Юбилей Андрея Смирнова отметят российские телеканалы
85-летие режиссера, сценариста и актера Андрея Смирнова отметят российские телеканалы. В день юбилея – 12 марта 2026 года – в эфир канала «Культура» выйдет программа «Сати. Нескучная классика…». Андрей Смирнов расскажет ведущей Сати Спиваковой о своей любимой музыке в жизни и в фильмах. Эфир в 15.50. 13-го числа в 20.35 на «Культуре» можно будет увидеть фильм режиссера «Осень», а 14-го в 23.55 на Первом канале – его картину «Жила-была одна баба».
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Билли Айлиш ведет переговоры о съемках в главной роли в фильме «Под стеклянным колпаком» (The Bell Jar). Как сообщает Deadline, это будет экранизация полуавтобиографической книги американской писательницы Сильвии Плат. Режиссером фильма выступит обладательница премии «Оскар» Сара Полли («Говорят женщины», «Вдали от нее»), которая сама написала сценарий. Компания Focus Features заключила сделку на поддержку и дистрибуцию фильма в США.
Роман, впервые опубликованный в Великобритании в 1963 году, рассказывает о девушке-журналистке Эстер Гринвуд и ее борьбе с депрессией. Книга перекликается с собственным опытом Плат в борьбе с депрессией: 30-летняя писательница покончила с собой всего через месяц после первой публикации романа в Великобритании. В США книга вышла лишь в 1971-м, мгновенно стала бестселлером и с тех пор была переведена более чем на сорок языков.
Валентина Смирнитского и Елену Камбурову наградили орденами «За заслуги в культуре и искусстве»
Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Валентина Смирнитского орденом «За заслуги в культуре и искусстве». Глава государства также удостоил наградами создателя ВИА «Самоцветы» Юрия Маликова и певицу Елену Камбурову.
«ИнтерМедиа» напоминает, что, по мнению Валентина Смирнитского, его молодые коллеги теряют творческий ориентир из-за нехватки профессиональных навыков и увлечения «слабым материалом».
Антон Хабаров снимается в новом сезоне «Алекса Лютого»
К съёмкам четвертого сезона исторического сериала «Алекс Лютый» с Антоном Хабаровым в главной роли приступил канал НТВ. Как и предыдущие части, новый сезон «Алекс Лютый. Золото войны» будет создан по мотивам реальной истории, а его действие развернётся в двух временах – 1979 и в 1951 годах. На этот раз подполковнику КГБ Андрею Елисееву предстоит расследовать дело о преступлениях знаменитой банды Козича – бывших нацистских преступников из РОНА, главарь которых давно погиб. Но неожиданное послание заставляет усомниться в его смерти.
1979 год. В Брянске убит известный антиквар Тропарев, из его квартиры пропали ценности, среди которых – небольшой старинный предмет из церкви, ограбленной в своё время бывшими пособниками СС – знаменитой бандой Козича. К делу подключают Елисеева (Антон Хабаров): его командируют в Брянскую область, где как раз и орудовала банда, и где погибает один из немногих выживших бандитов. Он оставляет послание «К. жив». Неужели речь о том самом Козиче, который долгое время считается погибшим?
Антон Хабаров: «Моя задача в этом сезоне, как и в предыдущих, — через Елисеева показать, как раскрывается преступление, то есть продемонстрировать на экране аналитические способности моего героя. В детективах этого часто не хватает, а в нашем сериале мы стараемся выстроить именно такой подход к работе. Немало времени у нас уходит на проработку речи советского человека — она подразумевает другие интонации и иную манеру говорить. Для лучшей подготовки я слушаю записи советских радиопередач 1969 года. Если сегодня включить их, сразу становится понятно, что в то время люди говорили немного по-другому».
Елисеев обращается за помощью к бывшему следователю МГБ Тарасову (Эдуард Флёров), который занимался ликвидацией банды Козича. Проведя эксгумацию останков членов банды, Елисеев понимает, что Козича среди них нет, и что тот, скорее всего, ищет награбленное им и его бандой более четверти века назад. В поисках главаря банды, Елисееву предстоит не только «вернуться» в послевоенные годы и узнать судьбу многих жертв Козича, но и столкнуться с неожиданными «подводными камнями».
По словам режиссёра Леонида Белозоровича, в новом сезоне герои столкнутся не только с опасным и запутанным расследованием, но и с серьёзными внутренними испытаниями. «Им придётся принимать решения, где граница между долгом, правдой, доверием и личной совестью становится всё менее очевидной. Постепенно напряжение внутри команды нарастает, и это заставляет каждого по-новому взглянуть на себя и на тех, кто рядом с ним. Для многих, и в первую очередь для главных героев сериала, это прежде всего история переоценки собственных принципов», – поделился режиссёр-постановщик.
Главной натурной локацией выступит Ярославль. А вот основным экстерьерным объектом станет отделение КГБ: оно было построено специально для нового сезона на территории бывшей ТЭЦ. «Само здание ТЭЦ очень атмосферное и интересное для съёмок детектива, так что многие события нового сезона будут разворачиваться в антуражных помещениях этого объекта», – добавил Леонид Белозорович.
ИнтерМедиа напоминает, что премьера первого сезона исторического детектива состоялась в эфире телеканала НТВ 22 июня 2020 года. Всего вышло три сезона, каждый из которых был основан на реальных событиях и посвящён расследованию преступлений нацистов во время Великой Отечественной войны.