Умерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителями

Концепцию Закона о культуре обсудят на Санкт-Петербургском культурном форуме

Предложения к концепции Закона о культуре обсудят на Санкт-Петербургском международном культурном форуме 16 ноября 2018 года. Концепция, подготовленная Советом по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты РФ и информационным агентством InterMedia, будет представлена главным редактором InterMedia Евгением Сафроновым на Деловой площадке Форума в рамках панели "Творцы в креативной экономике".

На этот же день запланирован Круглый стол по концепции Закона о культуре на коммуникационной площадке “IPQuorum.Culture”, в котором примут участие творческие работники, юристы, представители культурных индустрий, государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций.

Базой для подготовки концепции Закона о культуре стало исследование «Культура и культурные индустрии в РФ», проводимое ТПП РФ и InterMedia с апреля 2017 г. Для этого были специально разработаны методика и система сбора данных на основе мирового опыта аналитики в цифровую эпоху и с учетом российской специфики.

Итоги исследования «Культура и культурные индустрии в РФ»:

  • Определен общий объём культурных индустрий в РФ в 2017 г. - 2,3 трлн руб.
  • Уточнен объём бюджетных ассигнований на сферу культуры РФ - 368 млрд руб.
  • Определены границы и структура сферы культуры в РФ
  • Разработана универсальная блок-схема сферы культуры в XXI веке
  • Предложены определения творческих (креативных) и досуговых индустрий
  • Проведен сравнительный анализ подходов к творческим (креативным) индустриям в странах мира
  • Подготовлены предложения к концепции Закона о культуре в РФ.

- Культура - ведущий инструмент развития общества, а эффективность культурных индустрий – залог его ускоренного развития, - считает руководитель исследовательской группы Евгений Сафронов. - В то же время государственное регулирование, законодательство и статистика до сегодняшнего дня на практике продолжают использовать терминологию и подходы 30–40-х гг. прошлого столетия. Эта ситуация отрицательно сказывается как на развитии культурных индустрий, так и на эффективности государственной поддержки сферы культуры. Необходим кардинально новый подход.

Читать полный текст исследования «Культура и культурные индустрии в РФ»

Замечания и предложения по исследованию просьба направлять на research@intermedia.ru.

Сессия "Творцы в креативной экономике: их роль и права" состоится 16 ноября в 12.30 (Российский этнографический музей, ул. Инженерная, 4/1 -смотреть на карте).

Для заявок на участие в Круглом столе: in@intermedia.ru

Внимание! Необходима аккредитация на Деловую площадку Культурного форума, которую можно бесплатно оформить строго до 20 октября здесь.

β 16+