Умер актер из «Марша Турецкого» Вячеслав Николаев
Актер Вячеслав Николаев скончался 8 мая 2026 года в возрасте 67 лет после перенесенного инсульта. О его смерти сообщил Российский академический молодёжный театр, где покойный служил с 2006 по 2018 год.
- Он сыграл на нашей сцене Кетчера и Кинкеля в трилогии «Берег утопии», маркиза Чибо в «Лоренцаччо», Банкира Крауфа в «Приключениях капитана Врунгеля», Вернера Ламппе в «Нюрнберге», члена банка в «Чехов-GALA» и Меннерса в «Алых парусах», - говорится в некрологе.
Вячеслав родился 31 декабря 1958 года, в 1989-м окончил ЛГИТМиК. С 1990 по 2004 год работал в театре «Сфера» и за главную роль в спектакле «Смех во мраке» («Камера обскура») был удостоен первой премии Московского театрального фестиваля. Играл также в Театре сатиры и театре «У Никитских ворот».
Николаев снялся в более чем 40 фильмах и сериалах, в их числе «Нога», «Марш Турецкого», «Сыщики», «Кодекс чести», «Мужчины не плачут», «Адвокат», «Горыныч и Виктория», «Любовница», «Частный детектив», «Счастье по рецепту», «Маргоша», «Ольга».
В 2001 году был удостоен звания заслуженного артиста РФ.
Иван Добронравов и Юлия Снигирь снялись в драме «Зимник»
Завершились съемки полнометражного фильма «Зимник». Это полнометражный игровой дебют режиссёра и сценариста Марины Марии Мельник. В основе фильма, основанного не реальных событиях, история дальнобойщика из Якутии, который ради спасения сына в одиночку перегоняет грейдер по тающему зимнику из Якутска в Билибино. Люди зовут этот зимник «Дорога смерти». Фильм создан кинокомпанией ООО «12Кадр» при поддержке Министерства культуры РФ. Генеральным продюсером выступил Арсений Овчинников, исполнительным продюсером Павел Разумов.
В роли дальнобойщика Алексея снялся Иван Добронравов, его жены — Юлия Снигирь, а также в фильме сыграли Михаил Тройник, Аскар Ильясов, Алексей Шевченков, Павел Юдин, Гаврил Менкяров и другие.
Выход картины в прокат ожидается в 2027 году.
Фильм «Каруза» со Светланой Ивановой и Иваном Колесниковым покажет «Россия»
Телевизионная премьера фильма «Каруза» состоится 11 мая 2026 года на телеканале «Россия». Главные роли в военной драме режиссера Ивана Харатьяна исполнили Светлана Иванова, Иван Колесников, Александр Балуев, Дмитрий Харатьян, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Алексей Маклаков, Олег Тактаров, Сергей Мигицко, Константин Адаев, Мария Абрамова, Марк-Малик Мурашкин и другие.
Действие происходит в 1937 году. Отец (Колесников) покупает Мите Васильеву (Мурашкин) долгожданного щенка. Мальчик сияет от счастья, а мать (Иванова) и многочисленные соседи недовольны: собака протяжно воет, подпевая пианино и ариям по радио, за что и получает кличку Каруза. Зато девочка Тома (Абрамова), которая всегда так нравилась Мите, оценила вокальные данные щенка. Каруза выросла и стала храброй охотничьей собакой. Тем временем началась война, и немцы взяли Ленинград в блокаду. Обитатели двухэтажного дома, в котором живёт семья Мити, как и весь город, голодают. Блокадных 250 грамм катастрофически не хватает, чтобы выжить. Каруза, видя страдания своих хозяев, отправляется за добычей через минное поле. Спустя некоторое время Митя, окрепший на добыче Карузы, решает, что «на ту сторону» ему нужно ходить вместе с собакой…
В российский прокат фильм «Каруза» вышел в апреле 2025 года.
Эфир в 15.10.
Названы десять самых трогательных эпизодов из советских фильмов о войне
В преддверии Дня Победы телеканал «Патриот» провёл опрос в своих соцсетях и выяснил, какие сцены в кинолентах о Великой Отечественной войне зрители считают самыми трогательными. В результате опроса были выбраны 10 эпизодов из советских фильмов:
1. «Судьба человека» (1959). Андрей Соколов говорит Ване: «Я твой отец» — 56%.
2. «Офицеры» (1971). Звучит песня «От героев былых времён не осталось порой имён…» — 55%.
3. «В бой идут одни „старики“» (1973). Титаренко и Макарыч около памятника девушкам-лётчицам — 49%.
4. «Вечный зов» (1973–1983). Встреча Кирьяна и Анфисы на вокзале — 43%.
5. «Белорусский вокзал» (1970). Исполнение песни «Нам нужна одна победа» — 40%.
6. «Баллада о солдате» (1959). Встреча Алёши с мамой — 38%.
7. «Отец солдата» (1964). Встреча отца и сына — 32%.
