Энн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед Тёрнер

Умер режиссёр сериалов «Чирс», «Уилл и Грейс» и «Друзья» Джеймс Берроуз

Pixabay

Американский телевизионный режиссёр и продюсер Джеймс Берроуз скончался 19 июня 2026 года в возрасте 85 лет. О его смерти сообщает People со ссылкой на семью покойного.

- Мы чтим необыкновенную жизнь и непреходящее наследие Джеймса «Джимми» Берроуза, который мирно скончался сегодня в окружении любящей семьи, - говорится в некрологе. - Более пяти десятилетий Берроуз был одним из самых влиятельных и любимых режиссеров в истории телевидения. Как легендарный режиссер, наставник и творческая сила, он помог сформировать поколения комедии и принес неизмеримую радость зрителям по всему миру.

Джеймс Берроуз родился 30 декабря 1940 года в Лос-Анджелесе, в семье драматурга и режиссёра Абе Берроуза. Окончил Оберлинский колледж в Оберлине, штат Огайо, в 1962 году. Получил степень магистра театрального искусства в Йельском университете в 1965 году. Свою работу на телевидении начал в 1970-е, работал как режиссёра над сериалами «Филлис», «Мэри Тайлер Мур», «Лаверна и Ширли». В 1979 году снял полнометражный фильм «Больше чем друзья» и стал главным режиссёром сериала «Такси». В 1982-м Джеймс вместе с сценаристами и продюсерами Гленом Чарльзом и Лесом Чарльзом основал компанию Charles Burrows Charles Productions для производства сериала «Чирс», ставшего большим телевизионным хитом и выходившего с 1982 по 1993 год. Еще одним его сольным проектом стал сериал «Уилл и Грейс» (1998-2020). Всего Берроуз снял более 1000 эпизодов более чем 100 телесериалов и сыграл важную роль в создании, таких проектов, как, «Друзья», «Холостяк Гарри», «Партнеры», «Миллеры в разводе», «Теория Большого взрыва», «Два с половиной человека», «Майк и Молли» «Фрейзер» и многих других. Режиссёр признавался в интервью, что иногда даже снимал бесплатно, так как очень любил свою работу. Совсем недавно Берроуз появился в роли самого себя в сериале HBO «Возвращение» с Лизой Кудроу, сняв эпизод, написанный искусственным интеллектом для главной героини Валери Чериш.

За свою карьеру Джеймс Берроуз получил 24 награды, в том числе 11 премий «Эмми», а номинировался 62 раза.

Фото: Pixabay
Теги: смерть

«Где ты?» Вероники Коржевской: в Москве представили главную семейную драму лета

Филипп Мануилов

Премьера мелодрамы «Где ты?» — полнометражной работы режиссера Вероники Коржевской – прошла 18 июня 2026 года в «Мастерской “12” Никиты Михалкова». Картина поднимает одну из самых острых социальных тем современности — поиск пропавших детей и судьбу семей, столкнувшихся с такой трагедией. В широкий прокат фильм выйдет 25 июня в сети кинотеатров «Синема Парк».

Премьерный показ посетили представители киноиндустрии, медиа, общественных организаций и культурного сообщества. Среди гостей вечера были Эдуард Бояков, Дмитрий Дюжев, Алексей Гореславский, Олег Гаас, Михаил Гурай, Александр Цой, Дарья Белодед, Олег Терновой, Мария Николаева, Варвара Шевченко, Елизавета Миллс, Александр и Ольга Белькович, Александра Тихонова, Дмитрий Моськов, Виктория Буцких, Илья Носков, Евгения Ахременко, Алёна Чехова, Анастасия Годунова и многие другие. На премьере фильма присутствовали ключевые участники съёмочной группы, в том числе исполнители главных ролей Никита Волков, Анна Богомолова, Карина Кросс, Андрей Рожков, Тарас Кузьмин и Олег Савцов, принявшие участие в официальной программе мероприятия.

В центре сюжета — история семьи, чья жизнь рушится в один момент после исчезновения трехмесячного сына. Спустя шесть лет каждый из супругов пытается справиться с трагедией по-своему: отец не оставляет попыток отыскать ребенка и продолжает жить надеждой, мать старается собрать себя по кусочкам и начать жизнь заново. Переживая боль утраты по-разному, они постепенно отдаляются друг от друга, но остаются связаны общей трагедией и вопросом, на который каждый ищет свой ответ. Этот вопрос вынесен в название фильма и обращен не только к героям, но и к каждому зрителю: «Где ты?»

