Рецензия: Абрикоса – «HQD». Паришь, парниш

2023, Klever Label
Оценка: 6 из 10.
Если воспринимать эту песню только на слух, не видя обложки и текста, она покажется очень загадочной и местами непонятной, а у людей с богатым воображением может вызвать нездоровые фантазии. Знаете, как в лихие 90-е новых русских зазывали на «стриптиз с консумацией», а те простодушно думали, что им предложат какие-то особые удовольствия (извращения). Потом смысл слова разъяснился – и оно стало совершенно непригодным для рекламы. Или вот, как мы узнали из программы Александра Пушного про группу «Секрет», он в юности не понимал, что такое гардины, и во фразе из «Арины-балерины» «а утром вы раздвинете гардины» ему слышались эротические намёки. Что он там себе нафантазировал дальше, даже думать не хочется, а ведь гардины – это в сущности всего лишь занавески.
Песня Абрикосы тоже полна таинственных фраз, к которым не останутся равнодушными эротоманы. «Ягодные поцелуи покрывают мои руки, что за вкус у этой штуки», «всё, как в старых книжках – посыпалась малышка», «как же повелась я на тебя, одноразовый парнишка», «от тебя я в облаках парю» а особенно – «спрячь меня подмышкой, мальчишка с (нрзб.)». Что там есть у этого мальчишки, разобрать на слух решительно невозможно – по крайней мере слушателю, который вне контекста.
Впрочем, если вникнуть в контекст, песня оказывается ещё более странной. На самом деле Абрикоса поёт про мальчишку «с айкьюдишкой» - потрясающе, как это слово вписалось в русский язык, хотя скорее всего ненадолго. Аббревиатура названия песни означает марку электронных сигарет, все глаголы, связанные с парением, относятся к вейпам, а вся эта одноразовая история любви повествует о встрече с обладателем ЭС с ароматизатором.
Кстати, продажу вейпов с ароматизаторами могут запретить в России с 1 марта 2024 года, согласно проекту постановления правительства. Так что с датой релиза сингла Абрикоса поторопилась, ведь через каких-то полгода произведение можно будет выдать за песню протеста.
Алексей Мажаев, InterMedia
Duran Duran выпустили песню с Энди Тейлором и Найлом Роджерсом из альбома «Danse Macabre»

Группа Duran Duran представила 21 сентября 2023 года новый сингл «Black Moonlight». В создании композиции приняли участие бывший гитарист коллектива Энди Тейлор и гитарист, продюсер и композитор Найл Роджерс.
Британские музыканты и легенда диско знакомы очень давно. По легенде, Duran Duran услышали «Original Sin» INXS на вечеринке в Мельбурне в начале 1980-х. Узнав, что трек продюсировал Роджерс, они пригласили его поработать над их синглом 1984 года «The Reflex», ставшим мировым хитом. В последующие годы Найл еще не раз сотрудничал с Duran Duran, в том числе участвовал в создании их хита «Wild Boys» и альбомов «Notorious», «Astronaut» и «Paper Gods», а также много раз выходил вместе с группой на сцену. Их новая работа сочетает в себе фанк и фирменное звучание Duran Duran.
«Black Moonlight» стал вторым оригинальным синглом с нового альбома Duran Duran «Danse Macabre», релиз которого состоится на Хэллоуин – 27 октября. В августе был представлен заглавный трек с пластинки, в записи которого приняли участие двое бывших музыкантов группы – Энди Тейлор и гитарист Уоррен Куккурулло. Помимо трех новых песен в альбом войдут каверы хитов Билли Айлиш, Talking Heads, Rolling Stones, Specials и др.
Ноггано показал, как должен рычать его старенький Жигуль, в саундтреке в «Ладе Голд»

Альтер-эго Басты Ноггано представил сингл «Золотая Лада» 21 сентября 2023 года. Эта композиция вошла в саундтрек к картине «Лада Голд», в которой герои отправляются в приключение всей жизни на Ладе-21043, полностью сделанной из бандитского золота. Выход трека приурочен к премьере криминальной комедии в онлайн-кинотеатре IVI.
В песне «Золотая Лада» Василий Вакуленко (настоящее имя артиста. – Прим. InterMedia) рассказывает про автомобиль, доставшийся ему, как и герою фильма, в наследство от деда.
- Мой старенький Жигуль покажет им, как нужно рычать. Как говорится, все детали в мелочах. Оставил деда нам прокаченный Жигуль, подогрел внучатДёрну рычаг, сниму с ручника, - поет Ноггано.
«Золотая Лада» стала вторым саундтреком, выпущенным Бастой с начала осени. На прошлой неделе состоялся релиз песни «Акробаты разбитых надежд», которая вошла в саундтрек спектакля «Маяковский».
Рецензия: «Моя Мишель» - «Лав Ю». Просто Иванько

2023, «Моя Мишель»
Оценка: 7 из 10.
Этот трек станет лейтмотивом второго сезона комедийного сериала «Иванько» и прозвучит во всех сериях. Согласно официальному синопсису проекта, «Иванько» - это «трогательная и жизненная история о непохожих друг на друга, но очень узнаваемых женщинах и мужчинах, которые отчаянно пытаются наладить свою жизнь, но запутываются еще больше». Но можно объяснить проще: одну из главных ролей в сериале исполняет Лина Миримская, вечно играющая всяких Иванько… то бишь чудных (ударение на «ы») дамочек не от мира сего.
В принципе, «Моя Мишель» в музыке поступает примерно так же. Лирическая героиня Татьяны Ткачук – противоречивая, парадоксальная и внезапная, она может быть циничной, может быть смешной или уязвимой. В поп-жанре ей порой приходится балансировать на грани мейнстрима и гротеска, зато в работе над саундтреком можно было концептуально усилить как раз акцент на странностях.
- Такой тонкий баланс между самоиронией и страданиями героинь, очень хотелось перенести это ощущение в песню, при том не упрощая текст какими-то социальными подробностями, а наоборот сделать его очень понятным всем, - говорит Татьяна Ткачук. - Отчаяние и легкая язвительность. Героиня находится в бравадном ощущении, что все ок и она со всем справится, но на самом деле ей откровенно хреново.
Исполнению «Лав Ю» певица придаёт чуть больше театрализованности, чем другим своим песням. Благодаря этому довольно простые строки «милый, с твоим уходом я рыдала полгода, не зря говорят, что ты типа не влюбляйся в уродов», «ненавижу или люблю - позже определюсь, на прощанье твой взгляд ловлю, не уходи, молю» обретают более объёмное значение. Вкупе с обволакивающей мелодией это работает на хитовый потенциал песни – как минимум у зрителей второго сезона «Иванько» «Лав Ю» будет долго играть в голове. А возможно, и не только у них.
Алексей Мажаев, InterMedia