Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Обзор: «Кто стоит за хитами Смешариков? | Сергей Васильев и Марина Ланда | «Рок жив»

обложка сборника

2024, Александр Пушной.

Музыка и песни из «Смешариков» давно вышли за рамки саундтрека мультсериала и зажили самостоятельной жизнью – в виде ремейков, например. Александр Пушной тоже с удовольствием сделал пару-тройку кавер-версий и получил ещё большее удовольствие, когда показывал свои варианты авторам. Они всё одобрили, и это стало началом дружбы. А теперь Сергей Васильев и Марина Ланда пришли к Пушному в студию поговорить о музыке.

Формально выпуск принадлежит к формату «Кумиры кумиров», но на самом деле Александр успел задать буквально один традиционный вопрос – о первом потрясении от музыки. Композиторы, не сговариваясь, назвали П.И.Чайковского, потом стали перечислять многочисленных разножанровых гениев, которые на них повлияли – в общем, очень быстро беседа свелась к обсуждению любимых музыкальных тем из «Смешариков» и порой очень неожиданных референсов для них. Даже удивительно, что выпуск уложился в час: зрителям покажется, что о музыке – своей и чужой – Марина и Сергей готовы говорить бесконечно (и очень интересно).

Первое знакомство с создателями сериала у авторов саундтрека произошло более двадцати лет назад, и композиторы ушли почти в полной уверенности, что сотрудничество не сложится. Однако сценарий выпуска «Скамейка» они всё-таки с собой взяли, сюжет навеял им первые две мелодии, а дальше пошло-поехало. На сегодняшний день написано более 500 музыкальных тем. Марина Ланда и Сергей Васильев признались, что никогда не пытались специально сочинять детские песни, вспомнили о приключениях композиции «Ниточка» и о мучительных поисках рифмы к слову «Омск». Кроме того, авторы рассказали о влиянии на саундтрек «Смешариков» произведений Led Zeppelin и клезмерской музыки.

Пушной спросил о возможной постановке мюзикла по песням «Смешариков». Сергея и Марину привлекает эта идея, однако они не хотят, чтобы их хиты искусственно связывали в какой-то сюжет: это будет не мюзикл, а набор номеров. Но если появится талантливый сценарий (например, от авторов мультсериала), тогда идея может быть воплощена.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

β 16+