Сегодня 90 лет Джули Эндрюс
ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.
1 октября 2025 года, среда.
Сергей Безруков помянет Сергея Есенина на концерте в Кремле.
О новом сезоне фестиваля "Балетные истории. Русская классика" расскажут в ТАСС.
Издательский проект «Кладезь. Музыка» посвятят рок-культуре.
15 лет назад умер драматург Михаил Рощин (1933-2010).
23 года актёру Майло Паркеру.
27 лет певцу Тиме Белорусских.
34 года певцу Niletto.
36 лет актрисе Бри Ларсон.
44 года актёру Руперту Френду.
46 лет фронтмену группы Spitfire Роману Парыгину.
46 лет актрисе Мариэль Хеллер.
50 лет актрисе Чулпан Хаматовой.
53 года основателю группы Amorphis Эсе Холопайнену.
56 лет актёру Заку Галифианакису.
63 года барабанщику Игорю Джавад-заде.
64 года основателю информационного агентства «ИнтерМедиа» Евгению Сафронову.
66 лет певцу Юссу Н'Дуру.
70 лет назад умер актёр Алексей Дикий (1889-1955).
74 года актрисе Нине Усатовой.
80 лет поэту-песеннику Николаю Денисову.
89 лет назад родился актёр Геннадий Нилов (1936-2025).
90 лет Джули Эндрюс.
Джули Элизабет Эндрюс родилась 1 октября 1935 года в Суррее. Британская актриса, певица и писательница. Актёрский прорыв Джули Эндрюс произошёл после дебютной главной роли в мюзикле «Мэри Поппинс», принёсшей ей премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучшая актриса». Не менее заметным стал образ Марии фон Трапп в музыкальной мелодраме «Звуки музыки». За свою семидесятилетнюю карьеру Эндрюс получила шесть премий «Золотой глобус», три премии «Грэмми», две премии «Эмми», премию Гильдии киноактёров США, премию «Драма Деск» и три номинации на премию «Тони». В 2000 году Елизавета II присвоила Джули Эндрюс титул Дамы за вклад в актёрское искусство и индустрию развлечений.
95 лет назад родился актёр Филипп Нуаре (1930-2006).
95 лет назад родился актёр Ричард Харрис (1930-2002).
2 октября 2025 года, четверг.
Спектакль «Много шума из ничего» покажут в ЦДКЖ.
5 лет назад умер певец Александр Кальянов (1947-2020).
7 лет назад умер актёр Роман Карцев (1939-2018).
30 лет рэперу Эндшпилю.
35 лет актёру Илье Малакову.
37 лет лидеру проекта «Валентин Стрыкало» Юрию Каплану.
43 года певице Сати Казановой.
52 года солистке группы Aqua Лин Грофорд Нистром.
56 лет актрисе Наташе Литтл.
59 лет актрисе Лидии Вележевой.
61 год барабанщику группы «Воскресение» Алексею Коробкову.
61 год актёру Игорю Миркурбанову.
61 год актёру Евгению Сидихину.
63 года актёру Андрею Анкудинову.
72 года гитаристу Игорю Романову.
74 года певице Ромине Пауэр.
74 года певцу Стингу.
75 лет гитаристу группы Genesis Майку Резерфорду.
75 лет назад родился клавишник Юрий Капетанаки (1950-2019).
76 лет фотографу Энни Лейбовиц.
77 лет модельеру Донне Каран.
80 лет певцу Дону Маклину.
135 лет назад родился актёр Граучо Маркс (1890-1977).
3 октября 2025 года, пятница.
Фильм про Орсона Уэллса покажут на Первом канале.
23 года певице Исадоре Бьяркардоттир Барни.
25 лет назад умер основатель группы Cars Бен Орр (1947-2000).
33 года актрисе Лине Кудри.
37 лет рэперу ASAP Rock.
37 лет актрисе Алисии Викандер.
41 год певице Ангелине Сергеевой.
41 год певице Эшли Симпсон.
44 года футболисту Златану Ибрагимовичу.
47 лет цирковому продюсеру Гии Эрадзе.
48 лет актёру Илье Древнову.
48 лет актрисе Валентине Рубцовой.
50 лет певцу Алексею Горшенёву.
52 года актрисе Нив Кэмпбелл.
52 года актрисе Лене Хиди.
54 года участнику группы Backstreet Boys Кевину Скотту Ричардсону.
56 лет певице Гвен Стефани.
58 лет режиссёру Дени Вильнёву.
60 лет актёру Сергею Стёпину.
60 лет лидеру группы Tequilajazzz Евгению Фёдорову.
61 год актёру Клайву Оуэну.
