Джейсон Деруло выступит в РоссииУмерла актриса Наталья ТеняковаУмер создатель Beach Boys Брайан УилсонУмер пионер фанка Слай СтоунДима Билан, Мари Краймбрери и Artik & Asti победили на юбилейной «Премии Муз-ТВ»Умер один из основателей «Аквариума» Джордж ГуницкийУ Мортена Харкета болезнь ПаркинсонаУмер композитор Евгений ДогаShaman устроит премьеру песни для «Интервидения»Сирша Ронан и Джек Лауден ждут ребенкаТейлор Свифт вернула себе права на все ранние альбомыСтася Милославская выйдет замуж за футболистаСветлана Светикова родила дочкуАнастасия Уколова развелась во второй разТНТ отказался от новогоднего Чебубу ради дружбы с «Союзмультфильмом»Скончался легендарный балетмейстер Юрий ГригоровичShaman подтвердил свое участие в «Интервидении»Мари Краймбрери и Dava стали родителямиПавел Деревянко сделал предложение Зое Фуць на футбольном полеПобедителем «Евровидения 2025» стала Австрия

«Театральный человек» покажет историю мольеровского сюжета в творчестве Михаила Булгакова

28.11.2022 07:05 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой музея

Выставка «Театральный человек. К 400-летию Мольера» откроется в квартире Михаила Булгакова на Большой Пироговской, 35-а, 3 декабря 2022 года. Среди экспонатов будут представлены подлинные документы, фотографии, графика и живопись, воспоминания и дневниковые записи, личные вещи и архивные материалы из собраний Музея МХАТ, Пушкинского Дома, РГБ, РГАСПИ, Архива ФСБ и Музея М.А.Булгакова. С их помощью зрителям раскроется история мольеровского сюжета в творчестве Михаила Булгакова, сообщили агентству InterMedia организаторы экспозиции.

- Работу над Мольером я, к великому моему счастью, наконец закончил и пятого числа сдал рукопись. Изнурила она меня чрезвычайно и выпила из меня все соки. Уже не помню, который год я, считая с начала работы еще над пьесой, живу в призрачном и сказочном Париже XVII века, – писал Михаил Булгаков своему брату Николаю в марте 1933 года.

Исторический блок продолжат уникальные снимки и костюмы из спектаклей ведущих театров страны: БДТ им. Г.А.Товстоногова, МХТ им. А.П.Чехова, «Ленкома Марка Захарова», театра «Современник» и Театра на Юго-Западе.

- Перед зрителем открывается театральное закулисье: «литературная часть» с историей и предысторией создания пьесы «Кабала святош»; «пошивочный цех» со старинными манекенами, швейной машинкой, эскизами костюмов и декораций Петра Вильямса; условная «сцена», где разворачивается драматичный сюжет: постановка спектакля во МХАТе и почти моментальный запрет на него, - говорят организаторы.

Выставка продлится до 26 февраля 2023 года.

Фото: предоставлено пресс-службой музея
Теги: анонс выставки, Михаил Булгаков, Мольер
β 16+