Пинк рассталась с мужемСуд вынес Гуфу приговор за драку в банеУ актера Никиты Тарасова родился сынЛерчек родила под домашним арестомУмерла звезда фильма «...А зори здесь тихие» Ирина ШевчукУмер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ

Рецензия: Глюкоза – «Спам». Где мой 2003-й

обложка сингла

2023, Illuminati Media Group

Оценка: 6 из 10.

Глюкоза опять возвращает своих слушателей в их детство (да и в своё заодно): через двадцать лет после дебюта проекта «Глюкоза» она снова поёт «мультяшным» голосом под синтезаторный аккомпанемент. Обложка сингла – просто бальзам для ностальгирующих, а тот, кто не помнит операционную систему Windows 95, просто не поймёт, что это за странные иконки на десктопе (в лирик-видео можно посмотреть на их слегка анимированную версию). Петь про добермана и «шугу» Глюкозе, наверно, уже не с руки, но автор песни «Спам» Гейдар Багиров предложил подходящую тему. Весь трек – стилизация под раннюю, «виртуальную» Глюкозу, поэтому и текст едва ли не полностью состоит из компьютерных терминов: «пропал интерес, как сеть вайфая», «воздушный поцелуй оставь на память и перестань мне спамить», смайлы, каблы, траблы, дисконнект и т.д. Причём большинство терминов актуально как раз для 2003 года (вайфай был изобретён в 1997 году), а сейчас идея рифмовать «память» и «спамить» выглядит примерно столь же актуальной, как модное в конце 80-х слово «дисплей».

Вообще-то у Глюкозы неплохо получаются трогательные лирические песни, но её постоянно сносит куда-то обратно в музыкальное тинейджерство. Это особенно забавно наблюдать на фоне развивающейся карьеры её дочери Лиды (проект Ray!), песни которой выглядят если не взрослее, то по крайней мере серьёзнее маминых. Глюкоза, конечно, по-прежнему молода и прекрасна, но репертуар типа «мне опять 17» всё-таки уже не очень ей подходит. Народ любит «детские» песни Глюкозы и всегда может переслушать их на старых дисках или стримингах, но вряд ли сильно ждёт от неё новых произведений в том же жанре.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Глюкоза
β 16+