Режиссер Вероника Коржевская рассказала, что работа над картиной стала для нее важнейшим профессиональным и человеческим опытом:

- Для меня эта история прежде всего о любви, милосердии и способности человека сохранять надежду даже тогда, когда кажется, что надежды больше нет. Мы всей командой мечтали создать картину, которая не только затронет зрителей эмоционально, но и поможет обратить внимание общества на проблему, о которой невозможно молчать.

Главного героя картины Максима сыграл Никита Волков, известный по сериалам «Трудные подростки» и «Постучись в мою дверь в Москве». Последний — российский аналог известного турецкого сериала «Постучись в мою дверь», где актеру досталась роль российского Серкана Болата. Никита признался, что участие в проекте стало для него глубоко личной историей:

- Я сам отец двоих детей. Пропустить через себя историю, в которой у тебя забирают ребенка, было невероятно тяжело. Я хочу пожелать всем родителям — найдите своих детей. Не только в прямом, но и в переносном смысле: зайдите к ним в комнату, спросите, как они себя чувствуют, в какие игры играют, чем увлекаются. Мне хочется верить, что я хороший отец, но после этой работы стал еще более чутко относиться к своим детям, по-новому ценить каждую минуту, проведенную с ними. Мой мастер, Юрий Николаевич Бутусов, любил повторять нам: “Не потеряйте свое время”. И я искренне желаю всем родителям не упустить то время, которое вы можете провести со своими детьми.

Женой — Анной — стала тезка героини Анна Богомолова, снимавшаяся в фильме «Мастер и Маргарита», сериалах «Блонды», «Струны», «Лада Голд» и «Комбинация». Актриса рассказала, что работа над образом матери пропавшего ребенка потребовала от нее глубокого эмоционального погружения:

- Во время съемок я представляла, что пропавший мальчик — это действительно мой сын, и проживала все эмоции по-настоящему. Сама я росла в большой семье и помогала растить младших братьев и сестер. Знаю не понаслышке, каково это — когда малыш кричит по ночам, ты не спишь, выбиваешься из сил. Поэтому многие нюансы материнства были мне знакомы. Надеюсь, что в будущем я сама стану мамой и смогу прочувствовать эти моменты еще глубже. Я много думала над выбором своей героини: почему она после исчезновения сына уходит от мужа, начинает новую жизнь. И пришла к такому выводу: не так важно, какой путь она выберет. Главное — что она выжила, сохранила себя. И каким бы способом ей это ни далось, это настоящий подвиг.

На протяжении всей работы над фильмом — от создания сценария до съемочного процесса — команду сопровождали участники поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Один из самых опытных координаторов отряда Андрей Чернов поделился впечатлениями о проекте и рассказал о том, какова сегодня ситуация с поиском пропавших детей в России:

- Сюжет картины глубоко актуален и напрямую перекликается с реальностью, в которой мы живем. Каждые 30 минут в России пропадает ребенок. Только в 2025 году в органы внутренних дел поступило более 33 тысяч заявлений о пропаже несовершеннолетних. Всего около 1000 детей в год так и не находят своих родных. По статистике, без вести пропадает больше людей, чем погибает в дорожно-транспортных происшествиях. Только с момента начала съемок фильма и по сегодняшний день в наш отряд поступило около 28 000 заявок на поиск пропавших детей. Из них 118 до сих пор не найдены. И мы никогда не прекращаем поиски, пока каждый из них не вернется домой.

К моменту московского показа лента уже успела получить признание профессионального сообщества: удостоилась награды «За лучший игровой дебют» на фестивале «Амурская осень» в Благовещенске, закрывала «Киномаевку» в Крыму и вошла в основной конкурс смотра «Новое движение» в Великом Новгороде. В актерский состав вошли звезды российского кинематографа: Валери Зоидова, запомнившаяся зрителям по роли Анфисы в нашумевшем сериале «Король и Шут» и Агаты в сериале «Страсти по Матвею»; лауреат премий «Триумф», «Чайка» и «Виват, кино России!» Юрий Чурсин и заслуженная артистка Российской Федерации Олеся Железняк.

Режиссер Вероника Коржевская призналась, что при создании фильма вдохновлялась советскими кинематографическими традициями — простыми, но глубокими историями о судьбе человека. Ранее она сняла короткометражную ленту «По ту сторону виноградника» с участием Надежды Михалковой и документальную работу «Путь» о путешествии по Транссибирской магистрали. Над своим первым полнометражным фильмом Коржевская работала с креативным продюсером Алексеем Нужным, чье портфолио включает такие проекты, как «Я худею», «Толя-робот» и «Бременские музыканты». Авторами сценария выступили Сергей Новиков, ранее работавший над сериалом «Виноград», и Наталья Милявская, причастная к созданию картин «Ждун» и «Пираты Галактики Барракуда». Музыку к фильму написала композитор Светлана Ретюнская.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда развития социальных инициатив Юрия и Марины Шамара, АО «АвтоВАЗ», курорта «Мрия» и поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Производством занималось ООО «Пик Медиа», дистрибуцией — компания «Синема Парк». Информационными партнерами стали: радиостанция «Хит FM», портал «Киноафиша.Инфо», отраслевой ресурс «Мувистарт», журнал «ОК!», издания The Voice Mag, «7 Дней», «Типичная Москва», «Daily Moscow», IPQuorum. Коммуникационный партнер: агентство комплексных коммуникационных решений Prophet.

