Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Рецензия на книгу: Кит Ричардс - «Жизнь»

обложка книги

2019, АСТ/Corpus

Оценка: 7,5 из 10.

Автобиография бессменного гитариста Rolling Stones Кита Ричардса ярко демонстрирует преимущество бумажных книг на электронными. Разве можно впечатлить кого-то объёмом книги, закачанной внутрь гаджета? Ответ нет. Зато стоящая на полке увесистая 800-страничная томина с чёрным корешком с лаконичной надписью «Кит Ричардс. Жизнь» никого не оставит равнодушными. И не то чтобы мимо моей книжной полки ходят толпы гостей - но каждый, буквально каждый родственник, врач, компьютерный мастер, курьер, в поле зрения которого оказывалась эта книга, уважительно говорил что-то вроде «да, пожил человек». Правда, читать «Жизнь» Кита Ричардса в транспорте не очень удобно: окружающие не столько восхищались бы личностью музыканта, сколько удивлялись пассажиру, таскающему с собой этакую тяжесть.

Кит считается эталоном «рок-н-ролльного образа жизни» (секс, наркотики и вот это всё), что не помешало ему отпраздновать 77-летие во вполне благоприятной физической и ментальной форме. Парадоксальное сочетание этих факторов в какой-то момент заставило публику считать Ричардса «неубиваемым» - а его мемуары довольно подробно объясняют, как ему это удалось. В отличие от Оззи Осборна, Кит обладает потрясающей памятью, поэтому повествование ведётся в хронологическом порядке и изобилует деталями и подробностями (например, именами наркодилеров 70-х). Ричардс с юмором вспоминает свой многолетний героиновый трип, проблемы с законом и здоровьем и даёт понять, что быть «торчком» - это крайне хлопотное и невыгодное дело: находить товар, покупать, прятать, перепрятывать, трястись в поисках дозы и трястись перед каждым осмотром в аэропорту - ох, ребята, лучше и не начинать. Кит Ричардс к тому же уверен, что в его годы вещества были чище и качественнее, чем сейчас, что сильно повысило его шансы не отбросить копыта ещё 40 лет назад.

Кит писал эту книгу совместно с журналистом Джеймсом Фоксом. Соавтор записывал с его слов, так что язык в издании большей частью разговорный, но очень живой и сам по себе неплохо характеризующий неравнодушную, эмоциональную и увлекающуюся личность Ричардса. Музыкой он по-прежнему всерьёз увлечён, так что книгу очень украшают многостраничные лирические отступления, в которых Кит может часами рассказывать, как он придумал тот или иной звук или как добился того или иного гитарного эффекта. Даже если вы в этом не разбираетесь - оторваться сложно, как сложно оторваться от наблюдения за вдохновенно работающим человеком. Не меньше эмоций у Ричардса вызывают взаимоотношения с фронтменом Rolling Stones Миком Джаггером - «уже не другом, но всё ещё братом»: в 80-е их эго (хотя Кит считает, что эго Мика) едва не разрушили группу, но потом им удалось преодолеть разногласия и даже вернуться к совместному сочинению песен. После выхода книги умер барабанщик Rolling Stones Чарли Уоттс - и прекрасным реквиемом ему стал выглядеть эпизод, когда тот дал по морде Джаггеру, назвавшему его «своим ударником». Кстати, в некоторых случаях Кит передаёт в книге слово друзьям или коллегам, которые предлагают свою версию событий.

Помимо этого, книга содержит трогательные воспоминания о родителях, нежные строки о любимых женщинах, детях и домашних животных, а также… кулинарные рецепты некоторых блюд, приготовление которых Кита успокаивает. (Он потом сам их и ест, потому что больше это никому не нравится.) Финальным аккордом автобиографии, впервые увидевшей свет в 2010 году, стал эпизод с эпичным падением Кита с пальмы, которое едва не стоило ему жизни, ибо началось внутричерепное кровотечение, которое лишь случайно удалось отследить и диагностировать. Так вот, имейте в виду: это была не пальма.

