Умер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони Хэд

Что смотреть в кино и дома на этих выходных: Взаперти, Вечный свет, Нежность и Голос перемен

постер к фильму

Хоррор про материнство, сериал о поиске любви, приключения в других мирах и немного кислотного Гаспара Ноэ.

Задаётесь вопросом: «Что же посмотреть на выходных?». Наша еженедельная рубрика поможет вам найти самый подходящий вариант. Хотите в кино? Мы подскажем, на что лучше сходить. Думаете, какой бы сериал начать? Это тоже к нам. Интересуетесь, может, что-то новое выходит на Netflix в этот уикенд – мы с радостью расскажем!

Что смотреть в кинотеатрах с 19 ноября 2020 года:

Режиссер Аниш Чаганти обогатил коллекцию мировых триллеров инновационным скринлайфом «Поиск», где отец расследует пропажу дочери исключительно в режиме онлайн. Во «Взаперти» используется несоизмеримо большее количество локаций, а в эпизоде с отрубавшемся домашним интернетом явственно прочитывается авторская самоирония: «Нет уж, драгоценные зрители — не в этот раз!». Продолжение рецензии.


В работе Ноэ «Вечный свет» мы встречаемся со всем тем, за что его так сильно любят (и ещё сильнее ненавидят). Атмосфера инфернальной вакханалии; квазигодаровские титры, выступающие и в качестве эстетического компонента, и в качестве авторского месседжа; «разлагающаяся» мизансцена, как в «Необратимости» (2002) и «Входе в пустоту» (2009); табуированные темы; чёрный юмор на грани и гиперреалистические диалоги, как в «Экстазе» (2018). А ещё бесконечные цитаты классиков – Дрейера, Брессона, Фассбиндера, Бунюэля. Продолжение рецензии.

Что смотреть дома:

Сериал «Нежность» вырос из короткометражки, снятой Анной Меликян специально для благотворительного аукциона «Action». По правилам торгов, покупатель получает не только копию фильма, но и безраздельное право распоряжаться покупкой по своему усмотрению, навсегда скрыв ее от посторонних глаз. Проданная в 2018-м за 13 миллионов рублей «Нежность» (вырученные деньги пошли в благотворительный фонд Константина Хабенского, чей чеканный закадровый голос звучит в фильме) все-таки дошла до зрителей. Показанная в картине ситуация оказалась настолько узнаваемой, что спустя два года Анна Меликян решила снять на эту тему целый сериал. Продолжение рецензии.


В прошлом году вторая попытка экранизировать культовое фэнтези Филипа Пулмана «Тёмные начала», теперь уже в сериальном формате, ознаменовалась амбициозным стартом 8-часовой истории и постепенным спадом зрительского интереса. До финала досмотрели не все, хотя первую книгу трилогии создатели всё же закрыли с громким хлопком – главная героиня Лира (Дафни Кин) сделала невероятное для себя открытие, что её мир – один из множества, а её опекун лорд Азриэль (Джеймс МакЭвой) – на самом деле не столь благороден, каким девочка его всегда считала. Продолжение рецензии.


В год, когда с большим кино большие проблемы, Стив МакКуин («12 лет рабства») решил выступить своеобразным спасителем, представив сразу 5 (!) самостоятельных и завершённых фильмов на суд зрителей в течение всего каких-то двух месяцев. И его авторская антология «Голос перемен», состоящая из 5 картин, поистине ощущается подарком с небес, ведь каждая из них – образец профессионального, тщательно продуманного и, что главное, прочувствованного кинематографа с чётким посылом и завораживающим стилистическим разнообразием. Другими словами, зрителей ждут долгие жаркие споры на тему лучшей истории, ибо МакКуин, кажется, достиг выдающегося рекорда и выбил пять страйков подряд. Продолжение рецензии.

Вадим Богданов, InterMedia

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.

β 16+