Ссылка на трейлер
Ссылка на постеры

Фото: Филипп Мануилов На фото: Никита Волков и Вероника Коржевская
Теги: премьера, новости партнеров, Где ты?, Вероника Коржевская
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Дарья Екамасова изучала жизнь бомжей перед съёмками в "Ганди молчал по субботам"

Виктория Мельникова / Metro

Фильм "Ганди молчал по субботам " вышел в прокат 18 июня 2026 года. Дарья Екамасова, сыгравшая бездомную, рассказала в интервью gazetametro.ru, какие знаки судьбы помогли ей согласиться на роль и что она думает про своего экранного сына Марка Эйдельштейна.

Фильм снял дебютант Юрий Зайцев по одноимённой пьесе Анастасии Букреевой, которую уже успели поставить несколько российских театров. В центре сюжета 16-летний Саша, вернее Мот, как просит называть себя сам подросток. У Мота, роль которого исполнил Марк Эйдельштейн, прекрасная, обеспеченная, образцовая семья – папа, мама, сестра-балерина, которая готовится ехать за границу танцевать в престижной труппе, дед, грибник и бывший полковник, и ещё такса Карамелька.

Сладкая безмятежная жизнь рушится, когда однажды за чаепитием с эклерами отец сообщает, что уходит из семьи. Для Мота наступает персональный апокалипсис. И хаос в истории только нарастает: пропадает собака, дед, который, оказывается, то и дело звонит уже скончавшимся друзьям, начинает шалить ещё больше, у сестры обнаруживаются проблемы со здоровьем, которые ставят крест на её карьере... Мот растерян, потерян, обескровлен.

В таком состоянии он встречает в подземном переходе бездомную, почти что юродивую женщину Лизу. Её и сыграла Дарья Екамасова. Лиза уже более 10 лет живёт в переходе, где надеется встретить сына, которого когда-то здесь потеряла. Мот очень хочет ей помочь и приводит бездомную к себе домой.

Вы сразу согласились на эту роль, прочитав сценарий?

– Это была интересная история. Я тогда улетела в Лос-Анджелес на съёмки "Аноры", полетела заранее, чтобы подучить английский. Там я играла такую "олигаршу" с собственным самолётом. И вот однажды я сижу в ресторане Санта-Моники с друзьями и вижу, как заходит женщина с двумя огромными чемоданами. Это была бездомная женщина, её пустили, и никто не стал прогонять. Она села за столик, ей принесли еду. Я очень долго за ней наблюдала. Размышляла, чем она живёт, о чём думает, как она, довольно молодая женщина, оказалась на улице. У меня было очень много вопросов. А через день мне пришёл сценарий этого фильма. Представляете?! Я посчитала, что это знак, воля судьбы – мне предложили сыграть бомжиху после того, как я встретила такую женщину, которая меня так зацепила.

Не переживали, что фильм снимает режиссёр-дебютант?

– Мне было страшно, что он увидит меня вживую и передумает. (Смеётся.) Помню, впервые встретила Юру на кинофестивале в Выборге, где я была в жюри. Я, такая блондинка в платье, иду знакомиться с Юрой и про себя думаю: сейчас посмотрит на меня и решит, что я не подхожу на роль бомжихи. Только дебютант может так рискнуть, предлагая роль на сопротивление, на другую внешность. Это круто!

Пришлось жертвовать волосами ради вашей героини? Как долго подбирали её внешний облик?

– Вообще я была готова на многое, потому что мне хотелось измениться. Но в итоге я снималась в парике, его нам дала замечательная Лена Фомичёва, у неё есть своя мастерская. Этот парик, как оказалось, уже снимался в сериале "Выжившие", его носила девочка-актриса (Виталия Корниенко). Когда я его примерила, поняла, что это именно то, что нужно. Ещё мне делали пластическим гримом шрам на щеке. Оказывается, у бомжей очень частая травма – ожоги на щеках от батарей, когда они греются. Вместе с художниками мы придумывали какие-то детали костюма.

Как погружались в роль?

