Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

Рецензия: Homie - «Прощай»

обложка альбома

2019, Klever Label

Оценка: 7,5 из 10.

Непосвящённый в творчество Homie пользователь, глядя на обложку мини-альбома, читая псевдоним исполнителя и слушая песню «Мон ами», может принять артист за очередную восточную звезду кальян-рэпа. Кто-то, возможно, даже отложит из-за этого более подробное знакомство с песнями Homie. Между тем, всё не так, как кажется. Homie на самом деле зовут Антон Табала, он один из самых популярных белорусских исполнителей нового поколения, выпустивший уже несколько альбомов. У него в арсенале есть хиты - «Эгоист», «Кокаин» и др., правда, знают их не везде, а только в кругах любителей лирического рэпа. Или, точнее сказать, поп-музыки с элементами урбана - именно к этому жанру больше тяготеет Homie.

В мини-альбом «Прощай» вошло шесть песен, и как минимум три из них заслуживают внимания более широкой зрительской аудитории. Если в открывающей пластинку композиции «Что осталось от тебя» заметны неплохие задатки мелодизма, но в целом она на любителя, то «Города аэропорты» - настоящий мощный поп-хит, в котором нежные куплеты переходят в красивый запоминающийся припев. Специально для любителей «оринтира» от Веры Брежневой - Homie поёт заглавную строку следующим образом «городаэропорты», и это в данном случае совсем не раздражает.

Песню «Мон ами» тоже можно раскрутить, ибо она похожа на многие уже ставшие популярными «кальянные» шлягеры, а также на «Выпускной» Басты - но именно поэтому на композиции не хочется сильно фокусироваться. Как и на треке «Засыпай», где исполнитель слишком буквально подходит к жанру колыбельной и сам едва не засыпает на ходу.

Гораздо интереснее композиция «Эхинацея», само название которой выглядит совсем не типично для поп-песни. «Ты моя копия, моя утопия, не забывай меня, без тебя я не я, эхинацея», - поёт Homie, парадоксально упоминая в лирическом треке название средства для укрепления иммунитета. Правда, в его исполнении и в данном контексте это больше похоже на имя какой-нибудь эльфийской принцессы.

Финальная композиция «Мой ангел» записана Homie совместно с Виталием Артистом, лидером известной в Белоруссии группы «Без билета». Здесь не всегда справедливое правило «одна голова хорошо, а две лучше» вполне сработало - у исполнителей получился плодотворный обмен идеями, вылившийся в трек, удачно расширивший стилистический диапазон альбома «Прощай».

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, слушать, Homie
β 16+