Никита Кологривый сыграет «Дон Жуана» в Театре Эстрады
Премьера спектакля «Дон Жуан» состоится в Театре Эстрады 12 апреля 2026 года. Главную роль в трагикомедии режиссера Олега Кузнецова по мольеровской классике исполнит Никита Кологривый.
- Его Дон Жуан — тот самый мужчина, которого «невозможно забыть» и «лучше бы не встречать», - сообщается в пресс-релизе. - Он не просто «любовник», он философ свободы, циничный гений манипуляций и вечный игрок. Он играет с любовью, его сердце принадлежит всем красавицам по очереди: женщины бегут за Дон Жуаном, дерутся за него друг с другом и сходят с ума от его ложных обещаний. Неуловимый герой-любовник не боится ни неба, ни гнева оскорбленной им женщины, а рядом с ним всегда – Сганарель (в исполнении Егора Кенжаметова), его слуга, свидетель и невольный соучастник. В этой постановке Дон Жуан не просто исторический персонаж, он вирусный феномен свободы без ответственности, соблазна без последствий. Но всё меняется с появлением в этой истории Каменного гостя.
В постановке также заняты Авелина Квасова, Татьяна Максимова, Тереза Диуро, Сергей Друзьяк, Павел и Данила Рассомахины. Генеральные продюсеры проекта – Надежда Соловьева и Евгений Финкельштейн, креативный продюсер – Никита Кологривый.
Спектакль «Курьер» ЦДР стал «Гвоздём сезона»
XXIV Торжественная церемония награждения победителей Московской театральной премии «Гвоздь сезона» состоялась 6 апреля 2026 года в Театре имени Гоголя. «Малый хрустальный гвоздь» получили шесть номинантов, которые были известны заранее: «Солнце Ландау» Театра имени Евг.Вахтангова, «Андре Шенье» МАМТа, «Аркадия» Мастерской Петра Фоменко, «В списках не значился» Театра Олега Табакова, «Петербург – Петроград – Ленинград» Театра Елены Камбуровой и «Курьер» ЦДР.
Обладателем «Большого хрустального гвоздя» по итогам театрального сезона 2024-2025 года стал «Курьер» Центра драматургии и режиссуры в постановке Владимира Панкова. Награду вручил председатель Союза театральных деятелей Владимир Машков.
Нонна Гришаева сыграет «Брак по-итальянски» на сцене Театра Вахтангова в честь будущего юбилея
Премьера спектакля «Брак по-итальянски» Театра РОСТА состоится 16 апреля 2026 года на Основной сцене Театра имени Евг.Вахтангова. Постановка по мотивам пьесы Эдуардо Де Филиппо «Филумена Мартурано» в постановке режиссера Ирины Пахомовой приурочена к юбилею художественного руководителя Театра РОСТА и бывшей актрисы Вахтанговского (по-прежнему принимающей участие в избранных спектаклях) Нонны Гришаевой. В июле ей исполнится 55 лет.
- Пьеса Эдуардо Де Филиппо «Филумена Мартурано» приобрела мировую известность после выхода на киноэкраны легендарного фильма «Брак по-итальянски» с неподражаемыми Софи Лорен и Марчелло Мастроянни, - напоминают авторы спектакля. - Это больше, чем история семьи. Это — история женщины, которая прошла через годы ожидания и борьбы, но не утратила главного — веры в любовь и права быть счастливой. И однажды она меняет правила игры! Наша сцена взрывается звездным дуэтом! В главных ролях — блистательная Нонна Гришаева и харизматичный Дмитрий Фрид. Их дуэт — это искрометные диалоги, страсть, ирония и глубокий драматизм. На сцене разворачивается напряженный поединок двух сильных личностей, где за внешними колкостями судьбы скрываются годы любви и несбывшихся надежд.
В спектакле также заняты Александр Нестеров-Лейдерман, Дмитрий Бунин, Элеонора Трофимова, Ангелина Болбас, Раиса Гришина, Семён Газиев, Алексей Галкин, Владислав Калашников, Сергей Друзьяк, Илья Ильиных, Ильдус Хасанов и другие.
«Волшебное кольцо» с Еленой Валюшкиной представят во Дворце на Яузе
Премьера музыкального спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и Академического оркестра русских народных инструментов им. Н.Н.Некрасова телерадиоцентра «Орфей» состоится 14 апреля 2026 года во Дворце на Яузе.
- Во многих произведениях мировой культуры – от древней мифологии и сказок до современной фантастики – кольцо является особым, практически сакральным предметом, наделенным волшебной силой, - сообщается в пресс-релизе. - Оно способно стать для героев порталом в другие миры, подарить магические способности. Музыкальная сказка «Волшебное кольцо» станет для зрителей проводником в сказочный мир, где человек способен понимать язык зверей, где, казалось бы, случайный выбор становится судьбоносным, а чудо становится началом большого пути.
Атмосферу сказочного мира – живую, озорную, проникновенную, самобытную – поможет создать музыка, специально подобранная для этого спектакля Академическим оркестром русских народных инструментов им. Н.Н.Некрасова телерадиоцентра «Орфей», долгое время исследующим и воплощающим со сцены разнообразие и многожанровость русской народной культуры.
Музыкальная партитура спектакля подобрана так, чтобы не только показать разнообразие русской народной культуры, но и продемонстрировать возможности оркестра, виртуозно исполняющего как народную, так и интерпретации популярной музыки. В спектакле прозвучат русские народные песни и сказы, произведения В.Малярова, В.Андреева, О.Егоровой, музыка «матери гуслей» В.Городовской и даже «Одинокий пастух» Дж.Ласта. Связующим звеном между актрисой и оркестром станет «гусляр-сказитель» Павел Лукоянов, один из лучших исполнителей на гуслях звончатых, официально признанных национальным инструментом России.