Фильм про Юрия Соломина покажут в день его 91-летия на сайте Малого театра
Премьера документального фильма «Юрий Соломин. Служение» состоится 18 июня 2026 года. В этот день легендарному художественному руководителю Малого театра и актеру могло бы исполниться 91 год. Лента снята специально ко дню рождения.
- Юрий Соломин был не только выдающимся артистом, режиссёром, непревзойдённым педагогом, мастером, мудрым и справедливым художественным руководителем, но и видным общественным деятелем. Идея показать и рассказать об этой стороне личности Соломина принадлежит директору Малого театра Тамаре Михайловой, - сообщается в пресс-релизе.
- Идея фильма – рассказать не о великом артисте Юрии Соломине, а об общественном и государственном деятеле, остро чувствовавшем ответственность за сохранение национального искусства, - говорит Михайлова. - Эта документальная история основана на воспоминаниях, свидетельствующих о неоценимом вкладе Юрия Мефодьевича в развитие отечественной культуры и образования, колоссальных усилиях, прилагаемых для защиты культурного наследия и поддержки театральных коллективов в сложное для страны время, воспитания будущих поколений.
Режиссёром-постановщиком стал Денис Бродский, сценарий написала Наталья Ким, операторы – Януш Адам, Алексей Галкин, Максим Сорокин. В съемках фильма принимали участие главный режиссер Музыкально-драматического театра «А-Я», советник министра культуры РСФСР (1990–1991) Ирина Рудник, заместитель директора Малого театра по творческим вопросам Борис Любимов, заведующая отделом «Покровский собор» Государственного исторического музея Татьяна Сарачева и другие.
Трансляция начнется в 18.00 на сайте Малого театра и на официальной странице театра ВКонтакте. Видеозапись будет доступна для просмотра в течение 24 часов.
Спектакль «Разобрали всех девок…» повторят в Театре на Страстном
Показ комического спектакля «Разобрали всех девок…» состоится по многочисленным просьбам зрителей в Театре на Страстном 30 июня 2026 года. В постановке заняты Михаил Полицеймако, Оскар Кучера и Непоэт Ломовой (Олег Ломовой).
Острые фельетоны «о любви», набравшие миллионы просмотров в социальных сетях, обретут второе дыхание и оригинальное прочтение – ведь со сцены их продекламируют Оскар Кучера и Михаил Полицеймако. Зрителей ждут 100 минут юмора, актёрского таланта, импровизации, непрерывного смеха и удовольствия, в сочетании с оригинальными режиссёрскими решениями, фирменным саунд-дизайном и эффектной видеопрограммой.
Спектакли «Театра Европы» с Данилой Козловским возвращаются к зрителям
Данила Козловский возвращается к активной работе в МДТ «Театр Европы» Льва Додина. В афише на июль 2026 года появились спектакли с его участием, которые стояли на паузе с весны 2023 года. Как сообщается на сайте театра, 15 июля будет показана постановка «Коварство и любовь», 16-го – «Вишнёвый сад» (его сыграли единственный раз – впервые после длительного и вынужденного перерыва – только в декабре 2025-го), 22-го – «Гамлет».
«ИнтерМедиа» напоминает, что Данила Козловский был вынужден уйти в бессрочный отпуск в МДТ в мае 2023 года после конфликта с общественным деятелем Виталием Бородиным. Актер подал в суд и выиграл дело о защите чести и достоинства – все провокационные заявления общественника были признаны несоответствующими действительности и порочащими актера.
Хореографический спектакль «Ромео и Джульетта» покажут в Московском театре мюзикла
Московская премьера хореографического спектакля «Ромео и Джульетта» состоится 25-28 июня 2026 года в Театре мюзикла. Постановка создана двумя танцевальными коллективами из Сибири — театром Дмитрия Ефимова «Европа» и командой «Формейшн Вера». Спектакль идёт с аншлагами уже третий сезон в Тюменском БДТ.
- История любви Ромео и Джульетты — всемирно известная трагедия Уильяма Шекспира — рассказана языком пластики, массовой хореографии и спортивного танца, - сообщается в пресс-релизе. - Роли семей Монтекки и Капулетти исполнят два блистательных коллектива из Тюменской области — театр Дмитрия Ефимова «Европа» и команда «Формейшн Вера». В этом — главная концепция и уникальность постановки. Две семьи — два танцевальных характера — на одной сцене проживут историю вечной вражды противоборствующих кланов.