Группа «Сладкий сон» первой покинула «ВИА Суперстар!»
Второй выпуск второго сезона музыкального шоу «ВИА Суперстар!» показал НТВ 13 сентября 2025 года. За звание «суперстаров» борются 10 коллективов, пик популярности которых пришёлся на 80-90-е и нулевые. Первой в этом сезоне проект покинула группа «Сладкий сон».
Тема второго конкурсного дня получила название «Новый я»: участники вышли на сцену в новых для себя образах и жанрах. Так, группа «Сладкий сон» спела «Арию мистера Икс» Георга Отса, «Восток» – «Если ты меня когда-нибудь простишь» Леонида Агутина и Анжелики Варум, «Револьверс» – «Эхо любви» Анны Герман, «Блестящие» – «Moscow Calling» группы «Парк Горького», «Аракс» – «На берегу неба» Димы Билана, «Тутси» – «Я не забуду тебя (Сибирские морозы)» Владимира Кузьмина, «Динамит» – «Ты дарила мне розы» группы «Ночные Снайперы», «Лесоповал» –«Sixteen Tons» коллектива Platters, ВИА «Поющие гитары» – «Ты грустишь» Валерии и Стаса Пьехи, а «Бурановские бабушки» довели жюри до слёз своим исполнением композиции «С любимыми не расставайтесь» Максима Фадеева.
В этом выпуске к звёздному жюри – Лере Кудрявцевой, Ирине Понаровской и Сергею Соседову – присоединился солист группы «Иванушки International» Кирилл Туриченко, подменивший гастролирующего Стаса Пьеху.
По итогам двух выпусков лидерами стали группы «Аракс», «Восток», «Динамит» и «Лесоповал» – они набрали по 16 баллов. Второе место разделили «Блестящие», «Бурановские бабушки» и»Револьверс» – у них по 15 баллов. На третьем месте – ВИА «Поющие гитары» с 14 баллами. За ним – группа «Тутси», набравшая 13 баллов. На последнем месте оказался «Сладкий сон» с 11 баллами.
Напомним, что, начиная со второго выпуска, проект будет покидать один коллектив – тот, что по итогам нескольких выпусков наберёт наименьшее количество баллов. Один раз за весь сезон члены жюри смогут спасти одного участника, но только в том случае, если решение будет единогласным. Однако в этот раз судьи решили не использовать своё право и не оставлять «Сладкий сон» в проекте. Также с этого сезона шоу, если мнения судей разойдутся, единожды спасти участника смогут зрители проекта путём голосования в студии. Музыканты продолжат участие в шоу, если наберут 70 и более процентов голосов. Но этот вариант спасения также не сработал: за то, чтобы оставить «Сладкий сон» проголосовало 48 процентов зрителей в зале.
Сергей Васюта, солист группы «Сладкий сон»: «Меня переполняют самые контрастные чувства. За то, что сегодня нашему коллективу дана такая оценка я благодарен всем, у нас нет никаких угрызений, сомнений, это объективно. Пусть проект существует, и даже если кто-то первым вылетел из него, то это должно было случиться. Пускай это будем мы, а другим повезёт больше, кто-то же должен быть первым, а мы первые с конца – это почётно».
Эфир по субботам в 20:10.
Обзор: «Кристина против Бритни: самая грязная вражда в Голливуде»
2025, «Культура попсы».
Ох уж эти кликбейтные заголовки… Вражду между Кристиной Агилерой и Бритни Спирс никак нельзя назвать «самой грязной» - она скорее возникла по недоразумению и во многом была инспирирована прессой, о чём ведущий канала прямым текстом подтверждает в финале выпуска. Да и, строго говоря, при чём тут Голливуд? Тем не менее сейчас нужно кричать, чтобы тебя заметили, и придумывать скандальные названия для своих выпусков. А в нулевые годы надо было сталкивать ньюсмейкеров-конкурентов лбами, превращая бывших коллег по «Шоу Микки-Мауса» в заклятых врагов.
