Умер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони Хэд

Документальный фильм про Твигги выйдет в России в сентябре

постер к фильму

Документальный фильм «Твигги» (Twiggy) выпустит в российский прокат 24 сентября 2026 года кинокомпания «Русский Репортаж». Локализованный трейлер ленты о первой супермодели и главной it-girl всех времен был представлен 17 июля.

- Ее карьера взлетела как ракета: в 16 лет Твигги признали «лицом 1966 года», а в 17 лет она уже блистала на обложках Vogue и Tatler, и журнал New Yorker посвятил ее феномену почти сто страниц, - сообщается в синопсисе. - Своей эльфийской внешностью и инопланетной энергией Твигги перевернула представления о женской красоте, совершила революцию в мире моды и стала голосом целого поколения. Сейчас она впервые рассказывает на камеру свою историю.

В фильме приняли участие Дастин Хоффман, Пол Маккартни, Сиенна Миллер, Брук Шилдс, Поппи Делевинь и другие звезды шоу-бизнеса. Также зрители увидят редкие архивные кадры с Дэвидом Боуи и Вуди Алленом. Режиссером документального байопика стала еще одна легенда британской поп-культуры — актриса, кинопродюсер и дизайнер Сэди Фрост. Мировая премьера состоялась на Лондонском кинофестивале в 2024 году.

Художник Евгений Чес создал картину по мотивам парфюмерного аромата

предоставлено пресс-службой проекта

Презентация новой картины художника Евгения Чес, созданной по мотивам аромата номер 3 парфюмерного бренда Press Gurwitz Perfumerie, состоится 16 июля 2026 года в пространстве «Пресс Концепт». В программе – живое выступление Георгия Гусева. Куратором художественной концепции выступила Маргарита Андрианова, основательница проекта Bogma.

Аромат №3, сочетая ноты мадагаскарской ванили, табака и корицы, погружает в атмосферу тепла и комфорта, как нежные объятия, полные силы и мужественности. Именно это ощущение стало основой для визуального языка, который Чес использовал в своей работе. На полотне он запечатлел текстуры и цвета, которые ассоциируются с уютом и глубиной: теплые коричневые тона, мягкие золотистые блики и глубокие черные акценты создают атмосферу интимности и загадки.

Каждый элемент картины — это метафора аромата: пористая текстура напоминает ванильное печенье, а динамичные линии и формы передают горячесть табака и утонченность корицы. Чес использует свою уникальную технику, чтобы передать не только визуальный, но и эмоциональный опыт, позволяя зрителю ощутить аромат через цвет и форму. Художник демонстрирует, как стрит-арт может выйти за рамки традиционных форматов, становясь частью повседневной культуры и создавая новые смыслы. Картина под аромат №3 становится не только визуальным произведением, но и эмоциональным опытом, который можно «понюхать» глазами.

Начало в 19:00.

Адрес: Большая Садовая, 2/46, стр. 1.

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: анонс, парфюм, новости партнеров, Евгений Чес
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

V Этно-фестиваль «Стиль жизни – Культурный код» пройдет в Казани

предоставлено пресс-службой фестиваля

V Этно-фестиваль «Стиль жизни – Культурный код» пройдет в Казани

V Международный этно-фестиваль «Стиль жизни — Культурный код» пройдет с 22 по 26 июля 2026 года в Казани. В Год единства народов России событие соберет более 300 мастеров и предприятий народных промыслов, дизайнеров и экспертов из 30 регионов России и 10 зарубежных стран — от Индии до стран Африки.

Фестиваль входит в План мероприятий по реализации Стратегии государственной культурной политики на 2025–2027 годы, утвержденный Правительством РФ.

Задача фестиваля - демонстрация ведущих тенденций развития народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, российских дизайнеров в условиях современности, воплощающая лучшие культурные традиции народов России, а также продвижение рукотворных изделий внутри страны и за рубежом.

В этом году фестиваль впервые принимает Центр уникального мастерства (ЦУМ) — пространство, где пересекаются традиционные ремёсла и современная культура. Гостей ждут три ключевых блока: обширная ярмарка, насыщенная деловая программа и этно-показы от дизайнеров.

Этно-маркет «Стиль жизни — Культурный код»: с 22 по 26 июля в выставочном зале ЦУМа будет работать масштабный Этно-маркет, где гости смогут приобрести уникальные изделия мастеров и предприятий промыслов из регионов России. Это редкая возможность стать обладателем авторских украшений, аксессуаров, предметов интерьера и одежды, созданных вручную с душой и уважением к традициям.