8. «Горячий снег» (1972). Награждение оставшихся в живых за подбитые танки — 31%.
9. «Семнадцать мгновений весны» (1973). Встреча Штирлица с женой в кафе — 32%.
10. «…А зори здесь тихие» (1972). Девушка кладёт букет к табличке, посвящённой памяти погибших девушек-зенитчиц — 26%.
Большинство участников опроса, 56%, отдали свои голоса за эпизод из фильма «Судьба человека»: шофёр-фронтовик Андрей Соколов, за время войны потерявший всю семью, решается сказать сироте Ванюшке, что он его отец. «Папка, родненький!» — звенит в ответ голос мальчика, проникая в сердца зрителей.
Почти такое же количество респондентов, 55%, выбрали финальные эпизоды киноленты «Офицеры», в которых на фоне кадров, освещающих знаковые и трагические моменты судеб главных героев, звучит песня под названием «Вечный огонь», больше известная по первым строчкам: «От героев былых времён…» Её написали поэт Евгений Агранович и композитор Рафаил Хозак. Исполнил песню за кадром второй режиссёр фильма Владимир Златоустовский. Он же сыграл роль адъютанта генерал-полковника Вараввы.
Третье место по числу голосов занял финал фильма «В бой идут одни „старики“», в котором лётчик Титаренко и механик Макарыч разговаривают о будущем около памятника погибшим лётчицам. Известно, что эта сцена снималась первой с одного дубля. Исполнитель роли Макарыча, актёр-фронтовик Алексей Смирнов, был так взволнован, что у него прихватило сердце. Пришлось вызывать скорую помощь. Второй дубль решили не снимать, испугавшись за жизнь артиста.
Встреча Кирьяна, на войне потерявшего обе ноги, и его жены Анфисы, героев многосерийного телевизионного фильма «Вечный зов» (четвёртое место), также признана одним из самых пронзительных эпизодов. Тамара Сёмина, сыгравшая Анфису, вспоминает, что после премьеры картины ей приходило множество писем от зрителей. Она читала все и на большинство отвечала, ведь в них было немало реальных жизненных историй.
Пятую позицию занял эпизод картины «Белорусский вокзал», в котором бывшая фронтовая санитарка Рая исполняет песню «Нам нужна одна победа». Она была написана Булатом Окуджавой специально для фильма. Нина Ургант рассказывала, что заплакала во время исполнения песни, а потом огляделась и увидела вокруг себя плачущих актёров Леонова, Папанова, Сафонова и Глазырина. Однако перед следующим дублем режиссёр Андрей Смирнов попросил актрису сдерживать слёзы. «Пусть плачут мужчины. Это страшнее…» — сказал он.
Шестое место по количеству голосов заняла сцена короткой встречи рядового Алёши Скворцова и его мамы в фильме «Баллада о солдате». К этому времени зрители уже знают, что мать больше не увидит сына, поэтому момент так эмоционально потрясает. Режиссёр Григорий Чухрай рассказывал, что руководство его убеждало сделать финал счастливым и «не печалить советского зрителя». Однако режиссёр-фронтовик не согласился. Он считал, в этом вся суть картины: человечество потеряло одного хорошего человека и эта потеря огромна.
В таком же сильном эмоциональном ключе в фильме «Отец солдата» снята сцена встречи крестьянина Георгия Махарашвили с раненым сыном, который умирает у него на руках (седьмое место по результатам опроса). Режиссёр Резо Чхеидзе очень хотел, чтобы отца сыграл Серго Закариадзе. Он пришёл в театральную гримёрку к знаменитому артисту и начал рассказывать о судьбе грузинского старика. Увидев слёзы в глазах Закариадзе, режиссёр понял, что актёр согласится.
Сцена награждения семи оставшихся в живых бойцов в военной драме «Горячий снег» по итогам опроса получила восьмое место. Картина снята по одноимённому роману писателя-фронтовика Юрия Бондарева. Режиссёр Гавриил Егиазаров отмечал, что на маленьком участке битвы, показанном в фильме, проявились любовь и ненависть, страх и мужество, отчаяние и героизм, то есть всё, что присуще живому человеку.
Девятое место у эпизода встречи Штирлица с женой в кафе из телесериала Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». По словам актрисы Элеоноры Шашковой, сыграть эту сцену ей помогли глаза Вячеслава Тихонова. В день съёмки у актёра был выходной, но он приехал на киностудию, поскольку понимал, что без партнёра такой взгляд сыграть невозможно.
В десятку самых трогательных сцен вошёл финал фильма «…А зори здесь тихие», относящийся к послевоенному времени. Поседевший Федот Васков и взрослый сын Риты Осяниной устанавливают памятную табличку в честь пятерых погибших девушек-зенитчиц. В этот скорбный момент из леса выбегает весёлая туристка, однако, взглянув на мужчин, девушка без слов понимает значение происходящего. Она опускается на колени и кладёт перед табличкой свой яркий осенний букет как символ благодарности за мирную жизнь.