Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

В Музее современной истории России открывается выставка к пятилетию Президентского фонда культурных инициатив

соцсети

Выставочная экспозиция «Культура нового», приуроченная к 5-летию с момента объявления первого конкурса ПФКИ, откроется 15 июня 2026 года в Музее современной истории России.

Президентский фонд культурных инициатив был создан по инициативе Президента РФ В.В.Путина 17 мая 2021 года. Это решение изменило жизни десятков тысяч творческих людей, получивших возможность реализовать свои идеи и мечты. За 5 лет проведено 16 конкурсов – победителями стали 11 752 проекта из всех регионов России, общий объем поддержки составил 49,62 млрд рублей.

Получив начало на границе двух событий – пандемии и СВО, Президентский фонд культурных инициатив оказал поддержку целому ряду значимых для истории страны культурных событий, объединенных темами патриотизма, исторического наследия, важности семьи, единства народов России, приоритета российских традиционных духовно-нравственных ценностей, интеграции исторических регионов в единое культурной пространство страны и СВО. Таким образом, сам Фонд стал неотъемлемой частью преобразований в сфере культуры, продиктованных новым временем.

Выставка предлагает посетителям погрузиться в механику работы Фонда и познакомиться с проектами, которые стали знаковыми для всей страны. Среди них: Российская креативная неделя на Дальнем Востоке (2024 г.); этно-опера Игоря Матвиенко «Князь Владимир»; фестиваль «Гений места»; выставка «Виктор Цой. Путь героя» (2022 г.); Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» и др.

Отдельное место в экспозиции займут благотворительная программа для учреждений культуры и спорта исторических регионов нашей страны, реализующаяся с 2023 года, а также программа поддержки музыкального аудиовизуального контента для детей и молодежи, в рамках которой с 2025 года создано более 1500 песен и музыкальных видео, транслирующих традиционные духовно-нравственные ценности. Также на выставке представят интерактивную карту страны, которая расскажет о работе 37 проектных офисов ПФКИ в 34 регионах России и двух представительства Фонда – в Хабаровске и Красноярске.

Выставочный проект «Культура нового» гармонично интегрирован в основную экспозицию Музея современной истории России. Зал, посвященный истории и культуре России настоящего, преобразован: в течение полугода именно проекты Президентского фонда культурных инициатив будут рассказывать посетителям об этой главе современной истории страны.

Экспозиция сочетает предметы, символизирующие ключевые достижения Фонда, с мультимедийными технологиями. Посетителей ждут интерактивные инсталляции, викторины и информационные материалы, которые позволят каждому не только узнать о результатах работы Фонда, но и понять, как работает механизм его взаимодействия с авторами творческих инициатив, а также вдохновиться на создание собственных проектов.

Выставка «Культура нового» будет доступна для посетителей с 16 июня до декабря 2026 года.

Спикеры:

  • Сергей Кириенко — первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ;
  • Татьяна Голикова — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации;
  • Роман Карманов – генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив;
  • Ирина Великанова – генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России;
  • Игорь Матвиенко – народный артист России.

Сбор СМИ в 11:00 — 11:15, мероприятие рассчитано до 13:00. Предусмотрены пресс-подходы, ознакомление гостей с выставкой и открытие.

Аккредитацию СМИ необходимо направить до 15:00 11 июня на почту media@pfci.ru. В письме указать: название СМИ, ФИО и должность сотрудника редакции, полные паспортные данные, сотовый телефон для связи на площадке.

Контакты для СМИ:

Ольга Кудишина, руководитель департамента коммуникаций Президентского фонда культурных инициатив, +7 985-295-9003, media@pfci.ru;

Татьяна Герман, пресс-секретарь департамента коммуникаций Президентского фонда культурных инициатив, +7-938-158-4343.

Обзор: «Умеет ли петь Сергей Пенкин? | Мне сказали, что это самый недооценённый вокалист!»

Дмитрий Коробейников

2026, John Kalligan.

В комментариях к любому видео Сергея Пенкина пишут, что он лучший вокалист России, а если не лучший, то по крайней мере самый недооценённый. Сам певец это мнение не опровергает. Но о том, что он 11 раз пытался поступить в Гнесинку, Пенкин почему-то рассказывает с гордостью. Хотя чем тут гордиться, упорством? И почему профессионалы в Гнесинке так долго не могли оценить талант поступающего? Что с ним было не так?

Джон Каллиган очень старался рассмотреть вокал Пенкина объективно и самый известный номер артиста «Feelings» сопровождал репликами «вибрато красивое», «технически нормально» и даже «голос сам по себе отличный». Однако к манере певца у ведущего возникло много вопросов: он нашёл пение «излишне манерным», «гротескным» и с неким самолюбованием. А ведь эту песню можно исполнять совершенно иначе: в качестве примера Джон завёл запись бразильца Морриса Альберта, который пел без выкрутасов, но очень душевно и красиво.

Рассматривая фрагменты пения Пенкиным каверов в программе «Музлофт», Каллиган заметил проявление «баритональности» и точное интонирование, при этом указал на странные фразировки в песне «Жестокая любовь», известной по киркоровскому исполнению. Вообще, несколько раз за выпуск повторив фразу «технически нормально», Джон признался, что стилистически Сергей Пенкин ему не нравится: манера «отдаёт кабаком» и вообще он «слишком старается» - а лучшие моменты получаются тогда, когда вокалист «забывает» стараться и просто поёт от души. Но такие фрагменты Каллигану почти не попались.

