Умер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий НазаровКирилл Туриченко станет отцомВалерия Ланская вышла замуж за кинокомпозитораВанесса Кирби стала мамойУмер лидер группы Green Grey Андрей ЯценкоУмер гитарист классического состава Kiss Эйс ФрейлиHollywood Undead отказались от концертов в РоссииУмерла актриса Дайан КитонОксана Самойлова подала на развод с ДжиганомУмер Ефрем АмирамовУмер исполнитель русского шансона Алексей СтёпинMacan уходит в армию

Елизавета Боярская и Юлия Пересильд сыграют в «Дяде Ване» на парижских гастролях Театра Наций

15.01.2020 17:28 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
пресс-служба Театра Наций/Ира Полярная

Театр Наций покажет премьеру спектакля «Дядя Ваня» на сцене парижского театра «Одеон» в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны». Показы постановки Стефана Брауншвейга пройдут с 16 по 19 и с 21 по 26 января 2020 года. Главные роли в спектакле исполняют Евгений Миронов (Войницкий), Юлия Пересильд и Елизавета Боярская (Елена Андреевна), Виктор Вержбицкий (Серебряков), Анатолий Белый (Астров).

— Миссия театра «Одеон» – представлять зарубежные спектакли на языке оригинала и открывать новые художественные веяния, как Европы, так и стран, лежащих за ее границами, — цитирует пресс-служба Театра Наций режиссера. — Это также точка творческих пересечений, где иностранные режиссеры встречаются с французскими актерами. Театр Наций ведет в Москве схожую работу, приглашая режиссеров со всех концов света ставить спектакли с русскими актерами. Спектакль «Дядя Ваня» как раз и являет собой образец такого пересечения, и поэтому нам так интересно представлять его в Париже. Кроме того, парижская публика очень высоко ценит русских актеров, и спектакли по Чехову на русском языке вызывают неизменный ажиотаж».

Московская премьера «Дяди Вани» состоялась в сентябре 2019 года в рамках XIX Открытого Фестиваля Искусств «Черешневый лес» и стала первым опытом сотрудничества Стефана Брауншвейга с российским театром. Как говорит сам режиссер, к постановке этой чеховской пьесы он шел почти 30 лет. На счету Брауншвейга десятки работ по произведениям классиков мировой драматургии (Шекспир, Расин, Брехт, Ибсен), но к Чехову у него особое отношение.

— Общая вовлеченность актеров, их личный творческий подход, а также моя радикальная работа с текстом «Дяди Вани» позволили создать спектакль, одновременно соответствующий замыслу автора и вписанный в сегодняшний день. Экологическая тема Астрова, выступающего против массовой вырубки лесов и изменения климата, находит отклик у наших современников, начинающих наконец осознавать разрушительную силу воздействия человека на окружающую среду, — говорит Брауншвейг.

β 16+