Фестиваль кожевенного искусства: в рамках фестиваля впервые будет представлен III Фестиваль кожевенного искусства, а также всероссийский конкурс для мастеров, работающих с кожей. С 22 по 25 июля в рамках фестиваля будут представлены уникальные арт-объекты из кожи.

Мастер-классы по народным художественным промыслам и ремеслам: ежедневно в отдельной локации ЦУМа будут проходить мастер-классы от мастеров из регионов России и Республики Татарстан, а также специальные занятия по кожевенному искусству.

Этно-показы мод: 22, 23 и 24 июля в 19:00 состоятся яркие показы мод, в которых примут участие более 45 дизайнеров из разных регионов России и зарубежных стран, включая Индию, Китай, Катар, Бахрейн, Маврикий, Ирак, Казахстан, Узбекистан и др.

Деловая программа: с 23 по 25 июля в рамках фестиваля запланирована насыщенная деловая программа, которая объединит экспертные дискуссии по четырём ключевым направлениям: народные художественные промыслы, этника и мода, креативные индустрии, а также кожевенное искусство. Участники обсудят актуальные вопросы развития отрасли, меры государственной поддержки, создание этно-брендов и интеграцию традиционных орнаментов в современную жизнь и моду. В числе спикеров представители Минпромторга РФ, Федерального экспертного совета по НХП, министерств и ведомств Республики Татарстан, ведущие дизайнеры и эксперты креативных индустрий.

26 июля состоится торжественное награждение участников и подведение итогов

Вход для посетителей свободный, на этно-показы мод и деловую программу необходима регистрация.

Аккредитация СМИ: https://clck.su/mkMxl

Аккредитация (блогеры): https://clck.su/vdCyg

Сайт фестиваля: www.kodfest.ru, https://vk.com/kodfest

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля
Теги: анонс фестиваля, новости партнеров, Стиль жизни - культурный код

Юбилейный Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно Эрато» соберёт участников со всего континента

предоставлено пресс-службой Ассамблеи народов мира

XXV Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно Эрато» объединит участников со всего континента в честь своего юбилея. Проект стартовал в апреле 2026 года и продолжает приём заявок до 10 сентября 2026 года.

К участию в конкурсе приглашаются художники-модельеры и дизайнеры из разных стран и регионов, желающих продемонстрировать широкой публике оригинальные модели народной одежды, красоту, глубину и смыслы традиционного национального костюма, а также собственное профессиональное мастерство. Заявки уже подали дизайнеры из Туркменистана, Таджикистана, Казахстана, а также из регионов России.

Организаторы проекта:

  • Правительство Москвы,
  • Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы,
  • Региональная общественная организация содействия сохранению этнокультурных традиций «Форум женщин ЕврАзии»,
  • при поддержке Московского дома национальностей и Ассамблеи Народов Мира.

– С 2000 года конкурс объединяет профессионалов, любителей этномоды, студенческую молодёжь и представителей национально-культурных объединений в стремлении к творческому общению, обмену опытом в сфере дизайна этнического костюма, – отмечают организаторы.

Автор и руководитель проекта – председатель координационного совета «Форума женщин ЕврАзии» Раушан Канапьянова.

Даты и места проведения конкурса:

27 сентября: Московский дом национальностей (Россия, Москва, ул. Новая Басманная, 4, стр. 1, ст. метро «Красные Ворота»);
начало в 9:00;

28 сентября: Московский государственный академический театр «Русская песня» (Россия, Москва, Олимпийский проспект, 14, ст. метро «Достоевская», «Цветной бульвар», «Проспект мира»); начало гала-концерта в 18:00.

Подробные условия участия в конкурсе – на официальном сайте Московского дома национальностей.

Положение о конкурсе

Заявка на участие в конкурсе (скачать в doc.)

Контакты организаторов (с 10:00 до 18:00):

+7 (916) 190-8911 (Ярлыкова Зоя);

+7 (916) 776-1500 (Ванеева Алина);

+7 (910) 423-5239 (РОО «Форум женщин ЕврАзии»);

e-mail: etnoerato@ya.ru.

Фото: предоставлено пресс-службой Ассамблеи народов мира
Теги: анонс, новости партнеров, Ассамблея народов мира, Этно Эрато
β 16+