Зато кавер «куиновской» «Who Wants to Live Forever» отбил у ведущего всякую охоту объективничать. Почти всю песню Пенкин, по мнению Джона Каллигана, спел неправильно. Он не стал сравнивать Сергея с Фредди, но нашёл другой кавер, где ноунейм-вокалист делает всё точно и при этом мощно. В целом Пенкин удостоился оценки УМЕЕТ, но с эксклюзивной плашкой «Антифирма»: «У него такой странный слуховкус, что от его исполнения очень сложно получить удовольствие», - констатировал Джон.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Фото: Дмитрий Коробейников
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Сергей Пенкин, John Kalligan
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Сегодня 50 лет Эдгарду Запашному

Илья Золкин

ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.

11 июля 2026 года, суббота.

Юбилей Валентины Толкуновой отметит Первый канал.

35 лет певцу Эльбрусу Джанмирзоеву.

36 лет актрисе Маргарите Адаевой.

38 лет актрисе Серафиме Огарёвой.

42 года актрисе Екатерине Вилковой.

43 года актёру Дмитрию Ермаку.

50 лет Эдгарду Запашному.
Эдгард Вальтерович Запашный родился 11 июля 1976 года в Ялте. Дрессировщик, представитель цирковой династии Запашных. Генеральный директор Большого Московского государственного цирка (c 2012). Генеральный продюсер и ведущий Всемирного фестиваля циркового искусства «Идол». Народный артист Российской Федерации (2012).

50 лет рэперше Лил Ким.

61 год актёру Эдуарду Радзюкевичу.

66 лет режиссёру Джафару Панахи.

66 лет ресторатору Антону Табакову.

67 лет певице Сьюзан Веге.

67 лет гитаристу Ричи Самборе.

72 года певице Татьяне Анциферовой.

74 года актёру Стивену Лэнгу.

86 лет певице Елене Камбуровой.

12 июля 2026 года, воскресенье.

Виктор Раков и Анна Якунина сыграют «Дальше – тишина» в Театре Гоголя.

15 лет назад умер лидер группы «Умер» Алексей Заев (1967-2011).

31 год актёру Фёдору Федотову.

32 года видеоблогеру Эльдару Джарахову.

36 лет актрисе Рэйчел Броснахэн.

37 лет актрисе Полине Максимовой.

39 лет актрисе Екатерине Кузнецовой.

40 лет актрисе Марии Андреевой.

41 год модели Наташе Поли.

42 года певице Наталье Сидорцовой.

43 года актрисе Юлии Михалковой-Матюхиной.

46 лет актёру Артёму Семакину.

48 лет актрисе Мишель Родригес.

50 лет актрисе Анне Фрил.

58 лет актрисе Анне Касаткиной.

59 лет гитаристу группы Dream Theater Джону Петруччи.

60 лет актрисе Тэмсин Грег.

63 года актёру Александру Домогарову.

68 лет солисту группы «Кипелов» Валерию Кипелову.

77 лет режиссёру Павлу Лунгину.

80 лет назад родилась певица Валентина Толкунова (1946-2010).

87 лет режиссёру Ираклию Квирикадзе.

13 июля 2026 года, понедельник.

«История его служанки» выйдет на «России».

Сериал «Работа над ошибками» с Артёмом Быстровым покажет Первый канал.

5 лет назад умер режиссёр Александр Стефанович (1944-2021).

10 лет назад умер режиссёр Эктор Бабенко (1946-2016).

27 лет актёру Савелию Наумову.

35 лет актрисе Нино Нинидзе.

38 лет актёру Колтону Хэйнсу.

40 лет ресторатору Матильде Шнуровой.

43 года актрисе Анне Снаткиной.

44 года актрисе Ае Кэш.

46 лет режиссёру Филу Барантини.

50 лет балерине Диане Вишнёвой.

50 лет режиссёру Олегу Сенцову.

59 лет диджею Бенни Бенасси.

60 лет продюсеру Сергею Мильниченко.

63 года певцу Вадиму Казаченко.

67 лет главе «Курёхин центра» Анастасии Курёхиной.

69 лет режиссёру Кэмерону Кроу.

75 лет назад умер композитор Арнольд Шёнберг (1874-1951).

82 года изобретателю «Кубика Рубика» Эрне Рубику.

84 года актёру Харрисону Форду.

86 лет актёру Патрику Стюарту.

Фото: Илья Золкин На фото: Эдгард Запашный
Теги: Эдгард Запашный, события дня

Лиам Хемсворт и Арнольд Шварценеггер снимутся в боевике «Келли»

соцсети

Арнольд Шварценеггер, Лиам Хемсворт, Келси Эсбиль («Йеллоустоун», «Ветреная река»), Эбби Эллиот («Медведь», «Во всём виновата она») и Джина Дэвис («Тельма и Луиза», «Агент Ева») исполнят главные роли в фильме «Келли» (The Kellys) от Amazon MGM Studios и Thunder Road. В касте также заявлены Нуми Рапас («Тайна 7 сестер»), Рон Фанчес («Чудтоворцы»), Майкл Бин («Спасение Грейс»), Роланд Мёллер («Мотылёк»), Лас Алонсо («Задержанная»), Базиль Айденбенц («Объясни мне любовь») и Дэн Фоглер («Фантастические твари»). Режиссером является Брэд Пейтон («Разлом Сан-Андреас», «Рэмпейдж»), сценарий написал Це Чун («Однажды в сказке», «Готэм»).

Фильм рассказывает о Джеке Келли, опальном нью-йоркском полицейском, чья жена Молли взята в заложники террористами в старом здании оружейного склада. Чтобы спасти ее, ему придется объединить усилия с теми, кого он боится больше всего: своей семьей.

Amazon MGM будет транслировать его более чем в 240 странах на Prime Video.

Источник: Deadline Фото: соцсети На фото: Лиам Хемсворт
Теги: Арнольд Шварценеггер, Нуми Рапас, Лиам Хемсворт, кинопроект, Брэд Пейтон, Келли
β 16+