Автомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»

Сергей Есенин, Марина Цветаева и Роберт Рождественский – любимые поэты-песенники россиян

обложка сингла

Статистику прослушиваниий треков, созданных на основе известных стихотворений, проанализировал сервис «Кион Музыка» ко Всемирному дню поэзии 21 марта. Самым востребованным автором оказался Сергей Есенин, на чье творчество создано больше всего самых популярных песен.

За период с 9 сентября 2025 года по 9 марта 2026 года самым востребованным треком, в основе которого лежит классическая поэзия, стала песня рок-группы «Монгол Шуудан» на стихи Сергея Есенина «Москва». Вторую строчку заняла песня «Гуляка» от рокеров «Альфа», также на стихи Есенина. Бронза — у трека «Я тебя отвоюю» Димы Билана на стихи Марины Цветаевой. Далее идет композиция «Есенин» группы «Кукрыниксы» на основе стихотворения «последнего поэта деревни». Замыкает пятерку «Позвони мне, позвони» на стихи Роберта Рождественского в исполнении Ирины Муравьевой и ВИА «Фестиваль». Шестое место заняла «Никого не будет в доме» Сергея Никитина (слова Бориса Пастернака), исполненная в «Иронии судьбы». За ней — «Очарована, околдована» Михаила Звездинского по стихотворению Николая Заболоцкого. Восьмая и девятая позиции — у «Эха любви» Анны Герман на слова Рождественского и у песни «Мне нравится» Галины Бесединой и Сергея Тараненко на основе творчества Цветаевой. Закрывает рейтинг композиция «Клён» группы «ЧайФ» на слова Есенина.

По итогам исследования безусловным лидером стал Сергей Есенин — именно на его стихи создано наибольшее количество самых востребованных песен в исследуемой категории. Отдельно стоит отметить высокий интерес к поэзии Марины Цветаевой и Роберта Рождественского — их произведения также активно переосмысляются в музыкальной форме и находят своих слушателей.

Аналитики также оценили, аудитория каких регионов чаще обращаются к песням на стихотворения культовых поэтов. По соотношению количества прослушанных песен на одного пользователя пальма первенства — у Московской области. Серебро досталось Ленинградской области. На третьем месте расположилась Самарская область, обогнав Новосибирскую. В топ-5 также вошла Республика Саха (Якутия). Далее идут Краснодарский край, Удмуртская Республика и Свердловская область. На девятом месте — Ростовская область, а замыкает список Пермский край.

M.I.A. выпустила альбом госпелов

19.04.2026 10:05 Музыка Рубрика: Хроника
обложка альбома

Релиз нового альбома певицы M.I.A. «M.I.7» состоялся 17 апреля 2026 года. Как ранее рассказала артистка, ей седьмая студийная пластинка выходит в свете обращения артистки к христианству и обещает стать «евангельским альбомом, основанным на молитве, Книге Откровения и Ковчеге Завета». В записи принял участие госпел-хор Sunday Service, созданный Канье Уэстом в 2019 году. Альбом включает семь «песен», разделённых на 16 треков. В YouTube­-канале M.I.A. можно посмотреть видео на них под общим названием «M.I.7 Visual Diary».

Фото: обложка альбома
Теги: M.I.A., новый альбом
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Обзор: «Кто и зачем отменяет Ваенгу? Настоящая причина отмен концертов и закрытия компании! Грязная правда»

соцсети

2026, «Прачечная Сплетни шоу-бизнеса».

Назвал канал «Грязный шоу-бизнес» - полезай в кузов. То бишь говори возбуждённым голосом, превращай обычные факты в скандальные и много раз повторяй одно и то же. Просто рассказать о карьере Елены Ваенги для «Прачечной» слишком скучно, поэтому нужны сплетни и расследования со ссылкой на десяток анонимных источников, возможно, вымышленных. Как говорится в описании видео, «достоверность информации требует дополнительного изучения».

В общем, певица Ваенга сейчас вряд ли в топе, успех 15-летней давности остался в прошлом. Концерты часто отменяются, в основном из-за проблем артистки с голосом, а новые песни не пишутся. В начале карьеры ей помогал продюсер Иван Матвиенко, с которым она прожила 16 лет. В 2011 году они расстались, но Елена, по слухам, до сих пор делится с ним концертными гонорарами. В 2012-м она родила сына Ваню от барабанщика своего коллектива Романа Садырбаева, за которого официально вышла замуж в 2016-м. Говорят, Роман постепенно брал на себя всё больше продюсерских функций и якобы именно он уговаривал Елену давать меньше концертов и заниматься домом и сыном (странно, обычно продюсеры мечтают об увеличении количества концертов). В феврале 2026 года была ликвидирована компания Vaenga Music, в которой Елене принадлежало 40%, а остальные 60% - Ивану Матвиенко. И певица, известная командирским характером, не стала бороться.

Вот и вся история, которую вполне можно было бы рассказать за пять минут, обойдясь при этом без «расследовательских» интонаций. «Прачечная», однако, растянула видео на 27 минут: мало того, что одна и та же информация повторяется порой по 5-6 раз, так рассказ иногда «спотыкается», и уже произнесённая фраза звучит заново. Всё это похоже на баги нейросети, которой дали задание растянуть хронометраж. Ну, как смогла, так и растянула. Спасибо, что не на час. Ведущий, которого, кажется, зовут Михаил Белов, тоже похож на персонаж, созданный искусственным интеллектом: у него немного роботизированная артикуляция, и есть ощущение, что он с заданными интонациями читает заготовленный текст. Ровно, но иногда ошибаясь в ударениях.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Мадонна представила первый сингл из нового альбома

18.04.2026 18:37 Музыка Рубрика: Хроника
обложка альбома

Мадонна выпустила 18 апреля 2026 года новую песню «I Feel So Free». Это первый сингл с альбома «Confessions II», его релиз состоится 3 июля. Пластинка станет продолжением её культового альбома 2005 года «Confessions On A Dance Floor».

Продюсерами «I Feel So Free» выступили Мадонна и Стюарт Прайс (работавший над «Confessions On A Dance Floor»). Песня представляет собой гедонистический танцевальный хит в стиле дип-хаус, вполне в духе пластинки 20-летней давности.

Фото: обложка альбома
Теги: Мадонна, дата релиза, новый альбом, новый сингл
β 16+