Холли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия Лобоцкого

Игорь Бутман представит художественно-мемориальный проект «Бессмертный джаз-оркестр»

20.10.2025 12:57 Музыка Рубрика: Анонсы
предоставлено пресс-службой проекта

Презентация художественно-мемориального проекта «Бессмертный джаз-оркестр», приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоится 21 октября 2025 года в Музее Победы.

Проект посвящен памяти музыкантов Государственного джаз-оркестра СССР под управлением Юрия Лаврентьева, героически погибших в октябре 1941 года под Вязьмой. История коллектива неразрывно связана с созданием и первым исполнением песни «Катюша», ставшей символом надежды и сопротивления в годы войны. Центральным элементом проекта станет презентация монументального полотна «Бессмертный джаз-оркестр» работы художницы Паулы Стельмащук, созданного при поддержке Галереи «Старых». Картина, сочетающая фигуративную живопись и символическую метафору, представляет глубокое художественное осмысление подвига музыкантов, воплощая идею бессмертия искусства и жертвенного служения Родине.

- Этот проект — не только дань памяти великим музыкантам, но и напоминание о том, что искусство было настоящим оружием в годы войны. В Год защитника Отечества особенно важно говорить о разных формах подвига, в том числе — о подвиге творцов, чье искусство помогало стране выстоять и победить. Их музыка стала таким же оружием против врага, как и винтовка солдата. Этот проект особенно важен для творческой молодежи — он показывает, как музыка может стать символом стойкости и патриотизма. Для нас огромная честь представить эту картину в стенах Музея Победы, мы очень надеемся, что эта акция станет основой для будущего мемориала на месте гибели музыкантов оркестра под Вязьмой, - говорит Игорь Бутман.

В рамках торжественной церемонии Концертный биг-бэнд Академии джаза под управлением директора Академии Павла Овчинникова исполнит музыкальные произведения военных лет, включая легендарную «Катюшу».

Аккредитация СМИ: media@butmanfoundation.ru.

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: Игорь Бутман, анонс

Сегодня родились Севиль Велиева и Виктория Токарева

20.11.2025 08:00 Музыка Рубрика: Хроника
Илья Золкин

ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.

20 ноября 2025 года, четверг.

О конкурсе песенной поэзии имени Николая Добронравова расскажут на пресс-конференции.

«Русская филармония» устроит трибьют-шоу Челентано.

Юлия Пересильд представит «Вафельное сердце» в Театре Ермоловой.

«Зону отчуждения» по произведениям Стругацких покажут в «Эльдаре».

100-летие со дня рождения Майи Плисецкой отметит Первый канал.

25 лет назад умер режиссёр Вячеслав Котёночкин (1927-2000).

30 лет назад умер фигурист Сергей Гриньков (1967-1995).

33 года солистке группы Artik & Asti Севиль Велиевой.

36 лет артисту балета Сергею Полунину.

39 лет вокалисту группы Bring Me the Horizon Оливеру Сайксу.

44 года актрисе Андреа Райзборо.

49 лет актёру Павлу Трубинеру.

52 года актрисе Амалии Мордвиновой.

69 лет актрисе Бо Дерек.

71 год актрисе Елене Папановой.

88 лет писательнице Виктории Токаревой.

100 лет назад родилась балерина Майя Плисецкая (1925-2015).

115 лет назад умер писатель Лев Толстой (1828-1910).

21 ноября 2025 года, пятница.

Xolidayboy даст стадионный концерт.

«Биртман» отметит свой юбилей винтажными песнями и дэнс-панк-шансоном.

Премию «Выход в свет» приурочат ко Всемирному дню телевидения.

«Историю моей жены» с Леа Сейду покажет Первый канал.

34 года певице Полине Фаворской.

35 лет певцу Олегу Майами.

35 лет певцу Лёше Свику.

37 лет актрисе Иеве Андреевайте.

37 лет актрисе Валерии Шкирандо.

40 лет певице Карли Рэй Джепсен.

