стал для него пропуском в большой шоу-бизнес, и неудивительно, что актёр старался никуда от него не отходить. Узнаваемость – это твёрдая валюта, которую грех растрачивать на эксперименты. Не все даже знают, что Кай Метов – автор песни «Роза чайная», известной в исполнении Филиппа Киркорова и Маши Распутиной. Композиция совсем не похожа на его фирменные «Position №2», «Что б ты делала, родная, если б не было меня» и «Подрихтую тебя». Умение работать в разных жанрах – ценное качество, но когда оно противоречит твоему публичному имиджу, его лучше не афишировать.
Так и вышло, что единственная возможность поэкспериментировать и продемонстрировать скрытые от аудитории скиллы – это телешоу. «Часики» (хит Валерии авторства Виктора Дробыша) Кай Метов исполнял в программе «Суперстар!». Его версия «моментально покорила зрителей и вызвала огромное количество теплых отзывов». Через какое-то время Метов издал трек отдельным синглом. Судя по скромному количеству лайков, покорить интернет-слушателей Каю не удалось, но вот удивить – определённо да. В «Часиках», спетых от мужского лица, артист выступает в двух амплуа. Он начинает песню в своём привычном образе: слова «а потом обниму, а потом обману» звучат максимально выразительно и достоверно, а «тик-так» - даже несколько зловеще. Но со второго куплета вдруг появляется другой Кай Метов: он будто отпускает себя как музыкант и вокалист, в голосе появляются звонкие рулады, что как минимум непривычно. До конца песни он успевает вернуться к эротичному шёпоту, чтобы потом выскочить на фальцет – в общем, развлекается как может. Слушателю тоже будет забавно, а может, даже и весело.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
В министерстве юстиции «предметно займутся» рэпом
Заместитель министра юстиции России Олег Свириденко заявил на полях Петербургского международного юридического форума, что Минюст «предметно займётся рэпом». В течение последних двух месяцев министерство столкнулся «с немалым количеством отечественных исполнителей» наибольшее количество проблем наблюдается в рэп-индустрии.
Свириденко отметил, что не будет называть их имена и фамилии, добавив, что «в текущем, 2026-м и перетекающем, 2027 году вы их все узнаете. Когда мы уже официально об этом заявим». По его словам, «речь идет не о музыкальном жанре как таковом, а о системе контента», в котором осуществляется пропаганда наркотиков. Он пояснил, что «во многих текстах, у нас есть официальные экспертизы, где мы это наблюдаем, видим».
В Минюсте обратили внимание и на другие проблемы с рэп-произведениями: «Насилие. То же самое. Отрицание морально-нравственных устоев. И это все подается как норма и стиль жизни. Лица, распространяющие подобные идеи, оказывают негативное воздействие на общественное сознание». В результате общество теряет способность критически мыслить и отделять реальные факты от ложных манипуляций, заключил замминистра Свириденко.
Он добавил, что Минюст «в силу имеющейся компетенции» будет предметно заниматься этой темой «совместно с иными структурами и ведомствами».
Умер солист Blood, Sweat & Tears Дэвид Клейтон-Томас
Канадский певец Дэвид Клейтон-Томас, бывший вокалист группы Blood, Sweat & Tears скончался 24 июня 2026 года в больнице Святого Михаила в Торонто в возрасте 84 лет. О его смерти сообщил его пресс-секретарь Эрик Алпер телеканалу CBC.
Дэвид Генри Томсетт родился в Кингстоне, Англия, 13 сентября 1941 года, но вскоре вместе со своей семьей (его отец Фред был канадским военнослужащий) переехал в район Уиллоудейл в Торонто. В 1968 году, будучи начинающим певцом, Клейтон-Томас присоединился к нью-йоркской группе Blood, Sweat & Tears (иногда известной как BS&T) и быстро привлек внимание главы лейбла Columbia Records Клайва Дэвиса. Второй альбом группы «Blood, Sweat & Tears», записанный при участии Дэвида, вышел в том же году и имел феноменальный успех. Хитами стали песни «And When I Die», «You’ve Made Me So Very Happy» и «Spinning Wheel» (автором которой выступил Клейтон-Томас), пластинка получила премию «Грэмми» в номинации «альбом года» в 1970 году.
После блестящего выступления на фестивале Вудсток в августе 1969 года (выступление было записано, но не вошло в оригинальный документальный фильм из-за разногласий с менеджером группы) группа выпустила альбом Blood, Sweat & Tears 3» в июне 1970 года, где были представлены композиции «Hi-De-Ho» и «Lucretia MacEvil», возглавившие чарты.
Также в 1970 году BS&T выпустили саундтрек к комедии «Фили и кошечка» с Барбарой Стрейзанд и Джорджем Сигалом в главных ролях. В следующем году вышел альбом «BS&T 4», в который вошла написанная Клейтоном-Томасом песня «Go Down Gamblin».
Клейтон-Томас покинул группу в 1972 году, начав сольную карьеру. Возможной причиной стало решение группы принять участие в благотворительном туре 1970 года, спонсируемом Государственным департаментом США, что вызвало недовольство среди антивоенно настроенных поклонников группы. В документальном фильме 2023 года «Что, черт возьми, случилось с Blood, Sweat & Tears?» утверждалось, что Госдеп оказывал давление на группу, требуя участия в туре в обмен на получение грин-карты для канадца Клейтона-Томаса, который в подростковом возрасте несколько раз арестовывался за мелкие преступления и отбывал срок в исправительном учреждении.
После ухода из BS&T Клейтон-Томас выпустил свой первый сольный альбом в 1972 году, за которым последовала череда сольных работ на протяжении всего десятилетия. Он периодически воссоединялся с BS&T для разовых проектов, а как сольный исполнитель продолжал записывать музыку и гастролировать вплоть до XXI века, иногда со своей собственной группой из 10 человек. Сообщается, что в 2004 году он покинул Нью-Йорк, где долгое время жил, и вернулся в Торонто. Его последний альбом, «Say Somethin» вышел в 2019 году.
Вышел трейлер новых серий «Двойная жизнь Ми» и клип Миланы Хаметовой
Премьера двух новых эпизодов музыкального драмеди «Двойная жизнь Ми» состоялась в онлайн-кинотеатрах «Иви» и Start 25 июня 2026 года. В тот же день платформы представили новый постер и трейлер второй половины сезона.
- Зрителей ждет нешуточный накал страстей — в классе Милы (Хаметова) появляется новый ученик, и дела сердечные становятся все запутаннее, чиновница Анжела Михайловна (Софья Каштанова) пытается сорвать первый сольный концерт Ми, дружба с Ниной и Димой проходит новые проверки на прочность, а Мила оказывается в одном шаге от того, чтобы самовольно рассекретить свое звездное альтер-эго, - сообщается в синопсисе.
К премьере новых серий был представлен и клип на песню Ми «Ты не поймешь меня». Эта история — взгляд взрослеющей Ми на дистанцию, которая возникла между ней и отцом (Давид Манукян). Девушка пытается достучаться до самого близкого человека, но натыкается на непонимание: «ты слышишь, но не слушаешь меня». Эта боль знакома каждому подростку, ведь многие сталкиваются с разногласиями с родителями. Однако за строками «Ты не поймёшь меня» скрывается не обида, а надежда, что совсем скоро Мила и ее отец смогут заговорить на одном языке.