В ранних интервью Кристина Агилера вспоминала, как играла с Бритни Спирс в пинг-понг: девочки вообще хорошо относились друг к другу. Но потом они почти одновременно начали сольную карьеру – и обе очень успешно. Пока в Англии Oasis и Blur всерьёз дрались за звание королей брит-попа, в США пресса не могла не устроить виртуальную дуэль двух блондинок: почти ровесницы, знакомые с детства, с похожими сольными образами невинных, но сексуальных девушек… Ведущий «Культуры попсы» Лёша отмечает, что песню Бритни невозможно перепутать с песней Кристины, но кого это волнует, когда на поверхности такой материал для конфликта?
В выпуске отслеживается, как менялись высказывания певиц друг о дружке. Сначала – подчёркнуто корректные (каждая из нас идёт своим путём, она много работает, мы совсем не похожи), потом у Агилеры появилось раздражение самим фактом вопросов о Спирс. От этого число вопросов только росло: Кристина получила «Грэмми» как лучший новый артист 1999 года, хотя у Бритни было явно больше хитов. Пока продюсеры отвлекли Агилеру записью испаноязычного альбома, популярность Спирс ускакала далеко вперёд, провоцируя Кристину на более провокационные песни и… поступки по отношению к заклятой сопернице. Бритни рассталась с Джастином Тимберлейком, который тут же поехал в тур с Кристиной Агилерой, Мадонна поцеловалась на церемонии MTV со Спирс, а Джастин и Кристина вытащили на сцену резиновую женщину с причёской Бритни… Словом, напряжение между девушками росло и без специального подогрева со стороны СМИ.
Тогда у певиц ещё не было возможности поругаться в соцсетях, поэтому «баттл» шёл через прессу, неприязненные намёки и завуалированные оскорбления в интервью, которые долго обсасывали и интерпретировали. Ведущий «Культуры попсы» обещает найти и показать видео, где Крис ругает Брит, но ограничивается кадром «Видео не нашлось :(». В другом случае вместо наших героинь показали матерящуюся Волочкову, и Лёша комментирует: «Ну, не так, конечно, она сказала… но по сути так». Словом, искры летели вполне обжигающие.
Потом девушки повзрослели, вышли замуж и, конечно, помирились бы, чтобы выступать вместе на «Грэмми», но хэппи-энду помешал нервный срыв Бритни, от которого она до сих пор толком не оправилась. Пока Спирс «проваливалась в ад», Кристина вела себя корректно и не допускала злорадных комментариев. Их высказывания друг о друге вновь стали взаимно уважительными, но эмоциональная нестабильность Бритни явно не способствует хорошей дружбе. Среди странного, скажем так, контента её соцсетей проскакивала и, например, двусмысленная критика танцоров Кристины. Многие решили, что Спирс таким образом назвала Агилеру толстой, и Бритни пришлось извиняться.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Президентский фонд культурных инициатив начал прием заявок на 16-ю «грантовую волну»
Заявочная кампания на новый конкурс Президентского фонда культурных инициатив началась 15 октября 2025 года. Заявки на грантовый конкурс принимаются по 2 декабря включительно на сайте фондкультурныхинициатив.рф. Проекты, поданные на него, в случае победы, смогут начать реализацию с середины 2026 года.
Подать на конкурс свои творческие инициативы могут негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации и индивидуальные предприниматели.
В конкурсе 12 тематических направлений: «Единство с судьбой России», «Многонациональный народ», «Мы вместе», «Нация созидателей», «Нравственные ориентиры», «Крепкая семья», «Наша сила в правде», «На страже Отечества», «Молодые лидеры», «Страна возможностей», «Культурный код», «Место силы».
В форме заявки участникам необходимо отметить, какой из 17 традиционных духовно-нравственных ценностей соответствует их проект. Они прописаны в Указе Президента Российской Федерации №809 — «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». К ним документ относит жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкую семью, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческую память и преемственность поколений, единство народов России.
- Президентский фонд культурных инициатив начинает прием заявок уже на 16 волну конкурса, фонд открыт для всех, кто готов предлагать и реализовывать творческие идеи. Поддержку получат заявки, которые не только творчески сильны, но и несут в себе реальные духовно-нравственные ориентиры, а также качественно проработаны с точки зрения бюджета, календарного плана, логики проекта и партнерской поддержки. Соответствие традиционным ценностям, закрепленным в Указе Президента, – это важный критерий для оценки заявки. Мы ждем проекты, способные формировать смыслы, – отметил генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.