43 года актёру Полу В. Даунсу.

48 лет кинопродюсеру Валерию Федоровичу.

54 года актёру Алексею Колгану.

58 лет продюсеру Леониду Бурлакову.

60 лет певице Бьорк.

62 года писателю Нику Перумову.

80 лет актрисе Голди Хоун.

105 лет назад родился композитор Ян Френкель (1920-1989).

330 лет назад умер композитор Генри Пёрселл (1659-1695).

22 ноября 2025 года, суббота.

Shaman отметит 30-летие творческой деятельности.

Алсу даст большой сольник в «Москве».

Xolidayboy даст стадионный концерт.

Вячеслав Бутусов представит музыкальную историю нескольких поколений.

Мелодраму «Между голосом и эхом» с Екатериной Ильиной покажет «Россия».

29 лет модели Хейли Бибер.

29 лет актрисе Софье Володчинской.

32 года актрисе Адели Экзаркопулос.

34 года певцу Shaman.

36 лет главному режиссёру Театра им. Вахтангова Анатолию Шульеву.

38 лет актрисе Лянке Грыу.

41 год актрисе Скарлетт Йоханссон.

42 года актёру Александру Ильину-младшему.

46 лет актрисе Карине Мишулиной.

46 лет участнику группы Five Скотту Тиму Робинсону.

49 лет лидеру группы HIM Вилле Вало.

53 года певцу Mr. Credo.

58 лет актёру Марку Руффало.

60 лет актёру Мадсу Миккельсену.

60 лет саксофонисту Павлу Мордюкову.

62 года балерине Илзе Лиепе.

63 года писателю Виктору Пелевину.

67 лет актрисе Джейми Ли Кёртис.

67 лет певице Ирине Отиевой.

68 лет телеведущему Александру Акопову.

68 лет певцу Виктору Салтыкову.

69 лет актёру Ричарду Кайнду.

85 лет режиссёру Терри Гиллиаму.

85 лет назад родился режиссёр Анджей Жулавский (1940-2016).

90 лет назад родилась фигуристка Людмила Белоусова (1935-2017).

140 лет назад родился скрипач Михаил Эрденко (1885-1940).

Фото: Илья Золкин На фото: Севиль Велиева
Теги: события дня, Севиль Велиева
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Евгений Миронов прочитает рассказы Горького в сопровождении хора

Илья Золкин

Евгений Миронов и Московский камерный хора им. Минина под руководством Тимофея Гольберга представят новую программу «Рассказы Горького» 8 декабря 2025 года в ММДМ. Проза Горького кажется безграничной и открывает читателю свои новые грани с каждым новым прочтением. Как писателю Горькому, так и исполнителю Миронову прежде всего интересен человек с его мятущейся душой, жаждой свободы и великой любви.

Артист прочитает рассказы «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль», а хору предстоит исполнить особую музыкальную партитуру, соединяющую песни народов мира с произведениями двух знаковых русских композиторов – Сергея Рахманинова и Георгия Свиридова.

Фото: Илья Золкин
Теги: Евгений Миронов, анонс, ММДМ, Минин-хор

Дэвид Бирн и Брайан Ино выпустили «T Shirt»

19.11.2025 16:28 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Дэвид Бирн выпустил 18 ноября 2025 года новую песню «T Shirt», написанную в соавторстве с его давним другом и соратником Брайаном Ино. Основатель Talking Heads чётко обозначил свои моральные принципы в тексте композиции, выразив веру в помощь другим в то время, когда это, кажется, не так уж и важно для всех остальных.

Этот сингл стал первым новым материалом Бирна после выхода его девятого студийного альбома «Who Is the Sky?» в сентябре. Хотя «T Shirt» официально только что вышел, он исполняется на концертах тура «Who Is the Sky», который до декабря проходит в США, в январе 2026-го продолжится в Австралии и Новой Зеландии, а в феврале и марте – в Европе.

Фото: обложка сингла
Теги: Брайан Ино, новый сингл, Дэвид Бирн
β 16+