Обзор: «Серёга | Как потерять всё, если ты автор «Чёрного бумера»?»
2025, «Никитин».
Сергей «Серёга» Пархоменко в принципе жив-здоров – участвует в «Битве поколений», фитует с Басковым, выпускает музыку, в том числе и под ником Полиграф Шариков. Почему же заголовок выпуска «Как потерять всё?» не вызывает внутреннего протеста? Думаю, каждый зритель этого видео сможет для себя ответить на вопрос, что именно потерял Серёга и почему, но ответы будут разные.
Никитин рассказывает о попытках Серёги делать рэп на немецком, группе «Контра да банда» и о «спортивных частушках», которые спустя двадцать с лишним лет уже можно назвать «шансон с речитативом». О том, что успех «Чёрного бумера» популяризировал русскоязычный рэп в его несколько жлобском изводе, но сделал Серёгу крупной поп-звездой с музыкальными премиями. О том, что от читки жизненных частушек с пулемётной скоростью артист перебежал к гламурному рэпу, и до сих пор непонятно, стебался он над этим жанром или жил им. О том, как Сёрега под псевдонимом Айвенго выпустил не для продажи альбом, полный диссов на коллег, и это звучало сколь жёстко, столь и уныло, что не помешало Серёге рассориться с большинством собратьев по жанру. О том, как рэпер основал лейбл King Ring, но, выпуская Бьянку и ST, не заработал примерно [ничего]. О последних 10-15 годах творчество Серёги у Никитина вообще не нашлось сказать ничего хорошего, поэтому он не сказал ничего, даже Полиграфа не упомянул.
В принципе, биография артиста рассказана верно, но акценты я бы сместил. Мне кажется, что «потеря всего» произошла между «спортивными частушками» и «Чёрным бумером». Потерялись прежде всего свежесть и искренний взгляд «парнишки с гомельских улиц». «Бумер» и «Возле дома твоего», конечно, принесли много денег и стали саундтреком эпохи, но Серёга в качестве летописца гламурных нулевых смотрелся куда менее убедительно, чем наглый и остроумный куплетист из Гомеля. Некоторые поздние работы доказывали, что с чувством юмора у Пархоменко дела по-прежнему обстоят неплохо, но сверхспособность попадать словом в яблочко он утратил.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Концерт «Дуа Липа. Ночь музыки в Альберт-холле» покажут в России онлайн
Трейлер фильма-концерта «Дуа Липа. Ночь музыки в Альберт-холле» (An Evening with Dua Lipa) обнародовал 17 декабря 2025 года онлайн-кинотеатр «Амедиатека».
- Дуа Липа – одна из самых главных поп-певиц современности, - говорится в аносне. - В 2024 году в Королевском Альберт-холле, самой престижной концертной площадке Лондона, состоялось ее шоу в рамках продвижения альбома «Radical Optimism». Вместе с живым оркестром из 53 человек под управлением Бена Фостера и хором певица исполнила свои главные хиты, а почетным гостем стал легендарный музыкант Элтон Джон. Уникальная S-образная сцена, костюмы от Жана-Поля Готье и Chanel, а также интервью, в которых мировая звезда рассуждает о своих мечтах, карьере и планах на будущее – всё это вас ждет в шоу «Дуа Липа. Ночь музыки в Альберт-холле».
Мировая премьера фильма-концерта состоялась в декабре 2024 года, в России его покажут 25 декабря 2025-го.
«Русская филармония» встретит «Новый год со звездами»
Концерты симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» с программой «Новый год со звездами» состоятся 23 и 25 декабря 2025 года в Доме музыки. В преддверии Нового года оркестр представит лучшие рождественские и новогодние хиты в специальных аранжировках. В программе принимают участие солистка «Whitney Houston Show» Белинда Дэвидс, рок-певец Симоне Романато, звезда мюзиклов Наталия Быстрова, участники шоу «Голос» Эдвард Хачарян и Арсен Мукенди.
Звезда сериала «Очень странные дела» снял кукольный клип на песню Джорджа Харрисона
Премьера клипа на песню Джорджа Харрисона «Give Me Love (Give Me Peace On Earth)» состоялась 16 декабря 2025 года. Автором ролика стал актер и музыкант, звезда сериала «Очень странные дела» Финн Вольфхард, для которого это режиссерский дебют.
Визуальный ряд в технике кукольной анимации для сингла покойного участника Beatles 1973 года, переносит поклонников в сады частного поместья Харрисонов Фрайар-Парк в Хенли-на-Темзе, где находится как сам Джордж, занимающийся садоводством, так и различные волшебные существа: гномы и живые деревья.
Вместе с Финном в создании клипа режиссер-мультипликатор Акаш Джонс и коллективы студий Nobody Told Me Studios из Торонто и Tye Down Pictures. Каждый элемент видео был создан вручную командой из 20 художников, работающих в технике кукольной анимации, покадрово создавая каждый сюжетный момент. Сын Джорджа Харрисона Дхани выступил в качестве одного из продюсеров.
- Финн — один из самых милых и талантливых людей, которых я знаю в своем поколении, и он идеально подходит для того, чтобы снять видео для моего отца, - говорит он. - Моему отцу бы это очень понравилось, и я надеюсь, что его замечательные, креативные, искренние идеи помогут этой песне дойти до следующего поколения. Отличная работа,Финн—мы тебя любим.