Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

Умерла 35-летняя звезда «Донни Дарко» и голос Лило в «Лило и Стич» Дэйви Чейз

соцсети

Актриса Дэйви Чейз скончалась 16 июня 2026 года в возрасте 35 лет. Как сообщает TMZ со ссылкой на ее бойфренда Роя Эрнандеса, причиной смерти стал менингит и инфекция крови, которые привели к сепсису и отказу органов. Известно также, что ранее в этом месяце Дэйви была госпитализирована в больницу в Лос-Анджелесе из-за истощения.

Дэйви Элизабет Чейз родилась 24 июля 1990 года в Лас-Вегасе, штат Невада. Карьера девочки началась примерно в 8 лет с небольших ролей в кино (в том числе в фильме «Искусственный разум») и эпизодических появлений в таких сериалах, как «Сабрина — маленькая ведьма» и «Скорая помощь». В 2001 году она сыграла младшую сестру главного героя в «Донни Дарко», а в 2002-м озвучила юную Лило в диснеевском мультфильме «Лило и Стич», персонажа, которого она повторила в нескольких спин-офф проектах, включая анимационный сериал «Лило и Стич», который состоял из 67 эпизодов. Она также озвучила Тихиро Огино в американском дубляже «Унесённых призраками».

В 2002 году Дэйви сыграла пугающую роль Самары Морнинг в англоязычном ремейке фильма «Звонок» Гора Вербински, за которую получила премию MTV Movie Award в номинации «лучшая злодейка». В 2009 году она снова исполнила роль Саманты Дарко в спин-офф фильме «С. Дарко». Чейз также появилась в четырех сезонах комедийной драмы HBO «Большая любовь» в роли Ронды, юной невесты лидера многоженческого культа. Ее последним кинопроектом стал независимый триллер 2016 года «Американская романтика».

Источник: TMZ Фото: соцсети
Теги: смерть

Открыт набор в Киношколу «Преодоление» для творческой молодёжи

предоставлено пресс-службой Ассамблеи народов мира

Приём заявок в масштабный образовательный проект «Киношкола “Преодоление” — 2026» Федерального центра гуманитарных практик открылся в июле 2026 года. Обучение молодых кинематографистов будет проводиться в рамках Международного кинофестиваля «Победили вместе» при поддержке журнала «Мир Музея».

Проект направлен на повышение уровня и качества знаний и навыков творческой молодёжи, а также на популяризацию профессионального понимания основ киноискусства. Участники смогут глубоко изучить законы создания сценариев, специфику съёмочного процесса и основы профессионального киномонтажа. Обучение в рамках проекта бесплатное.

Киношкола проводится в несколько этапов (июль–сентябрь 2026 года):

Сбор заявок в Киношколу — до 31 июля.

Участники познакомятся с программой, будут смотреть онлайн‑лекции, делать домашние задания. Этап завершится объявлением конкурса сценарных идей для последующего отбора на онлайн-питчинг.

Организаторы проведут отбор перспективных сценарных идей. Авторы отобранных заявок получат приглашение на онлайн‑питчинги, которые проходят в несколько этапов. Все участники, успешно прошедшие питчинги, получат сертификаты и волонтёрские часы.

Доработка заявок. На этом этапе сценарные идеи превратятся в сценарии.

Съёмки будут проходить в разных локациях: в Москве и Сочи при участии членов жюри и мастеров — гостей фестиваля «Победили вместе». Затем — монтаж отснятого материала.

В обсуждении работ примут участие приглашённые члены жюри и мастера — гости Международного кинофестиваля «Победили вместе». По результатам пройдёт отбор лучших фильмов.

Фильм-победитель будет показан в рамках кинофестиваля.

Директор Федерального центра гуманитарных практик Алексей Пищулин рассказал о сверхзадаче обучения молодых кинематографистов:

— Наша цель — не просто показать, а доказательно продемонстрировать, что кино — это серьёзное ремесло, его секретами надо овладевать. И нужно научиться, прежде чем самоутверждаться.

