Кирилл Зайцев сыграл легендарного генерала в сериале «Рослый»
Съемки четырехсерийного военно-исторического сериала «Рослый» для онлайн-кинотеатра Wink.ru завершились в конце марта 2025 года. Проект основан на биографии боевого генерала, Героя Советского Союза Ивана Рослого и приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект создан кинокомпанией «Миррен-Фильм» при поддержке «Ростелекома».
- Сериал рассказывает о судьбе человека в безжалостное время, который не просто обманул смерть, а силой воли и характером смог и себя, и других людей привести сначала к надежде, а потом к новой жизни, - сообщается в синопсисе. - В 1939 году майор Иван Рослый по воле недоброжелателей оказывается в самом пекле советско-финской войны. Но именно его подразделение прорывает неприступную линию Маннергейма, что стало важнейшим этапом будущей победы. Назло всем, с той войны Рослый возвращается Героем Советского Союза в звании полковника. В начале Великой Отечественной он попадает в окружение, но выводит тысячи советских солдат к своим. За Рослым закрепляется слава везучего командира, а его успехи все больше злят противников не только на поле битвы. В битве за Кавказ войска под командованием Рослого разбили танковую армию фон Клейста, что полностью сорвало стратегические планы фашистов по завоеванию нефтеносных территорий. Впереди еще много сражений, которые закончились для него в Берлине — взятием Имперской канцелярии. На Параде Победы в 1945 году генерал-лейтенант Иван Рослый командовал сводным полком 1-го Белорусского фронта. Всё это время в Москве против Рослого плетутся интриги. Его пытаются втянуть в заговор против маршала Жукова, первую жену заставляют оклеветать генерала. Но после войны он еще 16 лет служит в армии, создает вторую любящую семью и остается человеком, который не предал свои идеалы.
Главную роль в телефильме режиссера Николая Никитина исполнил Кирилл Зайцев, а также снялись Евгений Миллер, Сергей Маховиков, Сергей Векслер, Артем Федотов, Карина Андоленко, Вера Шпак, Полина Маркелова, Сергей Ходьков, Шамиль Мухамедов, Карина Балашова, Сергей Сафронов, Сергей Мигицко, Александр Тютин и другие. Музыку для саундтрека написал Виктор Сологуб, а песню «Герой» - певица Юта.
Рецензия на фильм «Легенды наших предков»: Спасём фольклор
Оценка: 8 из 10
Семейное фэнтези «Легенды наших предков» вышло в российской прокат 1 мая 2025 года. Режиссёр: Иван Соснин. В ролях: Александр Яценко, Антон Кузнецов, Александр Бабаскина, Наталья Павленкова, Марьяна Спивак, Юрий Колокольников и другие.
Плохой отец и хороший журналист (Александр Яценко) отправляется со своей дочкой Мирой в дорожное путешествие по местам легенд удмуртских народов и их соседей. Цель героев — спасти сказочные существа из уральского фольклора, о которых народ стал забыть, что для них равнозначно смерти. Дело в том, что этих существ видит только отец — всё началось с командировки в тайгу, где он впервые повстречал двухметрового и волосатого как йети хранителя леса (Антон Кузнецов из «ЮЗЗЗ»). Мира относится к рассказам папы с большим сомнением, но соглашается поехать с ним, потому что, как мы все хорошо понимаем, эта поездка нужна им обоим.
В основе третьего полнометражного фильма Ивана Соснина, как нетрудно догадаться из названия, мифы и предания малых народов Урала, на которые в том числе опирался и Павел Бажов в создании своих сказов. В эпоху, когда российский кинематограф увяз в бесчисленных экранизациях сказок, «Легенды наших предков» ощущаются глотком свежего воздуха. Это такой же фольклор нашей страны, но репрезентации в кино у него почему-то преступно мало. В этом плане молодым зрителям и семейной аудитории от скромного, простого и доброго фильма Соснина будет куда больше пользы — в просветительском, культурологическом смысле — чем от дорогих сказочных блокбастеров, которые всё никак не устанут вести свою войну с голливудским кино.
«Легенды наших предков» — это фильм, создающий зону комфорта. В нём не обошлось без штампов жанра (Яценко не первый, кто говорит с воображаемыми друзьями, но, нужно признать, Соснин сумел повернуть этот концепт в правильное русло и тем самым преподал урок Джону Красински с его неудачным фильмом IF). Впрочем, штампы можно простить, ведь идея у картины очень хорошая, которая движется по траектории от общего «давайте сохраним местный фольклор, передавая его из уст в уста» к касающейся всех нас частной мудрости: «Чем больше сидишь в болоте, тем меньше из него хочется выходить». Будем надеяться, что этот фильм сподвигнет кого-нибудь покинуть своё болото.
Иван Соснин продолжает уверенно двигаться по выбранному им самим пути. Со временем у него становится всё больше попутчиков, и это не может не радовать. Остаётся пожелать от всей души молодому автору попутного ветра.
Вадим Богданов, «ИнтерМедиа»
Сегодня 40 лет Даниле Козловскому
«ИнтерМедиа» представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.
3 мая 2025 года, суббота.
17 лет актрисе Марии Абрамовой.
24 года актрисе Рэйчел Зеглер.