Для помощи в подготовке заявок на грантовый конкурс ПФКИ на ресурсах выложены методические рекомендации по созданию социокультурного проекта и бюджета заявки, чек-лист, записаны образовательные вебинары, выпущена серия обучающих подкастов. В день старта конкурса пройдет вебинар (в 10:00 по московскому времени на информационных ресурсах фонда), рассказывающий про основные условия участия, его проведет генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.
Заявители могут обратиться за консультацией при работе над заявкой в партнерские проектные офисы ПФКИ, они работают в29 регионах страны. Для заявителей также работает чат-бот. ИИ-помощник доступен в Телеграм, @PFKI_bot. Он позволит оперативно найти ответы на все вопросы о заполнении заявок.
Президентский фонд культурных инициатив создан по предложению Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученному 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив». Проекты, получившие грантовую поддержку, реализуются во всех 89 регионах страны.
Контакты для СМИ: Ольга Кудишина, руководитель департамента коммуникаций Президентского фонда культурных инициатив, +7-985-295-9003, media@pfci.ru.
Умер звезда нео-соула 1990-х Ди Энджело
R’n’B-исполнитель и один из пионеров нео-соула Ди Энджело скончался 14 октября 2025 года в возрасте 51 год. Факт его смерти подтвердила в заявлении для Variety семья покойного. Музыкант скончался после продолжительной борьбы с раком поджелудочной железы. Много лет он также страдал от алкогольной и наркотической зависимости.
Майкл Юджин Арчер (настоящее имя артиста) родился 11 февраля 1974 года в Саут-Ричмонде, штат Вирджиния. Ди Энджело начал заниматься музыкой в раннем возрасте, научившись играть на фортепиано в три года и играя в церкви вместе со своим отцом, пастором-пятидесятником. В подростковом возрасте он выступал в местных группах Three of a Kind, Michael Archer and Precise и Intelligent, Deadly but Unique (I.D.U.).
В 1993 году 19-летний Ди Энджело подписал контракт с EMI и написал хит «U Will Know» для группы Black Men United (B.M.U.). Свой дебютный альбом «Brown Sugar» он выпустил в июле 1995 года, пластинка продержалась 65 недель в чарте Billboard 200, а треки «Lady», «Cruisin’» и «Brown Sugar» стали хитами. Альбом способствовал развитию движения «нео-соул» в середине 1990-х и появлению выдающихся альбомов с похожим звучанием и духом, которые сочетали в себе R’n’B 60-х и 70-х с современными стилями, вдохновлёнными хип-хопом.
В это время Ди Энджело нашёл родственную душу в лице Ахмира Questlove Томпсона - барабанщика и лидера группы Roots, с которым он проработал большую часть своей карьеры. Вдвоём они посвятили следующие несколько лет работе над продолжением «Brown Sugar» — альбомом «Voodoo», который наконец-то вышел в январе 2000 года. В его записи приняла участие группа иснструменталистов, впоследствии ставших известными как Soulquarians. Главным хитом пластинки стала песня «Untitled (How Does It Feel)», на которую был снят клип. Последовавший за успехом альбома мировой тур «Voodoo» (в котором также участвовало большинство Soulquarians) имел большой успех и упрочил его популярность, но Ди Энджело практически исчез из виду на следующее десятилетие. Известный своей одержимостью музыкант, он уединился у себя дома в Вирджинии и работал над своим следующим альбомом. Уже тогда стали появляться сообщения о его проблемах и борьбе с зависимостями. В 2000-х его несколько раз арестовывали за хранение запрещенных веществ и непристойное поведение.
Ди Энджело начал постепенно возвращаться на сцену в начале 2010-х, гастролируя по Европе и время от времени давая концерты с Томпсоном, которые обычно представляли собой неформальные джем-сейшны, изобилующие классическими R’n’B-каверами. Во время туров он исполнил несколько новых песен – впоследствии они вошли в альбом «Black Messiah», который вышел в конце 2014 года и стал его последней работой.
.jpg)