– Я очень много наблюдала за бездомными. Всё в том же Лос-Анджелесе, например, есть бездомный, который потрясающе играет на фортепиано. Я уже несколько лет за ним наблюдаю, не упускаю возможности его послушать. Помню, когда я впервые ехала на примерку грима в "Ганди", на вокзале встретила бездомную, которая сидела и курила. Она была как зверёк, у неё был такой суетливый взгляд... Она постоянно что-то делала руками, перебирала. И я тогда подумала, что у меня должно быть много веревочек, которые бы я перебирала. В итоге это есть в кино. Было бы здорово, чтобы та женщина смогла посмотреть этот фильм.

Премьера фильма прошла на фестивале "Короче"-2025. На мероприятие вы пришли с медведем, с которым не расстаётся ваша героиня в кадре. Режиссёр говорил, что хотел, чтобы игрушкой был слоник, но автор сценария настаивала на плюшевом мишке, ведь именно такой был у прототипа бездомной Лизы. Как вам в итоге этот напарник – белый медведь?

– Я с ним теперь тоже не расстаюсь. Хочу себе забрать! Мы с медведем очень обрадовались, когда увидели друг друга. Я рада, что он именно такой. Для картины специально создали двух мишек. Этот из прошлого, ещё чистенький и беленький. Второй грязненький, который прожил с моей героиней в подземном переходе 10 лет. Я помню, как мы с Марком параллельно снимались у Романа Михайлова в сериале "Путешествие на солнце и обратно" и в гостинице по ночам репетировали с Юрой. И когда мы впервые пришли в гостиницу, там сидел огромный белый медведь. Как будто всё не случайно.

С Марком Эйдельштейном это не первая ваша картина и снова отношения у ваших героев, как у мамы с сыном. Насколько сроднились вы в жизни?

– С Марком мы прекрасно сработались ещё до "Аноры". Мы играли с ним маму и сына в спектакле Юрия Квятковского (спектакль "Трудный экзамен", РАМТ). Потом были "Анора", "Путешествие на солнце и обратно", "Ганди молчал по субботам" и это ещё не вышел фильм "Космос засыпает"! Там тоже есть наша парочка, но там мы опять совсем другие...

Марк – замечательный человек, безграничный талантливый артист и родная душа. У нас уже много совместных работ. Пять проектов подряд! Сейчас небольшая пауза, какое-то время вместе мы не снимались. Уже начали думать и шутить на эту тему, что пора бы ещё что-то сыграть, но так, чтобы не повторять то, что уже было.

Фото: Виктория Мельникова / Metro
Теги: интервью, Дарья Екамасова, Ганди молчал по субботам

Джим Керри может сняться в сиквеле фильма «Гринч - похититель Рождества»

кадр из фильма

Кинокомпании Universal и Imagine Entertainment разрабатывают продолжение фильма 2000 года «Гринч - похититель Рождества», семейного хита, который заработал в мировой прокате более 350 миллионов долларов и получил "Оскар" за лучший грим. Как сообщает Variety, главную роль вновь может сыграть Джим Керри, Рон Ховард вернется в качестве режиссера, а Брайан Грейзер (соучредитель Imagine) вместе с Ховардом, предположительно, снова выступит в качестве продюсера фильма.

Переговоры продолжаются, и всё может сорваться. Однако, если проект будет реализован, сценарий сиквела напишут Алек Берг, Джефф Шаффер и Дэвид Мандел. Все трое вместе работали над сериалом «Умерь свой энтузиазм», комедией «Евротур» и фильмами Саши Барона Коэна, а также над другой экранизацией произведений Доктора Сьюза - неудачным фильмом «Кот», в котором снимался Майк Майерс. Проект был номинирован на несколько премий «Золотая малина», получив антинаграду в номинации «Худшее оправдание для настоящего фильма (только концепция/никакого содержания)».

Ранее в интервью Джим Керри делился тем, как сложно было ему сниматься в фильме-сказке.

- О боже, знаете, если бы мы могли придумать, как изобразить Гринча, — сказал Кэрри в интервью ComicBook.com в 2024 году. - Дело в том, что в день съемок мне накладывали тонны грима, и я едва мог дышать. Это был невероятно мучительный процесс. Дети постоянно были у меня в голове. «Это для детей. Это для детей. Это для детей», - утешал себя я. А теперь, благодаря технологии захвата движений и подобным вещам, я могу свободно заниматься другими делами. В этом мире возможно всё.

Сказка «Как Гринч украл Рождество» Доктора Сьюза экранизировалась неоднократно. Последней по времени версией стал анимационный фильм 2018 года под названием «Гринч», выпущенный Universal и Illumination Entertainment, который стал еще одним прокатным хитом.

β 16+