Алексей Мажаев, InterMedia

50-летие БАМа отметит Первый канал

Наталья Ступникова

Телеверсию концерта «Слышишь, время гудит – БАМ!» покажет Первый канал 1 мая 2024 года. Торжественное мероприятие было посвящено празднованию 50-летнего юбилея начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

В концерте приняли участие Лев Лещенко, Александр Маршал, ВИА «Самоцветы», Жасмин, балет Аллы Духовой «Тодес», Филипп Киркоров, театр-студия «Непоседы», Юрий Антонов, Хор академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова, Пелагея, Денис Майданов, ВИА «Лейся, песня», Ольга Кормухина, Дмитрий Харатьян, Арт-группа «Хор Турецкого», Стас Михайлов, Ансамбль песни и танца имени С.О.Дунаевского, Наташа Королёва, Александр Панайотов, Александр Буйнов, Ирина Аллегрова, Сосо и Леван Павлиашвили, Николай Басков, Лариса Долина и др.

Ведущие - Валдис Пельш и Анастасия Макеева.

Эфир в 19.00.

Фото: Наталья Ступникова На фото: Лев Лещенко
Теги: БАМ, юбилейный концерт, телеверсия, анонс показа
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Скончался Зураб Базоркин из Самарского театра оперы и балета

соцсети

Актер и педагог Зураб Базоркин скончался на 78-м году жизни 24 апреля 2024 года. Соболезнования по поводу его кончины выразил коллектив Самарского театра оперы и балета, в котором он служил с 1976 года. Прощание с Зурабом Базоркиным состоится в Колонном зале театра в 25 апреля.

Среди ролей актера - Амонсро ("Аида"), Ренато ("Бал-маскарад"), Онегин ("Евгений Онегин"), Мизгирь ("Снегурочка") и многие другие. Зураб Базоркин был народным артистом Ингушской АССР.

Как мы сообщали ранее, Филипп Лоденбаш умер на 89-м году 22 апреля 2024 года.

Фото: соцсети
Теги: смерть

Сергей и Татьяна Никитины опровергли информацию о финансировании ВСУ

соцсети

Сергей и Татьяна Никитины опубликовали официальное заявление в ответ на развернутую против них кампанию травли в сети. Ранее пропагандисты обвинили отечественных бардов в «финансировании ВСУ и участии в антироссийских мероприятиях за рубежом». Это случилось после того, как имена четы появились в программе фестиваля «Возраст счастья» в Черногории. При этом, исходя из программы мероприятия, оно никак не связано с Украиной.

- Прежде всего хотим сказать, что мы никогда не финансировали ВСУ и не собирались этого делать. То, что пишут в сети – злонамеренная ложь и клевета, - написали Сергей и Татьяна Никитины на своем официальном сайте. — Чтобы снять все сомнения, мы отказались от участия в фестивале «Возраст счастья», который должен состояться в конце мая в Черногории. 21 апреля мы написали официальное письмо устроителям этого фестиваля и попросили снять наше имя из афиши. Мы за свою жизнь не накопили больших денег, но заработали уважение многих соотечественников и репутацию не худших граждан России. И этим мы реально дорожим. Мы никогда не пели в угоду политики и политикам, не ждали от государства никаких благ - квартир, должностей и гонораров. Может то, что мы держали спину прямо в любых ситуациях, то, что порядочность, уважение к человеку, честность для нас не пустой звук, люди чувствовали и ценили.

Также Сергей и Татьяна Никитины разъяснили ситуацию относительно их сына Александра, который живет в США.

- Наш сын уехал учиться в США в 1990-м году. Его документы оформляло гос. образование СССР. Это было время разрядки и дружбы не только на правительственном уровне, но и между людьми наших стран. Наш единственный сын женился, родились внуки, и они живут в США. Мы, естественно, стали частыми гостями его семьи. И такой жизнью мы живем последние 30 лет.

Ранее поэтесса Юнна Мориц заявила о намерении через суд запретить Сергею Никитину и его супруге Татьяне исполнять написанные на ее стихи песни — из-за якобы проукраинской позиции бардов.

«ИнтерМедиа» напоминает, что в середине апреля солисту Мариинского театра Василию Герелло предъявили на Украине обвинение за поддержку специальной военной операции.

Фото: соцсети На фото: Сергей Никитин
Теги: Татьяна и Сергей Никитины
β 16+