61 год участнику группы «Агата Кристи» Вадиму Самойлову.
63 года барабанщику группы Motley Crue Томми Ли.
72 года актрисе Елене Кореневой.
84 года королю твиста Чабби Чекеру.
90 лет назад родился актёр Армен Джигарханян (1935-2020).
130 лет назад родился поэт Сергей Есенин (1895-1925).
«Сеструха» Ольга Картункова вернётся на «Пятницу!»
Премьера нового сезона кинокомедии «Сеструха» с Ольгой Картунковой состоится 10 ноября 2025 года на канале «Пятница!». В эфир выйдут сразу все 8 серий.
В новом сезоне бывший тюремный надзиратель Наташа возглавит торговый центр, который нужно вытащить из кризиса. Но едва она начинает наводить порядок, брат фабрикует дело против её бойфренда. Пока один мужчина оказывается за решеткой, другой неожиданно появляется в её жизни — и всё снова выходит из-под контроля.
Ольга Картункова: «В этом сезоне моя Наташа раскрывается с новой стороны. В ней просыпается романтичность и женственность. Она начинает использовать косметику, украшения, ей приятно мужское внимание. При этом она остается собой — всё той же целеустремленной «гром-бабой». Но теперь с тонкими, нежными нотками в характере. У меня есть личное правило. Когда в жизни возникают трудности или преграды, я всегда напоминаю себе: «Это не навсегда». Поэтому и своей героине Наташе я бы дала совет перед началом сезона: идти вперед и только вперед! Ни шагу назад, потому что все двери позади уже закрыты. Открыты только те, что впереди».
В других ролях заняты Антон Богданов, Степан Девонин, Лукерья Ильяшенко, Павел Рассомахин, Александр Голубков, Александр Самойленко, Даниил Тябин, Софья Хурсан, Ника Вигель, Александр Голубков и другие.
Эфир в 18:00.
Скончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд Бежанов
Режиссер Геральд Бежанов скончался на 86-м году жизни 30 октября 2025 года. О его смерти сообщил Союз кинематографистов РФ.
Геральд Бежанов родился в Тбилиси 15 марта 1940 года. Окончил режиссерский факультет ВГИКа в 1973 году. В качестве режиссера-постановщика дебютировал полнометражным игровым фильмом «Желтый тондыр» на киностудии «Арменфильм». С 1975 года – режиссер-постановщик киностудии «Мосфильм». Широкая известность к режиссеру пришла в 1985 году после фильма «Самая обаятельная и привлекательная».
Среди его режиссерских работ такие фильмы, как "Срочный вызов", "Витя Глушаков — друг апачей", "Где находится нофелет?", "Вход через окно", "Крик в ночи", "Пирожки с картошкой". Последней его режиссерской работой стала лента "Адель" (2008).
Геральд Бежанов был также продюсер фильмов «Ловушка для одинокого мужчины», «Брюнетка за 30 копеек», «Дура», «Не хочу жениться!» и др.
В 1990 году удостоен звания заслуженного деятеля искусств РСФСР.
Как "ИнтерМедиа" сообщало ранее, картина "Самая обаятельная и привлекательная" заняла недавно третье место среди любимых фильмов жителей России о женщинах.
Ли Бён-хон убивает конкурентов в трейлере фильма «Метод исключения»
Новый локализованный трейлер фильма «Метод исключения» (Eojjeolsugaeopda) обнародовала 31 октября 2025 года кинокомпания «Вольга». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в чёрной комедии режиссера Пака Чхан-ука исполнили Ли Бён-хон и Сон Е-джин, а также снялись Пак Хи-сун, Ли Сон-мин, Ём Хе-ран, Чха Сын-вон, Ю Ён-сок, Юн Га-и, О Даль-су, Ли Сок-хён.
- Когда Ман-су увольняют из бумажной компании, где он проработал десятилетия, он оказывается на грани отчаяния, - сообщается в синопсисе. - Поиск новой работы затягивается, как петля на шее, и тогда в голову бедолаги приходит гениальный план: избавиться от всех конкурентов за заветное место самым радикальным способом…
Мировая премьера фильма состоялась на 82-м Венецианском кинофестивале в сентябре. «Метод исключения» также получил приз зрительских симпатий на кинофестивале в Торонто (TIFF).
В российский прокат картина выйдет 4 декабря. В преддверии этого события издательство «Бомбора» выпустило книгу «Миры Пак Чхан-ука. Откровенный портрет Пак Чхан-ука, созданный им самим». В нее вошли личные размышления автора о жизни, искусстве и обществе, пронизанные культурными отсылками и автобиографическими историями.
.jpg)