Александр Протасевич: «Конкурс «Культурная столица года» - реальный способ повысить качество жизни в регионе»Вася Обломов объявлен иностранным агентомКомики Дмитрий Романов и Вячеслав Комиссаренко лишены гражданства РоссииУмер Зураб ЦеретелиВладимир Зеленский ввел санкции против Гарика Сукачева, Николая Расторгуева и ShamanСлавянский рэп, дебют Веры Вольт и комбо близнецов: чем удивил фестиваль Rebel AgeНазваны 39 претендентов на статус «Культурной столицы 2027 года»: о грандиозных планах общенационального конкурса рассказали на пресс-конференции в «России сегодня»Кэти Перри спела в космосеУчастники Ay Yola удостоены почетных званий в Башкирии за прорыв в мировые чартыМаруся Климова стала мамойАлександр Петров впервые стал отцомУмер Паша ТехникЮлия Пересильд рассталась с Михаилом ТройникомГенпрокуратура России объявила нежелательным фонд Элтона ДжонаАктер Вэл Килмер умер от пневмонииГалина Безрук стала дважды мамойМеган Фокс и Machine Gun Kelly стали родителямиУмер актер Алексей ВесёлкинАнна Михалкова, Александр Олешко и Максим Аверин стали народными артистамиФильм «Мастер и Маргарита» стал триумфатором «Ники»

Умер режиссер «Гонок по вертикали» Александр Муратов

Pixabay

Режиссер и сценарист Александр Муратов скончался 14 апреля 2025 года в возрасте 89 лет в Киеве. О его смерти сообщили местные СМИ. Заслуженный деятель искусств не дожил до 90-летнего юбилея всего неделю.

Александр родился в Харькове 21 апреля 1935 года, в 1959-м окончил режиссёрский факультет ВГИКа. Работал на ЦКДЮШ имени М.Горького, в 1962—1968 годах Муратов был режиссёром Одесской киностудии.

Еще во время учебы во ВГИКе он познакомился с будущей женой Кирой Коротковой, которая взяла его фамилию и впоследствии прославилась как режиссер Кира Муратова. Александр и Кира сняли вместе курсовую работу «Весенний дождь», дипломную короткометражку «У крутого яра», а в 1964-м - полнометражный фильм «Наш честный хлеб». В 1966 году Муратов снял первую самостоятельную картину «Авдотья Павловна».

С 1968 года работал режиссёром Киевской киностудии имени А.Довженко. Снимал художественные и документальные фильмы, был автором и соавтором сценариев к ряду своих картин. В их числе «Маленький школьный оркестр», «Умеете ли вы жить?», «Старая крепость», «Любаша», «Утро вечера мудренее», «Золотая цепь», «Осенние утренники». Самой известной работой Муратова стал телевизионный многосерийный фильм 1982 года «Гонки по вертикали» по сценарию братьев Вайнеров с Андреем Мягковым и Валентином Гафтом в главных ролях.

Фото: Pixabay
Теги: смерть, Александр Муратов

Шестой сезон мультсериала «Леди Баг и Супер-Кот» покажет ТВ-3

предоставлено пресс-службой ТВ-3

Премьера шестого сезона мультсериала «Леди Баг и Супер-Кот» состоится на ТВ-3 3 мая 2025 года. Новые серии продолжат приключения Маринетт и Эдриана, погружая зрителей в ещё более насыщенную и зрелищную историю о дружбе, борьбе со злом и силе командной работы. Леди Баг и Супер-Кота ждёт встреча с новым загадочным противником, чьи мотивы и цели окутаны тайной. Героям предстоит не только защищать Париж, но и раскрывать новые тайны о своих силах и о себе самих.

Мировая премьера сезона состоялась в январе.

Эфир в 17.00.

Фото: предоставлено пресс-службой ТВ-3
Теги: новый сезон, мультсериал, ТВ-3, анонс показа, Леди Баг и Супер-кот
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Фильм Алексея Германа «Воздух» покажет Первый канал ко Дню Победы

кадр из фильма

Телевизионная премьера фильма «Воздух» состоится 9 мая 2025 года на Первом канале. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в масштабной военной драме режиссера Алексея Германа-младшего сыграли Анастасия Талызина, Аглая Тарасова, Кристина Лапшина, Елена Лядова, Сергей Берзуков, Антон Шагин и другие.

Действие происходит во время Великой Отечественной войны. В СССР идут тяжелые бои, немецкая армия наступает. В смешанный авиационный полк прибывает подразделение летчиц. Все они — юные, необстрелянные и поначалу не совсем понимают, что такое война. Девушкам приходится трудно в мужском мире, но они день за днем, в череде воздушных схваток доказывают, что ничем не хуже мужчин.

В российский прокат «Воздух» вышел в январе 2024 года. В 2025-м фильм получил шесть премий «Золотой орел».

Эфир в 19.00.

Музыкальный мультсериал «Хвостатые песенки» представит «Союзмультфильм»

предоставлено пресс-службой

Премьера нового музыкального мультсериала «Хвостатые песенки» от киностудии «Союзмультфильм» состоится 1 и 2 мая 2025 года на телеканале «Мультиландия». Выполненный в технике 2D проект рассказывает о двух друзьях - любознательном котёнке Усе и осторожном щенке Хвостике - вместе они активно изучают окружающий мир, задаются вопросами, которыеинтересуют каждого дошкольника и поют песенки.

0 «Хвостатые песенки» - мультсериал, с помощью которого дети и их родители могут найти ответы на те самые «сто тысяч почему», - рассказала генеральный продюсер «Союзмультфильма» Юлия Осетинская. - Милые и симпатичные герои расскажут, например, о том, где живет солнечный зайчик, как попасть на край света и где найти вежливость. Вопросов множество, и с некоторыми из них малышам не разобраться без помощи взрослых. Поэтому рядом с ними всегда находятся кот Касьян и собака Альфа. Мудрые и заботливые, они помогут неугомонным Усе и Хвостику узнать обо всем, что их интересует. А еще в мультфильме много музыки и песен, которые помогают лучше запоминать и усваивать новые знания.

Режиссером мультсериала выступила Ева Дегтярева, композитором — Дмитрий Гудничев, а песни исполнила Варвара Краминова, солистка московской инди-группы «Хадн дадн». Всего в сезоне прозвучит девять оригинальных композиций: «Солнечный зайчик», «Сюрприз», «Вежливость», «Два хвоста», «Край земли», «Радуга», «Многолап», «Звездопад» и «Зеленый незнакомец».

- Разгар весны, преддверие лета, всеми любимые майские праздники — прекрасный момент для премьеры самого одновременно умилительного, солнечного, доброго и трогательного мультсериала «Союзмультфильма» «Хвостатые песенки», - отметила программный директор телеканала «Мультиландия» Алёна Яшанина, - В каждом эпизоде — познавательная тема для малышей, атмосфера идеального загородного лета, дружные приключения главных героев, весёлая, заводная, ритмичная песенка. Взрослая аудитория узнает в основных персонажах котёнка и щеночка из мультфильмов своего детства, а малыши впервые познакомятся с нашими героями.

Эфир в 10.00.

Фото: предоставлено пресс-службой "Союзмультфильма"
Теги: мультсериал, анонс показа, Хадн дадн, Хвостатые песенки
β 16+