27 лет актёру Харви Гильену.
28 лет рэперу Desiigner.
30 лет солистке группы «5утра» Анне Беляковой.
35 лет телеведущей Иде Галич.
38 лет актёру Артёму Калайджяну.
39 лет актрисе Поппи Делевинь.
40 лет Даниле Козловскому.
Данила Валерьевич Козловский родился 3 мая 1985 года в Москве. Российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, продюсер. Заслуженный артист Российской Федерации (2018).
41 год певице Екатерине Павловой.
43 года актрисе Ребекке Холл.
46 лет певице Татьяне Терёшиной.
50 лет актрисе Кристине Хендрикс.
51 год кинорежиссёру Джозефу Косински.
53 года театральному режиссёру Евгению Писареву.
54 года актрисе Ксении Качалиной.
55 лет актёру Бобби Каннавале.
56 лет актёру Кириллу Полухину.
57 лет актрисе Эми Райан.
60 лет актёру Робу Брайдону.
63 года певцу и гитаристу Юрию Наумову.
69 лет актрисе Наталье Андрейченко.
71 год композитору Яношу Стоклосе.
74 года писательнице Татьяне Толстой.
81 год актрисе Ренате Блюме.
87 лет сценаристу Аркадию Инину.
10 лет назад умер режиссёр Резо Чхеидзе (1926-2015).
25 лет умер актёр Мамука Кикалейшвили (1960-2000).
115 лет назад родилась актриса Елена Юнгер (1910-1999).
4 мая.
Лев Лещенко, Shaman и Пелагея исполнят «Песни Победы».
Хибла Герзмава и Владимир Спиваков исполнят военные песни в преддверии 80-летия Победы.
30 лет актрисе Стасе Милославской.
34 года певцу Аскеру Бербекову.
37 лет лидеру группы «Операция Пластилин» Анатолию Царёву.
38 лет комику Денису Дорохову.
38 лет певице Насте Каменских.
40 лет назад родился гитарист группы «Пелагея» Павел Дешура (1985-2022).
45 лет стендап-артистке Наталье Красновой.
45 лет актрисе Ольге Сутуловой.
48 лет актёру Евгению Никишину.
50 лет актёру Оскару Хаэнаде.
52 года певцу Александру Ягья.
53 года басисту группы Green Day Майку Дёрнту.
54 года футбольному тренеру Леониду Слуцкому.
54 года трубачу Вадиму Эйленкригу.
55 лет кинорежиссёру Антону Борматову.
61 год гитаристу групп Slayer и Exodus Гэри Холту.
82 года художнику Михаилу Шемякину.
370 лет назад родился изобретатель фортепиано Бартоломео Кристофори (1655-1731).
5 мая.
Сериал «Значит, нам туда дорога» покажет «Россия» ко Дню Победы.
Ольга Кабо и Дмитрий Харатьян станут ведущими канала «Москва Доверие».
30 лет певице Стереополине.
31 год актёру Владимиру Канухину.
36 лет певцу Крису Брауну.
37 лет певице Адель.
38 лет певице Маше Вебер.
42 года актёру Генри Кавиллу.
43 года актёру Антону Пампушному.
44 года певцу Крейгу Дэвиду.
46 лет актёру Винсенту Картайзеру.
47 лет актёру Нику Кроллу.
48 лет актрисе Виржине Эфире.
50 лет гитаристу группы «Кипелов» Вячеславу Молчанову.
59 лет певице Ирине Салтыковой.
62 года солисту группы Dream Theater Джеймсу ЛаБри.
68 лет актёру Ричарду Э. Гранту.
71 год актрисе Наталье Хорохориной.
72 года басисту группы «А-Студи» Владимиру Миклошичу.
77 лет барабанщику группы Black Sabbath Биллу Уорду.
81 год актёру Джону Рису-Дэвису.
82 года участнику труппы «Монти Пайтон» Майклу Пейлину.
82 года певцу Рафаэлю.
85 лет писателю-сатирику Лиону Измайлову.
88 лет актёру Юрию Назарову.
100 лет назад родился композитор Владимир Вавилов (1925-1973).
110 лет назад родился поэт-песенник Евгений Долматовский (1915-1994).
145 лет назад родился балетмейстер Михаил Фокин (1880-1942).
Фильм «Пальма 2» выйдет онлайн на майские праздники
Онлайн-премьера фильма «Пальма 2» состоится на видеосервисе Okko 8 мая 2025 года. Главные роли исполнили Виктор Добронравов, Леонид Басов, Владимир Ильин, Валерия Федорович, Игорь Хрипунов, Сергей Гилев и Таисья Калинина, а также овчарки Жаклин и Лили и медвежата Добрыня и Олеся. Режиссером-постановщиком выступил Владимир Кондауров.
В центре сюжета — продолжение истории овчарки Пальмы и ее невероятная дружба с медвежонком Мансуром, а также полные опасностей приключения героев в тайге. Как и в первом фильме, вторая «Пальма» также отталкивается от подлинного сюжета – летчика Андрея Иванова, который несколько лет назад подобрал маленького медвежонка и ухаживает за ним по сей день.
В российский прокат «Пальма 2» вышел в марте и две недели возглавляла его.
.jpg)