Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Минкультуры обвинило в провале «Гурвинека» продюсеров мультфильма

Министерство культуры РФ выступило с заявлением по поводу бойкота крупными киносетями российско-чешско-бельгийского мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра». В ведомстве признали, что идея продюсеров выйти в даты, уже занятые крупными западными релизами, вызывает массу вопросов. По словам директора департамента кинематографии Министерства культуры Ольги Любимовой, «Гурвинек» провалился в прокате в первую очередь из-за «последовательных и грубейших ошибок» продюсеров этого российского проекта.

– Кинотеатры устроили «Гурвинеку» темную. И это стало не частью продуманной рекламной кампании этого релиза, не изощренным пиаром, а настоящим, классическим провалом, – приводит слова Любимовой «Коммерсантъ».

В течение месяца министерство просило продюсеров, дистрибьюторов и киносети найти компромиссное решение по выходу двух мультфильмов в прокат, но компромисс найден не был, напоминает директор департамента кинематографии.

– На будущее – просто очень важно, чтоб продюсерских компетенций хватало на то, чтобы попросить у министерства адекватную поддержку... Иначе, если относиться к министерству как золотой рыбке, рано или поздно окажешься у разбитого корыта, – отмечает Ольга Любимова.

InterMedia напоминает: Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения бельгийской анимационной картине «Королевский корги» на основании того, что дата премьеры – 7 марта – совпадала с датой выхода мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра» совместного производства России, Чехии и Бельгии. Недовольные административным давлением, крупнейшие киносети отказались от показа «Гурвинека» на период весенних школьных каникул.

β 16+