Фильмы Франсуа Озона, Леоса Каракса и Валери Данзелли покажут на «Французских премьерах» в «Октябре»

Кинофестиваль «Французские премьеры» пройдет в киноцентре «Октябрь» с 13 июня по 12 июля 2023 года.
- Программа фестиваля охватывает самый разный спектр тем и настроений, - сообщается в пресс-релизе. - В ней есть комедия, личная драма, приключенческое кино, политический детектив, психологический триллер, закрученный экшен и даже путешествие в Тибет. Зрители фестиваля смогут первыми увидеть и обсудить с экспертами новинки французского кино, которые вскоре выйдут в широкий прокат.
Откроется фестиваль новым фильмом Франсуа Озона «Мое преступление» с участием Изабель Юппер, Нади Терешкевич, Ребекки Мардер, Фабриса Луккини, Дани Буна.
В программе фестиваля представлены также драма «Актриса», о переплетении чувств и ролей в жизни и профессии, в исполнении изящного трио Жюли Гайе, Бенжамена Биоле и Агат Боницер; приключенческая комедия «Круиз по джунглям: тайны Вальверде»; амбиции, любовь и секреты в политическом детективе «Большие надежды»; история токсичных отношений в драме Валери Донзелли «Только ты и я»; боевик по-французски о судьбе боксера, ставшего грозой криминального мира «Чужак»; комедия об «изобретательных» подростках «Развод по-геймерски» с участием Ванессы Паради; медитативное путешествие в сердце Тибета «По следам снежного барса» и фильм одного из самых элитарных французских режиссеров Леоса Каракса «Дурная кровь».
Фестиваль организован Французским институтом в России совместно с «КАРО.Арт». Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.
Сегодня: родились Светлана Иванова и Ильдар Абдразаков

26 сентября 2023 года, вторник
Кремлевский оркестр откроет новый сезон.
35 лет певцу Джеймсу Блейку.
38 лет актрисе Светлане Ивановой (на фото).
42 года теннисистке Серене Уильямс.
47 лет оперному певцу Ильдару Абдразакову.
52 года певцу Николаю Тимофееву.
61 год клипмейкеру Михаилу Макаренкову.
67 лет актрисе Линде Гамильтон.
68 лет лидеру группы «Пикник» Эдмунду Шклярскому.
78 лет певцу Брайану Ферри.
83 года актрисе Людмиле Максаковой.
87 лет кинорежиссёру Янису Стрейчу.
89 лет актёру Олегу Басилашвили.
15 лет назад умер актёр Пол Ньюман (1925-2008).
50 лет назад умерла актриса Анна Маньяни (1908-1973).
75 лет назад родилась актриса и певица Оливия Ньютон-Джон (1948-2022).
100 лет назад родился кинорежиссёр и сценарист Александр Алов (1923-1983).
125 лет назад родился композитор Джордж Гершвин (1898-1937).
27 сентября
Ани Лорак отпразднует юбилей в Crocus City Hall.
Лев Лещенко и Полад Бюльбюль-оглы отметят 100-летие Расула Гамзатова в БЗК.
21 год актрисе Дженне Ортеге.
24 года актрисе Анфисе Вистингаузен.
36 лет экс-вокалисту группы Attack Attack! Остину Карлайлу.
37 лет актрисе Надежде Михалковой.
39 лет певице Аврил Лавин.
41 год рэперу Лил Уэйну.
43 года актёру Максиму Линникову.
45 лет певице Наталии Власовой.
45 лет певице Ани Лорак.
46 лет дрессировщику Аскольду Запашному.
51 год актрисе Гвинет Пэлтроу.
54 года актрисе Анне Ардовой.
65 лет писателю Ирвину Уэлшу.
68 лет актёру Александру Галибину.
76 лет футбольному тренеру Дику Адвокату.
1 год назад умер музыковед Лев Гинзбург (1930-2022).
1 год назад умер танцор и певец Борис Моисеев (1954-2022).
28 сентября
32 года актёру Никите Санаеву.
36 лет актрисе Хилари Дафф.
37 лет актрисе Яне Крайновой.
49 лет телеведущей Марии Киселёвой.
51 год певице и актрисе Дите фон Тиз.
55 лет актрисе Кэрри Отис.
55 лет актрисе Наоми Уоттс.
56 лет актрисе Мире Сорвино.
61 год советнику президента РФ по вопросам культуры Владимиру Толстому.
89 лет актрисе Бриджит Бардо.
1 год назад умер рэпер Кулио (1963-2022).
55 лет назад родился шоумен Роман Трахтенберг (1968-2009).
60 лет назад родился спортсмен и телеведущий Владимир Турчинский (1963-2009).
99 лет назад родился актёр Марчелло Мастроянни (1924-1996).
«Девочки не плачут» с Марией Порошиной покажет «Россия»

Премьера художественного фильма «Девочки не плачут» состоится 7 октября 2023 года на телеканале «Россия». В мелодраме режиссера Марии Маханько снялись Мария Порошина, Анастасия Рысева, Антонина Дивина, Александр Никитин, Антон Денисенко, Владимир Курцеба, Евгений Токарев, Александра Булычёва, Валерий Баринов и другие.
По сюжету, Аня (Рысева) и Катя (Дивина) – сёстры. Катя замужем за Олегом (Курцеба), а Аня легко влюбляется и также легко разочаровывается в мужчинах. Всё меняется, когда их мать Мария (Порошина), владелица косметической клиники, решает выйти замуж за Антона (Никитин), шеф-повара ресторана. На первый взгляд, это прекрасная новость, если бы не одно но. Будущий муж Марии – это бывший возлюбленный Ани. Девушка уверена, что Антон женится на матери только для того, чтобы отомстить ей, и подговаривает сестру расстроить эту свадьбу…
Эфир в 21.00.
«Тётку» и «Суету» снимут для Okko

Кинокомпании Norm Production и Decon Studio приступили к съемкам оригинальных сериалов для онлайн-кинотеатра Okko. Они станут первыми проектами в рамках договора на эксклюзивное производство с продюсерским центром Originals Production, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе Okko.
Одним из них станет восьмисерийный сериал «Тетка» производства Norm Production, который расскажет историю дерзкой и эгоистичной Марго, выстроившей для себя максимально комфортный и веселый образ жизни. Внезапно Марго приходится срочно повзрослеть, когда она становится опекуншей двух избалованных племянников
Режиссером-постановщиком драмеди выступит Александра Лупашко, шоураннером – Александра Рутберг. Главные роли в проекте исполнят Полина Федина, Кай Гетц, Александра Тихонова, Елена Валюшкина и Анатолий Кот.
Второй проект - восьмисерийный сериал «Суета», производства Decon Studio, расскажет историю четверых друзей-неудачников из Пятигорска, которые решаются на ограбление инкассаторов, но в результате оказываются должны 150 миллионов рублей. Чтобы спасти свои жизни, они вынуждены продолжать налёты.
Режиссером-постановщиком криминальной комедии выступит Антон Родин, автор идеи и сценарист – Тёма Золотарев. Главные роли в проекте исполнят Саша Федоров, Александр Аверин, Денис Власенко, Магомед Муртазаалиев, Алексей Гришин, Александр Фисенко, Юлия Гревцова и Анастасия Акатова.
Сериалы пополнят линейку оригинальных проектов Okko.