Зендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил СедакаДэвид Гетта стал четырежды папойПинк опровергла информацию о своём разводеПинк рассталась с мужемСуд вынес Гуфу приговор за драку в банеУ актера Никиты Тарасова родился сынЛерчек родила под домашним арестомУмерла звезда фильма «...А зори здесь тихие» Ирина ШевчукУмер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый раз

Юбилей Станислава Любшина отметит «Мосфильм. Золотая коллекция»

предоставлено пресс-службой телеканала

Фильмы с участием Станислава Любшина покажет телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» 6 апреля 2022 года: в этот день актеру и режиссеру исполнится 90 лет. В детстве Любшин много времени проводил на репетициях любительского театра, в котором играла его мама. В школе он записался в драмкружок, а после армии поступил в Щепкинское училище. На экзаменационном спектакле талантливого юношу заметил Олег Табаков, который и порекомендовал его руководству театра «Современник». После нескольких лет в «Современнике» Станислав Андреевич сотрудничал с рядом московских театров, а в 1981 пришел работать в МХТ им. Чехова, в котором служит и по сей день.

В 14.15 в эфир выйдет картина «Позови меня в даль светлую» – режиссерский дебют Любшина. Фильм должен был снимать Василий Шукшин, который для сценария переработал и объединил несколько своих рассказов. После смерти писателя Станислав Андреевич поставил радиоспектакль с участием Лидии Федосеевой-Шукшиной и Михаила Ульянова. Постановка оказалась успешной, и на «Мосфильме» дали добро на съемки полнометражной картины.

В 16.00 зрители увидят двухсерийную советскую антиутопию «Кин-дза-дза!», в которой Любшин исполнил роль доверчивого прораба дяди Вовы. Фильм через несколько лет после выхода получил статус культового и разошелся на цитаты.

В 20.00 будет показан мини-сериал «Щит и меч». Роль разведчика Александра Белова в 4-серийном телефильме принесла актеру всесоюзную известность. На выбор Станислава Андреевича в качестве исполнителя главной роли во многом повлиял Александр Святогоров – прототип Белова.

Фото: предоставлено пресс-службой телеканала
Теги: юбилей, анонс показа, Станислав Любшин, Мосфильм. Золотая коллекция
β 16+