У Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит Бардо

Сергей Безруков помянет Сергея Есенина на концерте в Кремле

Илья Золкин

Концерт памяти Сергея Есенина пройдет в Государственном Кремлевском дворце 1 октября 2025 года. В мероприятии, приуроченном к 130-летию со дня рождения поэта, примет участие Сергей Безруков.

- В  юбилейный год поэта очень важно вспомнить его творчество, - заявил ТАСС актер. - В большом концерте в Кремлевском дворце будут участвовать звезды эстрады, а также драматические актеры. Мы будем читать Есенина, его стихотворения и романсы, которых у поэта очень много — его народная "песенность" в произведениях восхищает. Иногда люди сидят за столом, поют песню и даже не могут вспомнить автора, а многие романсы написаны именно Есениным. Ведущими будем я и Екатерина Гусева. Кстати, мы вместе с Екатериной играли в сериале "Есенин", там я играл самого автора, а Екатерина — Миклашевскую (Августа Леонидовна Миклашевская — заслуженная артистка РСФСР, возлюбленная Есенина. — Прим. ред), так что наша встреча на сцене на таком концерте очень символична. Екатерина также выйдет на сцену. Тут важно отметить, что это будет очень интересный концерт с драматической точки зрения.

На концерте Сергей Безруков не только прочтет стихи, но и споет.

- У меня есть песни на стихи Сергея Александровича, написанные как раз для спектакля "Хулиган. Исповедь". Я решил исполнить именно свои песни, потому что хочу пойти сложным путем. Есть знаменитые романсы Есенина, и петь их — стопроцентный успех. Эти произведения очень известны и популярны, например "Не жалею, не зову, не плачу…", "Письмо к женщине", "Над окошком месяц" и другие. Можно петь их, и будешь иметь триумф, так как это любимые народные песни.

Такой концерт в Кремле пройдет впервые:

- Я поздравляю всех поклонников поэта с этим событием. Помимо этого, те, кто не смогут прийти очно, смогут посмотреть концерт в записи. Запись будет сделана 1 октября для Первого канала, трансляцию покажут в день рождения поэта.

Музей МХАТ откроет выставку в честь 90-летия Олега Табакова

И.Александров; предоставлено пресс-службой Музея МХАТ

Открытие выставки «Олег Табаков: «Моё дело – играть!» состоится 17 августа 2025 года в Доме-музее К.С.Станиславского. В этот день актёру и режиссёру могло бы исполниться 90 лет.

Название экспозиции продиктовано самой жизнью: как бы ни занимали художественного руководителя МХТ имени А.П.Чехова его организационные, педагогические и многие другие вопросы, все отходило в сторону, едва наступал час, когда он должен был выходить на сцену. Ничто не могло сравниться с той радостью, что приносило ему лицедейство.

- Московский Художественный театр Олег Павлович возглавлял 18 лет, - говорит директор Музея МХАТ Павел Ващилин. – Это было яркое и счастливое время. Он многому научил, прежде всего – примером. Он показал, как можно, как нужно, как хотелось бы делать театр. Мудрость Олега Павловича осталась с нами в его ярких высказываниях, некоторые из них начинаешь понимать с опытом прожитых лет. «Умение сказать „спасибо“ — одна из важных привычек» – и мы хотим сказать «спасибо» Олегу Павловичу нашей выставкой.

Актерский дар Табакова проявился очень рано. И сразу вызвал живой ответный отклик: в книге «Моя настоящая жизнь» Олег Павлович вспоминал, что первые минуты актерского счастья, связанного с реакцией зрителей, с ощущением себя на сцене ему подарили роли в драмкружке «Молодая гвардия» при саратовском Дворце пионеров. И что ребенком он любил собирать под своими окнами «аудиторию» – дворовых приятелей, спуская им на веревке какие-то игрушки: «Это тебе, а это – тебе!». Ему всегда нужна была публика, он легко ее завоевывал, его власть над зрительным залом была безусловной, почти магической.

Выставка расскажет о главном деле жизни Олега Табакова с самых разных сторон – через фотографии, запечатлевшие его во мхатовских ролях, через личные вещи, предоставленные семьей Олега Павловича и его личным помощником, артистом МХТ Кириллом Трубецким. Часть этих предметов находилась в кабинете Олега Павловича, он видел их каждый день: это, например, две куклы-марионетки – Чарли Чаплин и Пьеро. Через сохранившееся расписание худрука МХТ имени А.П.Чехова на неделю – стоит оценить, сколько вместилось в эти семь дней деловых и творческих встреч, интервью, репетиций, бытовых, но важных вопросов – и сколько при этом было сыграно Олегом Павловичем спектаклей. Через сценические костюмы его персонажей, от нарядного камзола Сальери в «Амадее», первой роли Табакова в Художественном театре, – до шубы и фрака купца Прибыткова из «Последней жертвы», вязанного пиджака из «Копенгагена» и веселого полосатого костюма Тартюфа.

Среди гостей на открытии выставки ожидаются члены семьи, ученики и коллеги Олега Табакова.

Открытие выставки 17 августа в 17.00. Выставка продлится до 19 ноября 2025 года.

Фото: И.Александров; предоставлено пресс-службой Музея МХАТ На фото: Олег Табаков в роли Сальери
Теги: Олег Табаков, анонс выставки
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Итоги приемной кампании в творческие вузы подведут в ТАСС

Илья Золкин

Пресс-конференция, посвященная подведению итогов приемной кампании в творческие учебные заведения, состоится 13 августа 2025 года в ТАСС. Об итогах приемной кампании, наиболее востребованных факультетах у абитуриентов, нововведениях грядущего учебного года и особенностях проведения вступительных экзаменов расскажут ректор ГИТИСа Григорий Заславский, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) Владимир Малышев, ректор Московского государственного института культуры Дмитрий Сидоров, ректор Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова при РАХ Анатолий Любавин, проректор по учебной работе и стратегическому развитию образовательной деятельности Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г.Строганова Виктор Слепухин и ответственный секретарь приемной комиссии Российской академии музыки имени Гнесиных Сергей Малкин.

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.

Начало в 12:00.

Справки и аккредитация: +7 (499) 791-0387, +7 (903) 284-2541, press-center@tass.ru.

Фото: Илья Золкин На фото: Григорий Заславский
Теги: анонс пресс-конференции, Григорий Заславский

Александр Домогаров возмутился отсутствием руководителя театра Моссовета на прощании с Юрием Ереминым

Илья Золкин

Александр Домогаров возмутился отсутствием художественного руководителя Театра им. Моссовета Евгения Марчелли на прощании с режиссером Юрием Ереминым 4 августа 2025 года. Пост об этом актер опубликовал в своем телеграм-канале. Александр Домогаров подчеркнул, что во его время конфликта с новым руководством лишь Юрий Еремин защищал его от нападок коллег. По словам артиста, на сборе труппы после речи Юрия Еремина из рук режиссера вырвали микрофон и вытолкнули его со сцены. Александр Домогаров подчеркнул, что это сделали те же люди, которые позже говорили «слезливые речи» на прощании, состоявшемся в театре.

- После "официоза" на отпевание в храм из театра приехали лишь несколько человек. На панихиде были только родственники. Худрука не было нигде! А худрук — это должность. И этот человек был обязан либо присутствовать, либо направить телеграмму, — написал Александр Домогаров, добавив, что произошедшее стало «человеческим приговором» учреждению.

Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, Юрий Еремин был штатным режиссером Театра им. Моссовета на протяжении 25 лет. Режиссера не стало 1 августа 2025 года.

β 16+