Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставании

Идеальный советский киногерой состоит из причёски Костолевского, костюма Абдулова и глаз Коренева

Лера Кирьякова

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» в сотрудничестве с иллюстратором Лерой Кирьяковой создал образ идеального героя советского кино. Черты лица, костюм и причёску выбирали сами зрители телеканала, а художница, нарисовала собирательный образ героя, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе телеканала.

Перед созданием образа в социальных сетях телеканала аудиторию просили выбрать самую элегантную причёску, выразительные глаза, привлекательные черты лица и наиболее подходящий костюм. В итоге причёску идеальный герой получил от разведчика Андрея Бородина из «Тегерана-43» (Игорь Костолевский), глаза от Ихтиандра из «Человека-амфибии» (Владимир Коренев), нос от Жени Колышкина из фильма «Женя, Женечка и «катюша» (Олег Даль), губы от студента Никиты из «Карнавала» (Александр Абдулов), подбородок от старшего механика Сергея Сергеевича из «Пиратов ХХ века» (Николай Ерёменко), а костюм от Ивана Пухова из «Чародеев» (Александр Абдулов)

Среди образов, из которых выбирали зрители, были кучерявые волосы Александра Белова в фильме «Гардемарины, вперед», кепка Гоши из «Москва слезам не верит», модная стрижка героя Козодоева из «Бриллиантовой руки», но для идеального героя зрители выбрали причёску разведчика Бородина в исполнении Игоря Костолевского.

Сине-голубые глаза Ихтиандра в голосовании зрители предпочли холодному взгляду Остапа Бендера в исполнении Андрея Миронова, горящим глазам Кондратия Рылеева из фильма «Звезда пленительного счастья» и влюбленному взгляду героя Алексея Рыбникова в фильме «Весна на Заречной улице». На лучший нос кроме Жени Колышкина в исполнении Олега Даля претендовали Василий Ливанов в образе Шерлока Холмса и Вячеслав Тихонов в образе Штирлица.

В кандидатах на идеальные губы кроме Александра Абдулова были Д'артаньян, которого сыграл Михаил Боярский, Леонид Куравлев в «Афоне», Вахтанг Кикабидзе и его Мимино. Кандидатами на подбородок «идеального героя» стали также герой Виталий Соломина в сериале «Зимняя вишня», Паратов в исполнении Никиты Михалкова из фильма «Жестокий романс», герой Сергея Бондарчука в «Они сражались за Родину».

Для выбора идеально одежды зрителям предложили разнообразные луки советской эпохи: стиляжный образ Шурика из новеллы «Наваждение», модный костюм с шарфом афериста Милославского из «Иван Васильевич меняет профессию», черный плащ Жеглова из «Место встречи изменить нельзя» и пиджак с тельняшкой Дяди Мити из «Любовь и Голуби». Но самым стильным был признан белоснежный костюм-тройка Ивана из фильма «Чародеи».

Голосование проводилось в соцсетях киноканала. В голосовании приняли участие 897 человек.

β 16+