Фестиваль «Победили вместе» — крупнейший смотр документального кино на территории России с авторитетным международным участием, организуемый Ассамблеей Народов Мира и Евразийской Академией телевидения и радио. С 2005 года мероприятия проводились в Севастополе, Волгограде, Сочи, Москве и других городах России. В 2025 году для участия в киносмотре зарегистрировались более 650 фильмов из 50 стран.

Дополнительная информация — на официальных сайтах Киношколы 2026 «Преодоление» и Ассамблеи Народов Мира, а также по адресу media@world-assembly.org.

Фото: предоставлено пресс-службой Ассамблеи народов мира
Теги: новости партнеров, Победили вместе, Ассамблея народов мира
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Алексей Воробьев, Анна Богомолова и Роман Маякин исполнили песни для саундтрека «Кассы невест»

обложка альбома

Релиз саундтрека фильма «Касса невест» состоялся 17 июля 2026 года на музыкальных сервисах. В альбом вошли пять песен в исполнении актеров Алексея Воробьева (который также является автором слов и музыки всех композиций), Романа Маякина и Анны Богомоловой.

«ИнтерМедиа» напоминает, что действие комедии начинается в недалеком будущем, в котором самые богатые москвичи уже используют машины времени. Герой картины беспринципный аферист и ловелас Лаврик (Воробьев) оказывается втянут в опасную авантюру. По заданию от триллионера Больцмана (Егор Дружинин) он переносится в Москву 1913 года, чтобы выкрасть ценный артефакт – кубок Гименея, дарующий вечную любовь. Он спрятан в банковском сейфе, где также хранятся капиталы Кассы невест. Чтобы добраться до кубка и денег, Лаврику нужно жениться на свободолюбивой девушке Варе (Богомолова).

В российский прокат фильм «Касса невест» вышел 1 июля.

Фото: обложка альбома
Теги: саундтрек, Касса невест

Умерла звезда фильма «Один дома-2» и обладательница «Оскара» Бренда Фрикер

кадр из сериала

Ирландская актриса Бренда Фрикер скончалась 16 июля 2026 года в возрасте 81 года в Дублине после продолжительной болезни. О ее смерти сообщает Deadline со ссылкой на агента покойной.

Бренда родилась в Дублине 17 февраля 1945 года в семье журналистов и пыталась продолжить династию: работала ассистентом редактора в газете Irish Time и намеревалась в будущем стать репортёром. Но потом девушка увлеклась театром, и её планы изменились. Фрикер работала в Ирландском театре, а затем в Национальном театре, Королевском Шекспировском театре и многих других.

На киноэкране она впервые появилась в возрасте 19 лет, в фильме «Бремя страстей человеческих», где у неё была очень маленькая роль, даже не указанная в титрах. Она также снималась в сериалах «Улица коронации» и «Катастрофа», сыграв Меган Роуч в последнем на протяжении 65 эпизодов.

За роль Бриджит Фэган Браун (матери Кристи Брауна, которого играл Дэниел Дэй-Льюис) в фильме Джима Шеридана «Моя левая нога» 1989 года Фрикер получила международное признание и «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана, став первой ирландкой – обладательницей награды Американской киноакадемии. А в 1992-м она снялась в культовой роли «Голубиной леди» в Центральном парке в фильме «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке», что принесло ей всемирную известность.

Всего Бренда снялась в более чем 70 фильмах и сериалах, в том числе «Невесты Христа», «Я женился на убийце с топором», «Ангелы у кромки поля», «Любовь без имени», «Молл Флэндерс», «Раскрашенные ангелы», «Любовь и война», «Охота на Веронику», «А что насчёт тебя?», «Ливень», «Таинственный Альберт Ноббс», «Клуб чудес» и др.

Источник: Deadline Фото: кадр из сериала "Владения"
Теги: смерть
β 16+