Умер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни Роллинз

Рецензия: саундтрек «Хочу замуж»

обложка сборника

2022, RockFam

Оценка: 8 из 10.

Интересное кино - так можно подумать при знакомстве с саундтреком «главной комедии весны» «Хочу замуж» с Кристиной Асмус и Милошем Биковичем. Фильм я не видел, однако готов предположить, что режиссёр и сценарист Соня Карпунина постаралась выжать что-то небанальное даже из милого «восьмимартовского» ромкома. Сетевые оценки пользователей, правда, не подтверждают это предположение, но, как бы то ни было, саундтрек получился намного «выше среднего». По словам Сони Карпуниной, все треки (кроме одного) были записаны специально для фильма:

- С Люсей Чеботиной и Богданом Кияшко мы работали прямо в студии. Я считаю, что живая работа, при личной встрече режиссера и композитора, автора песен, помогает создать наиболее точную музыку, которая в дальнейшем создаст правильное настроение в нужный момент истории. Музыка — это 50% успеха фильма, она создает атмосферу и настраивает зрителя, подготавливает почву для эмоций. <…> Мне как зрителю хочется слышать в кино больше оригинальных треков. Чтобы после фильма песня становилась хитом, а не наоборот.

Тут занятно, что саундтрек работает и без фильма: для такой вроде бы сугубо прикладной вещи, как киномузыка, здесь очень много номеров, которые могут стать хитами и сами по себе. Например, ироничная «Что-то пошло не так» от Polina на стихи Солы Моновой или «Главная причина» Люси Чеботиной - не такая привязчивая, как солнце «Монако», но лиричная и по-блюзовому проникновенная. Ещё один пример сотрудничества Polina и Солы Моновой - почти романсовое «Личное качество». Группа «Пролетарское танго» представила очень любопытную кавер-версию «Ищу тебя» Александра Зацепина из фильма «31 июня»: тут и дух оригинала сохранён, и собственные идеи оригинальны и уместны. Композитор и саунд-продюсер Николай Ростов не только предложил собственную красивую инструментальную мелодию «Где ты была вчера?», но и творчески переработал матросский танец «Яблочко» и «Оду к радости» Людвига ван Бетховена, освежив классические мелодии. Чуть менее впечатляюще звучат треки от Апрелии и Богдана Кияшко, но и они явно тоже могут найти своих почитателей.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка сборника
Теги: рецензии, саундтрек, Алексей Мажаев, Хочу замуж
β 16+